Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дренируем почву! (16 Сентября 2010)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Если уровень грунтовых вод на вашем участке повышен, необходимо произвести дренажирование почвы, а с помощью закрытого дренажа, обеспечить водоотвод.

Что же такое «дрены»? Дрены – это специальные устройства, которые предназначены для отбирания воды из водоносного горизонта. По своей форме они представляют собой глубокую (до двух метров) и узкую (не более 30 сантиметров шириной) окруженную крупнозернистым песком канаву, которая на 35-50 см обычно завалена камнем, хворостом или гравием. В случае повышенного уровня расхода воды, дно дренажной канавы устилают асбестоцементными или гончарными трубами, накрытые при этом стеклотканью или рогожей, дабы обеспечить защиту. На верху канавы присыпают фильтрующим грунтом. Для обеспечения беспрепятственного прохождения воде, на поверхности деревянных трубок прорезают пропилы.

При укладке дрен необходимо учитывать гидрогеологические условия и особенности земляного рельефа. В связи с этим, уклон может быть от 0,005 до 0,02.

Открытые канавы и кюветы. С их помощью не только отводят и собирают выступающие и поверхностные воды грунта, но также и, перехватывая, отводят воду верхнего слоя от котлованов.

Располагайте канавы таким образом, чтобы они не затрагивали площадь у основания сооружения, то есть по краям котлованов. В случае расположения котлована на косогоре, будет вполне достаточно оградить его канавами, которые расположены лишь с его нагорной стороны.

Величина сечения у канав должна зависеть от размера осушаемой ими площади. Глубина канавы напрямую зависит от ее типа. Например, у отводящей канавы она не должна превышать 1 метра (при уклоне 0,005), а у собирательной – 50 сантиметров (при уклоне 0,001). При этом минимально допустимая ширина дна должна быть равной 30 сантиметрам.

В зависимости от типа грунта происходит и укрепление канав. Если грунт оплывающийся, его следует закрепить при помощи шпунтованных рядов, ну а если же у него слабые канавные стенки, то - горизонтальными распорками и досками. Для обеспечения доступа воды в шпунтах необходимо просверлить, используя бурав, отверстия, диаметр которых около 15 миллиметров.

Чтобы избежать возможного засорения землей, часто встречающегося в местах пересечения канав и дорог, канавы укрепляют подобно лоткам, то есть сверху накрывают дощатыми щитами.

Быстрая пожарно-техническая экспертиза только у нас! Мы предлагаем сделать экспертизу на передовом оборудовании, которое дает почти стопроцентную гарантию заключения. Обращайтесь!

 

Просмотров: 1880
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |