Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Идейный проект? И где я? В Хорватии!.. (3 Августа 2010)
Обзоры строительной отрасли


Как и везде, цена на земельные участки в Хорватии находится в зависимости от множества факторов. Стоимость участка, предназначенного для сельскохозяйственных работ в этой стране, начинается от двух евро за один квадратный метр земли.

В центре столицы Хорватии Загреба, этой маленькой Венеции, на первой линии побережья моря цена может достигать тысячи евро за один квадратный метр. В других местах она находится в таких же пределах, что, как вы понимаете, зависит от популярности того или иного туристического курорта.

Рассматривая земельные участки под строительство, можно наблюдать следующую картину. Участки под строительство туристических комплексов, расположенные на берегу моря в Загребе, стоят в пределах от 50-ти до 500 евро за один квадратный метр, на остальной территории страны такой земельный участок обойдётся покупателю от 30-ти до 100 евро за один квадратный метр.

Участки для строительства жилых домов в Хорватии, а это как многоквартирный дом, так и дом, рассчитанный на одну семью, имеют стоимость в 30-1000 евро за один квадратный метр. Если же участок предназначен для строительства коммерческих зданий, он будет дешевле: от десяти (даже десяти) до 300 евро за один квадратный метр земли.

Цена участка зависит от его площади, степени развитости инфраструктуры, окружающего его ландшафта; также важно наличие документов, дающих право на строительство. Согласно законам этой страны земельный участок под строительство должен отвечать определённым условиям. Перечислим их: земельный участок должен быть в собственности инвестора, либо инвестор обязан иметь разрешение на строительство, как собственник данного участка. Чтобы получить разрешение на строительство, участок, предназначенный для него, должен быть урбанизирован и отмечен жёлтым цветом на градостроительном плане. Обязательно также соответствие вида застройки другим зданиям в этой зоне градостроительного плана. Это значит, что, например, в туристической зоне можно возводить объекты только туристического характера, в деловой зоне – офисы, конторы и т.п. В жилой же зоне должны строиться квартиры, общежития, частные дома. Градостроительный план обязательно содержит указание максимально возможной площади будущего объекта.

Для того чтобы начать строительство, необходимо иметь подтверждение соответствия типа возводимого сооружения зоне застройки, наличия подключения к коммунальной инфраструктуре и наличия свободного подъезда к данному участку.

Чтобы получить локационное разрешение на застройку приобретённого участка в Хорватии, необходимо иметь идейный проект, в котором обозначено расположение будущего объекта и чётко нанесён его план. Такое локационное разрешение получают в течение двух месяцев с момента предоставления проекта, разрешение действительно на протяжении двух лет в том случае, если указанное время в градостроительный план не будут внесены изменения или не изменены сами условия данного строительства. В основном проекте должна содержаться подробная информация о строящемся объекте, ходе строительства, основной проект не должен противоречить идейному проекту. В основной входят: архитектурный, строительный, электротехнический, и инженерный проекты, обязательна смета на строительство. Соблюсти требования электротехнического проекта по энергосбережению в Хорватии поможет использование мощных светодиодных линеек вместо люминесцентных ламп. В Хорватии для того, чтобы выстроить любую недвижимость обязательно надо иметь подтверждение основного проекта от государственных органов. Перед подачей соответствующего заявления застройщику необходимо оплатить строительные работы и пошлины.

Строительство можно начинать только при наличии всей необходимой документации, на всех своих этапах оно находится под контролем независимого профессионального надзора. Для введения в эксплуатацию объекта также необходимо получить Разрешение на его использование в тех же государственных органах, которые ранее выдавали предыдущую документацию на разрешение строительства. Чтобы получить Разрешение на использование, необходимо провести технический осмотр объекта, его анализ на предмет соответствия его проектной документации и градостроительному плану. В Хорватии все расходы на строительство любой недвижимости находятся в пределах от 500 до 800 евро за один квадратный метр, здесь имеется в виду завершённое строительство.

 

Просмотров: 1661
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |