Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материалы ХХI века. Пенобетон (30 Июля 2010)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Современным материалом, который пришёл на смену используемым ранее в строительстве дереву, камню, кирпичу и бетону, стал пенобетон. Состоящий из цемента, воды, песка и специальной пены, пенобетон – материал, практически не стареющий, вечный. Он прочнее камня и не поддаётся гниению, пенобетонные стены здания дают возможность на треть снизить расходы на отопление. Пенобетон позволяет избежать повышения температуры в помещении летом и способен регулировать влажность воздуха, впитывая и отдавая влагу. Чем не материал будущего?

Изготовленные из него блоки, даже самых больших размеров, очень легки вследствие очень небольшой плотности материала. А лёгкий пеноблок даже при больших размерах (или, тем более, при больших) даёт возможность в несколько раз увеличить скорость возведения стен, допустим. Удобен пеноблок ещё и тем, что он прост в обработке и отделке – легко можно прорезать необходимые отверстия и каналы для труб, розеток или электропроводки. Блоки из пенобетона хороши для тепло- и звукоизоляции, они огнестойки - при воздействии интенсивной теплоты пеноблок не расщепляется и не взрывается. Таким образом, пеноблоки:
- недороги,
- прочны,
- экологически безопасны,
- биологически комфортны.

То есть это материал, по характеристикам достаточно близкий к дереву, но огнестойкий и долговечный.

Разновидность пенобетонных блоков газоблок - это тот же пеноблок, только прошедший обработку паром в автоклаве, вследствие чего он стал ещё крепче и жёстче. При тех же показателях плотности и массы газоблок имеет более высокие технические показатели, хотя так же легко обрабатывается – его можно пилить, строгать, сверлить, в него легко забиваются скобы и гвозди.

Ещё одна разновидность строительного материала из пенобетона - твинблок (от англ. Тwins – близнецы). Само название говорит о том, что твинблок - это блоки похожие друг на друга, то есть речь идёт о строительном материале с абсолютно выверенными размерами, один в один. Данный материал также проходит обработку в автоклаве - давление 12 атмосфер и температура 180˚ С.

Таким образом, твинблок объединяет в себе всё лучшее от известных строительных материалов:
- прочность и огнестойкость бетона,
- легкость в обработке и паропроницаемость дерева,
- невысокая плотность и отличные тепло- и звукоизоляционные свойства,
- лёгкость, позволяющая в несколько раз снизить нагрузку на фундамент.

Кроме того, благодаря точным размерам твинблок кладётся на клей, а не на раствор, что уже является революцией в современном строительстве.

Использование пенобетона и его разновидностей в строительстве способствует максимальной экономии материалов и сокращает, таким образом, стоимость домов, коттеджей или других строений.

 

Просмотров: 1141
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |