Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дом из деревянного лафета, рубленый по-норвежски (3 Августа 2010)
Частное строительство, загородное строительство


Дома из деревянного лафета очень популярны в скандинавских странах. Лафет представляет собой строганный брус, 2-хкантный, захваленный. Толщина бруса обычно 15, 20 или 25 сантиметров. Для изготовления лафетного бруса применяют толстые сосновые бревна. Диаметр такого бревна в верхнем отрезе должен быть больше минимум в 1,4 раза толщины лафетного бруса. Таким образом, для возведения дома из лафета с 15-саниметровой толщиной берутся бревна, диаметр которых в верхнем отрезе не менее 22 сантиметров. Для 20-сантиметрового лафета – диаметр не менее 28 сантиметров, для 25-сантиметрового – не менее 35 сантиметров.

Сруб дома из лафета рубится на норвежский замок. Норвежский замок от русской рубки в чашку с потемком отличается, прежде всего, тем, что у чашки форма округлая, а у норвежского замка профиль клиновидный, в виде трапеции. Благодаря такой конструктивной особенности замка деревянный лафет при усыхании проседает и заклинивается под своим весом во врубках сруба. Для рубки вручную эта особенность имеет важное преимущество.

Дома из лафета обычно строятся из бревна, диаметр которого от 30 до 50 сантиметров. За счет того, что используются бревна такого диаметра, количество межвенцовых пазов намного меньше. Чтобы локализовать трещины, образующиеся в результате усушки в местах, невидимых глазу, вдоль оси бруса с нижней стороны делается компенсационный пропил. Глубина пропила – от 25 до 30 процентов диаметра бревна, из которого изготовлен лафет. Пропил не виден из-за нижнего и верхнего венца, он не снижает прочность стены и ее теплозащитные характеристики.

Рубка в скандинавском стиле предполагает возведение внутренних перегородок, а также фронтонов также из лафетного бруса. Также при такой рубке устраивается слеговая крыша, очень мощная, могущая выдержать массивную земляную крышу (кровлю из дерна и травы) или натуральную черепицу.

В норвежском доме крыша и сруб представляют собой единое целое. Сразу бросаются в глаза основательные стропильные бревна, называемые «осами». Слеги и конь - со значительными выносами, придающие крыше снаружи уникальный вид. Привычных нам потолков в помещениях дома нет. В качестве потолков здесь сама основа кровли.

Вариант замка по-норвежски для круглого бревна – канадская чашка. При таком способе во врубках по наклонным плоскостям протесываются щеки. Рубка по-канадски прочнее и теплее по сравнению с традиционной круглой чашкой.
 

Просмотров: 1232
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |