Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Эволюция унитаза (27 Августа 2010)
Мебель и предметы интерьера


Все, однажды созданное человеком, да и вообще все, что существует в мире, со временем совершенствуется, эволюционирует. Не обошла эта участь и такое незаменимое в быту изделие, как унитаз. Конечно, изобретение удобной для отправления естественных нужд конструкции со смывным бачком стало отличной альтернативой уборным с дырами в полу. Кстати, это изобретение появилось в 1885 году благодаря гениальной выдумке англичанина по имени Твидворд. Но имеется в виду не то устройство, которым пользовались люди еще в Китае в 1 веке до н. э. (конструкция состояла из чаши и трубы, служившей поддоном), а именно объединенная цельная модель. Название унитаз получил от английского слова «unitas», означающего «единство».

История эволюции унитазов хорошо видна на примере швейцарской компании geberit, более века занимающейся производством столь нужных человечеству предметов. Поначалу бачок унитаза выглядел как деревянная цистерна со свинцовыми фитингами, и называлась вся конструкция «Феникс». Популярность изделия так возросла среди швейцарцев, что даже во время Первой мировой войны компания geberit не оставалась без заказов. Через пять десятилетий смывной бачок унитаза стал изготавливаться из пластмассы, что значительно улучшило качественные характеристики всей конструкции. Первый пластмассовый бачок от geberit был представлен покупателям в 1952 году и сразу же завоевал их симпатию. Небывалый успех заставил руководство компании задуматься об официальной регистрации своей торговой марки – и в 1953 году компания была закреплена под названием geberit.

В 1964 году под маркой geberit был выпущен первый бачок, похожий на современный, а в 1965 году появился встроенный вариант. Но, пожалуй, вершиной эволюции можно считать подвесной унитаз geberit, ставший настоящей сенсацией. Его бачок аккуратно прячется в стену, а потому вся конструкция занимает очень мало места и выглядит гораздо менее громоздкой, чем обычный унитаз. А отсутствие привычной напольной основы придает подвесному унитазу geberit еще большую легкость и даже воздушность. При этом подвесной унитаз geberit столь же функционален, сколь и обычная конструкция. При этом он дает возможность установить унитаз на том уровне, на котором владельцу комфортнее. А при установке обычного унитаза приходится довольствоваться высотой основания либо делать высокий пьедестал.

Нет предела совершенству, а потому нельзя сказать, что в ближайшие десятилетия компания geberit не порадует нас очередной гениальной новинкой. Уже сейчас есть довольно успешные попытки объединения подвесного унитаза geberit и биде с возможностью регулировки программ под взрослых и детей. Так что будем с нетерпением ждать очередного скачка эволюции унитаза.

 

Просмотров: 1832
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |