Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




ДОМ ВАШЕЙ МЕЧТЫ (16 Сентября 2010)
Изоляционные материалы


ВАШ ВЕРНЫЙ СПУТНИК ГЕРМЕТИК

Представьте ситуацию! Ваш ремонт наконец-то завершился, вы спешите к себе в обновленное жилище, туда, где вас ждет долгожданная атмосфера комфорта и удобства. Вы фантазируете, какого цвета ковер нужен в зал и будет ли он подходить под вашу мебель, а мебель – под обои и так далее. Но в итоге не всегда получается все так, как изначально было запланировано. Представьте себе, что во время сдачи отремонтированного объекта вам на глаза попадается мелкая, но настолько неприятная деталь, что весь ваш положительный настрой махом сходит на нет. Это зазор между плинтусом и паркетом.

Присматриваетесь, и вас охватывает паника! И в оконных проемах, и в дверных, и даже в купленной за баснословные деньги плитке в ванной, обнаруживается один и тот же изъян – все те же зазоры. Страшно подумать, сколько времени, денег и нервов потрачено впустую! Все зря! И никакие оправдательные речи прораба в свою защиту о якобы кривых стенах здесь уже не помогут. Вы же не слепой! Мало того, что повсюду эти ужасные зазоры, так еще и сквозняки воют изо всех щелей. Проанализировав ситуацию, взвесив все «за» и «против», приступайте к исправлению ситуации. Спасайте то, что еще можно спасти. Главное – выявить и устранить причину. А их может быть великое множество, в том числе и то, что герметик был использован некорректно. Так что же это за чудо материал, герметик?

«ПРИРОДА» ГЕРМЕТИКОВ

Герметики — это вязкая или пастообразная субстанция, изготовленная на основе полимеров, которую наносят на различного рода щели, с целью прочного сцепления материалов и заполнения возможных пустот (вокруг водопроводных и отопительных труб или оконных коробок).

При покупке герметика проконсультируйтесь у профессионалов, обладают ли они устойчивостью к деформациям, насколько они эластичны, какова их усадка (в случае с твердеющими герметиками) и уровень адгезии (сцепления) с различного рода поверхностями, и, наконец, каков срок их эксплуатации.

Обычно герметики классифицируют в зависимости от их химического состава, то есть они могут быть либо силиконовыми, либо акриловыми, либо полиуретановыми.

СИЛИКОНОВЫЙ ГЕРМЕТИК



Силиконовые герметики используются при установке дверных проемов, металлоконструкций или оконных рам. В этом случае он выполняет функцию изолятора, то есть предохраняет помещение от возможного появления в нем пыли, воды или различных посторонних запахов. Их можно использовать как снаружи, так и внутри здания. В этом и заключается их преимущество по сравнению с другими герметиками. Этому способствует силиконовый каучук, так сказать основа силиконового герметика, который обладает повышенной термостойкостью и устойчив к любому капризу природы. К тому же каучук отлично схватывается с керамикой, стеклом, неокисляющимися металлами, с деревом и эмалью. Наличествует и недостаток. Его нельзя покрасить. Но производители нашли выход и начали выпускать силиконовые герметики практически всех возможных оттенков цветов (начиная от бесцветного и заканчивая черным). Срок их службы довольно продолжителен – 10-20 лет.



Существуют и подвиды силиконовых герметиков. Они могут быть санитарными и выполнять противогрибковые функции, так как в их составе присутствуют добавки, препятствующие появлению и дальнейшему размножению грибков. Они отлично подойдут для помещений с повышенной влажностью и в тех, где необходимо строго соблюдать требования гигиены. Также выделяются кислотные или ацетатные герметики (идеальны для керамических, деревянных или пластиковых поверхностей, но не для металлической) и нейтральные (отличаются эластичностью и походят на гибкую прокладку из резины).



Можете оставить свое беспокойство по поводу содержания в силиконовых герметиках вредных веществ. Они абсолютно безопасны как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Они не нуждаются в сопроводительных средствах защиты. Пользоваться ими легко и удобно. Нанесите герметик на обезжиренную, чистую, а главное сухую поверхность и через 30 минут он уже схватится с поверхностью, а по истечении суток застынет окончательно. Неплохие силиконовые герметики предлагают такие фирмы как фирмы Dufa, Dow Corning, GE Bayer Silicones, DL Chemikals. Их средняя стоимость – 1,6 долларов. Предусмотрена фасовка как в файл - пакеты (профессиональная упаковка по 300 и 600 мл), так и в обычные картриджи объемом 310 мл.



АКРИЛОВЫЙ ГЕРМЕТИК

Как и акриловый клей, акриловый герметик является широко распространенным и известным в строительных кругах. К тому же он является еще и самым дешевым, по сравнению с двумя другими видами. Цель, с которой они чаще всего используются – это заполнение трещин и швов между каменными и бетонными поверхностями. Помимо этого у них прекрасный уровень сцепки практически с любым видом стройматериала (будь то кирпич, дерево или бетон), легко красятся и штукатурятся, эластичны и обладают способностью эту эластичность поддерживать в течении всего срока эксплуатации.

Герметики данного типа практичны в применении и отлично подойдут для использования в помещениях закрытого типа, ибо в их составе отсутствуют различного рода токсичные вещества. Наносить его следует либо непосредственно из самого тюбика, либо из пистолета на поверхность, которую заблаговременно была для этого подготовлена, то есть очищена. Схватится герметик в течении первых 30 минут, а полностью затвердеет через сутки. Герметики подобного рода будут безотказно служить вам в течение последующих 7-10 лет.

На рынке данного рода продукция представлена в основном иностранными фирмами, такими как Jobi и Dufa (Германия), DL Chemicals (Бельгия), Kvadro (Чехия). Россию в этом списке производителей представляет фирма «Сази». Стоимость варьируется в зависимости от цен поставщика и даже от цвета. Начальная стоимость – от 0,91 доллара. Фасуются они в упаковки по 310 мл.

ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ГЕРМЕТИК

Полиуретановые герметики – это клеящая и уплотняющая масса на основе полиуретана, которая сохраняет свою эластичность довольно длительный срок. Он используется при склеивании материала любого, без исключения, вида (камня, металла, бетона, пластмассы, жести, керамики). Их сила адгезии настолько мощна, что может выдержать землетрясение силой в 5 баллов.

Полиуретановые герметики отлично поддаются окраске лаком или краской, обладают антикоррозийными свойствами и затвердевают при воздействии на них водой.

Так как их состав зачастую содержит едкие вредные вещества, то при работе с ними необходимо предостеречь себя от возможного контакта герметика с кожей или глазами.

Перед тем, как нанести герметик на поверхность, подготовьте ее, то есть очистите. Наносить его можно либо с помощью пистолета, либо прямо из тюбика. Герметик схватится с поверхностью через 1-2 часа, а через 20 часов застынет окончательно (при условии, что толщина нанесенного слоя будет 3 мм). Это самый долговечный из всех герметиков. Прослужит вам лет 20-40.

На рынке товар данного вида представляют фирмы Den Broven (Голландия), Emfi (Франция), ПО «Химсинтез» (Россия). Их средняя цена за 310 мл составляет около 4 долларов.
Нужно купить мягкую мебель? В нашем интернет магазине мебели вы найдете мебель по самым низким ценам! У нас хорошее качество мебели, поэтому она прослужит вам очень долго!
 

Просмотров: 1536
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |