Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строительство турецких и финских бань (12 Апреля 2009)
Строительство в регионах, недвижимость


Турецкая баня

Строительство Турецких бань или «хамамов» ведет свою историю от римских терм. В последнее время так называемая восточная или турецкая баня – хамам приобретает все большую популярность. Внутреннее убранство турецкой бани всегда было роскошным. Она считалась на Востоке источником истинного наслаждения. Основной чертой данного типа бань является индивидуальный температурный режим. Турецкая баня не жаркая, как русская баня или финская сауна. Температура в диапазоне от 30 до 55 градусов и очень высокая влажность.

Строительство бань такого типа предполагает, что один из важнейших элементов турецкой бани это купол правильной формы, именно купол а не свод. Наличие настоящего купола способствует правильной циркуляции пара, что очень важно для стекания конденсата на стены (а не на головы парильщиков)

Строительство и оформление турецких бань предоставляет широкий простор в выборе оформления. В хамамах применяют нанесение на купол мозаичных панно, делают монтаж оптико-волоконной подсветки. Обязательными элементами турецкой бани являются подогрев полоков и лежаков и установка курны (чаши с водой).

Финская сауна

Финская сауна существует более двух тысяч лет. Самые старые письменные упоминания о ней датируются примерно 10-11 веками.

Популярность финской сауны во многом объясняется тем, что строительство сауны не занимает много времени. Всего около недели. По затратам сауна обходится дешевле, чем, скажем, русская баня. Сауны есть в спортклубах, гостиницах, фитнес-центрах, салонах красоты и так далее. Очень часто финские сауны строят в частных загородных домах и квартирах.

При разработке проекта для создания неповторимого стиля парной, сауны или бани, нужно учитывать многие факторы. Для благотворного эффекта на организм человека влажность в бане должна составлять 65-70% при температуре 45-65° C, а в парной финской бани влажность составляет всего 5-35% при температуре 70-110°C!

Многие люди думают, что баня — это все просто. Конечно! Но это не совсем так, как оно на первый взгляд кажется. При возведении требования к ограждающим конструкциям финской бани сильно отличаются от требований, предъявляемых к обычным жилым помещениям. Стены и перекрытия бани должны быть много шире и должны иметь специальные включения обеспечивающие необходимые требования к условию проницаемости тепла и пара.

При строительстве финской сауны, наиболее оптимальным решением является ее размещение в отдельно стоящем или пристроенном блоке, хотя устройство ее в закрытых помещениях тоже вполне допустимо из-за отсутствия большого количества пара, как в турецкой, или русской банях. Финская сауна не должна занимать много места и требовать больших затрат при строительстве. Она должна быть удобной, безопасной, доставлять удовольствие.

 

Просмотров: 1327
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |