Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Цемент, бетон и ЖБИ - неизменные спутники современного строителя (10 Апреля 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Вот уже больше тысячи лет тому назад, изобрели первые вяжущие смеси на основе гипса и извести, которые считаются предками цемента. Самый первый бетон, а вернее его прообраз, получили уже в то время. Несмотря на то, что в большинстве своём эти составы не отличались особой прочностью и водостойкостью, некоторые бетонные конструкции того времени сохранились по сей день. В основном речь идёт о римском бетоне, рецепт которого был утерян на несколько веков. Лишь к середине XIX столетия учёные разработали способ изготовления цемента, который в общем-то немногим отличается от современного портландцемента.

Из этого самого портландцемента и был получен цементный раствор и бетон. Впоследствии, в бетонной конструкции, в качестве каркаса была добавлена стальная арматура. Технология производства первых изделий ЖБИ и железобетона создавалась именно так. Последовательность изготовления цемента: первоначально добывают глину и известняк. Вслед за тем, их дробят и обжигают, для получения цементного клинкера. Перемалывают клинкер, в него добавляют гипс и минеральные добавки. Все - портландцемент готов. Доставка цемента - это последующий шаг. Для этого используются особые автомобили и вагоны - цементовозы.

После этого, цемент может применяться для изготовления асфальта, бетона, цементного раствора и различных ЖБИ. Область применения цемента довольно обширна, потому как и сам цемент, и его производные: бетон и железобетон являются универсальными, крайне прочными и сравнительно недорогими. Цемент - основание бетона, а бетон, является составляющей практически каждого сооружения.

Почти все современные здания стоят на фундаменте из железобетона или бетона. Арматура, которая включается в состав железобетона принимает на себя все растягивающие и изгибающие нагрузки. Бетон - нагрузки на сжатие. Главное - что устойчивость бетона и арматуры к воздействующим на них нагрузкам - одинакова. За счёт уникального соединения стальной арматуры и бетона, железобетон дает строителям возможность возводить совершенно уникальные по изящесту и прочности строения. Бетон используется в качестве окончательной формы, а арматура - в виде каркаса.

При применении сборного железобетона, строители способны значительно ускорить темпы возведения сооружений и зданий. Заводские железобетонные изделия ЖБИ - после 8-10 часовой пропарки в специальных камерах - готовы к монтажу и эксплуатации. Конструкционный бетон используется для изготовления железобетонных изделий. Специфические виды железобетона делают с использованием напрягающего цемента. В отдельных ЖБИ применяется заранее напряжённая арматура.

Практически на любой стройке используется так называемый товарный бетон, который выпускается на бетонных заводах и комбинатах ЖБИ, и в готовом (жидком) виде поставляется непосредственно на стройплощадку. Стены и фундаменты, дороги и мосты, подпорные стены и плотины - всё это товарный бетон. Все монолитные здания и конструкции построены из него. Исключение составляют лишь ограждающие конструкции (внешние стены), которые целесообразней делать из лёгких, пористых бетонов: пенобетон, газобетон, керамзитобетон и т.д.

Для удобства перевозки бетона и дальнейшей его укладки в опалубку, существуют специальные виды строительной техники: автобетоносмесители и автобетононасосы. За счёт непрерывного перемешивания смеси, автобетоносмеситель, способен сохранять все требуемые показатели бетона (однородность, подвижность) в течение нескольких часов. Автобетононасос дает возможность подавать бетонную смесь по особой стреле-бетоноводу на высоту до 60 метров. Стационарные бетононасосы, способны закачать бетон на высоту 60 этажного дома. Таким образом, доставка бетона и его укладка - не представляют каких-либо неудобств или сложностей.

Применение портландцемента не ограничивается изготовлением товарного бетона, цементного раствора или ЖБИ. Цемент также используется для производства стеновых блоков из шлакобетона, пенобетона, керамзитобетона и так далее. Большинство строительных растворов и смесей изготовлены с использованием цементного вяжущего. Благодаря этому, ремонт и отделка также не обходятся без цемента. К примеру штукатурные работы: цемент здесь является неотъемлемой деталью строительного процесса, т. к. для штукатурных и кладочных работ используется цементный раствор.

Вот и выходит, что цемент присутствует во всех стадиях строительства - от фундамента до отделки. Продажа цемента, как продажа бетона, ЖБИ и арматуры, теперь стали одной из самых восстребованных отраслей бизнеса. Новые открытия учёных в сфере производства цемента позволяют гораздо уменьшить цену производных от него материалов – бетона, раствора и сборного железобетона. Что сделало изделия из ЖБИ и бетон первыми строительными материалами нашего времени.

В связи с этим, в последнее время, намного повысилось потребление цемента и строительной арматуры. Цементные заводы и металлургические комбинаты были вынуждены работать на всю мощность. Все возможные и невозможные резервы подключены. Вплоть до того, что стали актуальны поставки цемента и арматуры за многие тысячи километров, в т.ч из Турции и Китая. Кризис конечно подрулил ситуацию в обратную сторону. У отечественных производителей - снова нет конкурентов :-)) К сожалению, в виду своей гигроскопичности цемент обладает определенным сроком годности, который сильно зависит от влажности окружающей среды и условий складирования. Изготовление бетона или раствора из просроченного цемента способно заметно ухудшить качество бетонной смеси.

Во время хранения цемента нужно избегать его контакта с жидкостью, потому что набирая влагу, он начинает затвердевать (процесс гидратации). Хранить цемент стоит в сухом месте и желательно в герметичной таре: навальный портландцемент - в специальных цистернах - элеваторах, а тарированный в бумажные мешки стоит обернуть ПВХ плёнкой.

Строительная арматура тоже нуждается в укрытии. Если арматура складируется на открытом воздухе - она в течение нескольких дней покрывается слоем ржавого налёта, что отрицательно сказывается на долговечности и надёжности изготовленных из неё железобетонных конструкций. По всей видимости, ещё не одну сотню, а может и тысячу лет цемент и его главные производные - товарный бетон, раствор и железобетон, будут являться основными строительными материалами.

Источник информации - строительный портал АвтобетонРу. www.avtobeton.ru

На правах рекламы

 

Просмотров: 2437
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |