Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Опасность отходов для человека (11 Сентября 2010)
Прочие полезные материалы


вывоз мусораНемногие задумываются над тем, что разнообразный мусор и отходы, с которыми мы сталкиваемся практически повсюду в повседневной жизни, могут содержать вредные вещества и представлять угрозу не только для окружающей среды, но и для самого человека. Даже в обычном бытовом мусоре в городских квартирах и жилых домах бурно размножаются бактерии, способные нанести вред здоровью людей. Все дело в том, что разложение пищевых отходов и бытового мусора сопровождается появлением болезнетворных микроорганизмов, а в самих отходах кислород постепенно замещается углекислым газом. Уже через несколько дней вся эта масса отходов начинает бродить и в скором времени превращается в настоящий «реактор» по производству опасных газов и бактерий. Микроскопические грибки и бактерии, появляющиеся в процессе разложения мусора, могут нанести вред здоровью человека – от малозаметной аллергической реакции до серьезных инфекционных заболеваний, способных привести к гибели людей.
Разложившийся мусор также выделяет в атмосферу такие опасные газы, как метан, диоксид углерода и радон. Кроме того, не стоит забывать о том, что бытовой мусор сегодня содержит множество вредных для человека активных химических соединений, в частности, разнообразные пестициды, химические красители и соединения ртути. Одним словом, бытовой мусор представляет серьезную опасность для человека. Единственный способ оградить себя и своих детей от болезнетворных бактерий, опасных газов и химических соединений – это своевременный и регулярный вывоз мусор с жилой территории для последующей утилизации на специализированных полигонах или заводах.
Еще большую опасность для человека таит в себе строительный мусор, включающий в основном мелкую пыль, остатки строительных и отделочных материалов, битый кирпич и плитку, куски бетона и гипсокартона, обломки древесины и металлических конструкций. Недаром по законодательству Российской Федерации строительный мусор нельзя выбрасывать в обычные мусорные контейнеры вместе с бытовыми отходами. Некоторые виды строительных отходов могут оказывать пагубное влияние на здоровье человека, засоряя дыхательные пути, вызывая отравление и аллергические реакции. Вывоз мусора со строительных площадок и территорий городской застройки осуществляют, как правило, специализированные компании, имеющие необходимое техническое оснащение и опыт обращения с отходами различного класса опасности.
Промышленный мусор считается одним из самых опасных и вредных для окружающей среды видов отходов. Ведь многие производственные предприятия в своей повседневной деятельности вырабатывают активные химические вещества, которые способны отравлять атмосферу, почву и грунтовые воды, представляя собой реальную угрозу для здоровья людей и животных. Наибольшую опасность представляют материалы, которые подвергались какой-либо химической обработке, а также кислоты и химические соединения различной сложности, использующиеся на производстве. Спонтанный выброс таких веществ или их несвоевременная утилизация способны стать причиной настоящей экологической катастрофы, особенно при попадании в естественные водоемы. Бороться с подобными опасностями помогут только грамотные меры по сбору, вывозу и утилизации различных видов мусора.

 

Просмотров: 6005
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |