Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электричество – прокладываем, не разрушая (16 Сентября 2010)
Электрооборудование


Если возникает необходимость провести определенные работы, связанные с прокладкой электропроводки, телефонного провода и т.п. в помещениях, стены которых обшиты гипсокартонном, то это может вызывать определенные затруднения, так как такой материал является весьма ломким. Работы требуют определенной сноровки и аккуратности, иначе возможно появление различного рода нарушений структуры уложенного материала.

Начинать следует с отверстий в гипсокартоне, которые проделываются сверлом по дереву или фрезой, специально для этого предназначенной. При необходимости используют ножовку, так как электоролобзик не справится с поставленной задачей.

Для протяжки самого провода используют большой набор инструментов. Это металлическая мелкая цепочка достаточной длины, магнит, прутки из стеклопластика, у которых имеется возможность смены наконечников, гибкие сверла и многое другое. В отдельных случаях применяется даже компас.

Цепочка из металла и магнит помогают осуществить протяжку провода в вертикальном направлении. Для этого над местом для прибора сверлят отверстие, через которое при помощи магнита или крючка достают опущенную сверху цепочку, к верхнему краю которой прикреплен провод. Затем вытягивают цепочкой сам проводник.

Проделать отверстие в гипсокартоновой облицовке так, чтобы это не бросалось в глаза, поможет проволока из стали с сечением порядка одного миллиметра. Ее накаливают на огне и протыкают стену. Подобное отверстие мало размерами и не имеет рваных краев, что приводит к визуальной незаметности.

Для протягивания провода в горизонтальном направлении используют гибкую штангу, у которой роль наконечника играет маленький кусочек цепочки, а улавливается она тоже магнитом.

Если проводу встречается препятствие в виде элемента конструкции, если есть необходимость его просверлить, то используют гибкие сверла соответствующего диаметра. Существуют такие типы гибких сверл, которые могут осуществлять даже бурение бетона. В зависимости от предназначения диаметр шурфов, выдаваемых такими сверлами, может достигать до двух с половиной сантиметров, а длина канала - до двух метров. Если же использовать специальные удлинительные приспособления, то можно добиться длины в четыре метра.

При следовании провода под плинтусом возникает необходимость сверления нижнего сегмента каркаса, и отверстие должно направляться от пола вверх. Для решения подобной задачи используют специальное гибкое сверло с оправкой. Причем необходимость снятия плинтуса отпадает. Вслед за этим опять используют цепочку.

Наша судебная экологическая экспертиза поможет вам расставить все не понятные моменты происшедшего. Наши специалисты выедут на место и в сжатые сроки проведут экспертизу.

 

Просмотров: 1354
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |