Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пластиковые окна. Не гадаем – выбираем! (15 Апреля 2009)
Окна, стекло, зеркала


Вы решили установить пластиковые окна, а может быть опасаетесь их устанавливать. Что вы знаете о них? Как не допуститьошибку? Какую фирму выбрать?

Первые пластиковые окна с использованием ПВХ (поливинилхлорида) появились в Германии в конце 50-х годов прошлого столетия. Энергетический кризис 70-х годов, заставивший искать пути снижения энергозатрат, стал мощным импульсом к их широкому использованию пластиковых окон для остекления жилых, офисных и промышленных зданий.

В настоящее время их доля составляет 70% от мирового объема оконного производства. В последние годы пластиковые окна стали чрезвычайно популярны и в России, и сегодня трудно встретить дом, где не были бы установлены такие окна. В чем же секрет популярности?

Пластиковые окна обеспечивают надежную защиту от шума и отличную теплоизоляцию, что так важно в российских условиях. Они не боятся ни летней жары, ни суровых морозов, красивы, почти не требуют ухода, экологичны, пожаробезопасны, не запотевают и не замерзают зимой. Срок службы пластиковых окон превышает 40 лет.

Пластиковые окна состоят из следующих компонентов: профиль ПВХ, стеклопакет, рама, импост, створка, дверь, фурнитура, подоконник, отлив, откосы.

Профиль ПВХ. Изготовляется из поливинилхлорида и представляет собой многокамерную конструкцию, т.е. внутри имеет несколько тонких перегородок, разделяющих внутреннее пространство на камеры. Профили бывают 3-х, 4-х и 5-камерные. В местностях с низкими зимними температурами рекомендуется использовать пятикамерный профиль, пластиковые окна с таким профилем имеют самые высокие теплоизоляционные характеристики.

Внутри профиля проходит оцинкованный металлический каркас, обеспечивающий жесткость всей конструкции, поэтому окна часто называют металлопластиковыми. Обычно профиль ПВХ имеет белый цвет, но может быть изготовлен в любой цветовой гамме.

С экологической точки зрения ПВХ - идеальный материал. Многочисленные испытания подтвердили полное отсутствие выделения в процессе эксплуатации каких-либо вредных веществ. ПВХ применяют при производстве корпусов электрочайников, кухонных комбайнов, утюгов, телевизоров. Он широко используется в медицине для изготовления емкостей для хранения крови, шприцев, корпусов медицинской аппаратуры.

Стеклопакет. В простейшем случае имеет два стекла, разделенные по периметру алюминиевым профилем. Торцы пакета герметизированы. Внутренняя полость заполнена осушенным воздухом или инертным газом, обычно аргоном, поэтому пластиковые окна внутри никогда не запотевает и не замерзает. Использование инертного газа улучшает теплоизоляционные характеристики. В районах с холодным климатом применяют двухкамерные и иногда трехкамерные стеклопакеты, имеющие три и четыре стекла соответственно.

Обычно в пакете используется прозрачное стекло, но оно может быть тонированным,

закаленным, бронированным, армированным, ламинированным, многослойным и энергосберегающим.

Рама. Изготовляется из профиля ПВХ и служит для крепления всей конструкции в оконном проеме.

Импост. Служит для соединения створок и дверей. Изготовляется из профиля ПВХ.

Створка. Открывающаяся часть окна.

Дверь. Открывающаяся часть оконно-дверного блока, выходящего на балкон.

Фурнитура. Служит для навески, открывания, запирания, поворота и наклона створок и дверей. Изготовляется из металла. Качественная и правильно, смонтированная фурнитура обеспечит плотное примыкание створок и пластиковые окна будут надёжно работать в течение многих лет.

Подоконник. Изготовляется из пластика.

Отлив. Монтируется с наружной стороны и служит для отвода воды.

Откосы. Устанавливаются по желанию заказчика и представляют собой пластиковые панели, закрывающие верхнюю и боковые поверхности оконного проема.

Сегодня пластиковые окна устанавливает великое множество фирм и фирмочек. Как выбрать ту, работа которой будет вас радовать долгие годы?

Предпочтение нужно отдать фирме, у которой есть собственное производство, достаточный опыт работы и имеющей квалифицированный персонал. Внимательно ознакомьтесь с сайтом фирмы. Поинтересуйтесь, как долго фирма занимается изготовлением и монтажем окон. Желательно, чтобы этот срок был больше пяти лет.

Физико-механические характеристики окон должны отвечать определенным требованиям. Проверьте, есть ли у фирмы Сертификат Соответствия (ГОСТ Р) или сертификат РАЛ. Наличие этих сертификатов свидетельствует о том, что она выпускает продукцию, отвечающую необходимым требованиям. Сертификат ДИН ЕН ИЗО 9001 свидетельствует о стабильности производственного процесса и постоянном контроле качества выпускаемой продукции.

Выясните срок гарантии на изделия и работу, даваемый фирмой. Обычно он составляет пять лет. И очень большой и очень малый срок должны вас насторожить.

Пластиковые окна в последние годы становятся всё доступнее.

Часто фирмы стараются привлечь покупателя низкой ценой. Нужно очень серьезно отнестись к таким предложениям, чтобы покупка дешевых окон не стала бы впоследствии причиной горького разочарования, поскольку низкая цена может быть следствием использования дешевых некачественных материалов и низкой квалификации случайно набранных сотрудников, выполняющих монтаж окон.

На правах рекламы

 

Просмотров: 2401
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |