Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кругом вода (16 Сентября 2010)
Сантехника, водоснабжение


Жизнь человека без воды невозможна, как, впрочем, и существование вообще всего живого, поэтому при поиске места строительства дома вам поможет топография. И от качества потребляемой нами воды зависит и качество нашей жизни. Для получения чистой, пригодной для питья воды, необходимо очистить ее от содержащихся в ней примесей. Они бывают нескольких видов.

Физические – это нерастворимые в воде твердые вещества, задерживаемые грубыми фильтрами – металлическими сетками. Диаметр ячейки таких сеток до 100 микрон.

Химические примеси, растворенные в воде. Способ очистки от таких примесей более сложен и удаляют их химическими методами, используя фильтры более тонкой очистки.

Для удаления биологических примесей пользуются фильтрами, работающими на уровне долей микронов, а сами фильтры значительно более тонкой очистки.

Наличие растворенных в воде веществ определяют специалисты в лабораторных условиях. В число примесей входят множество металлов (например, серебро и железо), а также соединения хлора, серы, азота…Школьные уроки химии вспоминаются поневоле. Начинаешь задумываться: и что же делать? Впрочем, ответ прост: воду нужно чистить! Однако что значит «правильная очистка»? Ведь стандарты воды ГОСТа и ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) не очень совпадают друг с другом. Содержание примесей по критериям разных организаций различно, и хлорировать воду в Европе, как это делается у нас, запрещено, не говоря уже о том, что норма содержания в воде химических соединений у них в 2 раза ниже, чем в России.

Помимо этого, стоит помнить и о состоянии труб, доставляющих воду в наши дома. Проложены они были, как правило, достаточно давно, да и меняют их не так уж часто. Даже если поверить, что местные службы очистили воду до требуемого состояния, ржавая жидкость, текущая порой из крана, не вызывает желания потреблять ее в быту. Так где же выход?

БЮВЕТЫ

Бюветы – тоже не панацея от всех бед. Природные глубоководные источники, столь популярные издавна в нашей стране, никто не защищал от попадания туда других, не столь идеально чистых вод. Да и совсем не безвредные микроорганизмы наверняка обитают в ключевой воде, судя по зеленоватому осадку на дне бутылей и канистр, с которыми мы регулярно встречаем приверженцев родниковой воды.

ФИЛЬТРЫ

Гораздо проще и безопаснее иметь дело с фильтрами, благо на рынке этот товар представлен широко и разнообразно. Современные домашние фильтры сконструированы так, что учитывают и требования к качеству воды, и особенности систем «водоразбора». Даже самые простые и недорогие приборы снабжены картриджами – элементами из фильтрующих материалов, которые и выполняют основную очистительную функцию, задерживая примеси и различные соединения. Как правило, после полугода использования, картридж рекомендуется заменить, ибо, по эффекту бумеранга, загрязненный картридж сам становится источником вредных примесей. Кроме того, нужно отметить и существование самопромывных (регенерирующих) систем очистки воды.

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ОБМАН…

Если вы решили, что вода в вашем новом, только что построенном доме, должна пропускаться через установленные вами системы очистки, не стоит прибегать к помощи строивших коттедж рабочих. Конечно, они будут рады вам помочь (такие случаи нередки), и с неменьшей радостью установят вам систему, которую купят подешевле у знакомого поставщика, а с вас возьмут денег втридорога. Положившись на чужое, якобы более авторитетное мнение, вы даже не узнаете об обмане, т.к. не проверяли воду сами и не знаете, какой конкретно вам нужен был фильтр. Поэтому ничего удивительного, что вы можете быть неудовлетворенны результатом.

…А РЕШАЙТЕ САМИ

Проверьте воду сами. Налейте себе чайку из вашей водички и внимательно посмотрите на остывший в чашке напиток. Видите на поверхности пленку, а на стенках налет? Пить эту воду нельзя.

Можно налить воды в ведро, дать ей отстояться и затем проверить осадок. Нас не обучают специально, подобно римским аквариям, но и обычный человек способен на примитивный тест, благодаря органам зрения и обоняния. Впрочем, для глубокого серьезного анализа потребуется лабораторное исследование. Сотрудники лаборатории сделают вам качественное беспристрастное независимое тестирование воды. Именно по его результатам вы окончательно решите, какая система очистки должна быть в вашем доме; будет ли это недорогой простой фильтр, либо сложная установка. Возможно, что для очистки воды вам потребуется дорогая и сложная система, называемая обратный осмос. Принцип действия у нее такой: вода проходит через полупроницаемую мембрану, не пропускающую даже мельчайшие низкомолекулярные соединения. Механический и угольный префильтры (служат от 3 до 6 месяцев) предохраняют обратноосмическую мембрану от механических и химических нагрузок, что позволяет ей служить до 2–5 лет. Постфильтр выполняет функцию последнего непреодолимого для примесей барьера. Пропущенная через обратноосмический фильтр вода имеет практически наивысшую степень очистки, как у бутилированной воды, очищаемой в промышленных масштабах таким же спосбом. Можно потреблять и купленную в магазине бутиллированную воду, но это весьма дорогое удовольствие.

И – как в телерекламе – несколько слов об известковом налете. С экранов нам неизменно внушают, что его нужно удалять, иначе вся бытовая техника откажется работать, а краны и смесители будут похожи на свисающие над ванной сталактиты. В общем, ничего нового не сообщим: известковый налет образуется в результате потребления жесткой воды, имеющей переизбыток кальция. От налета уменьшается КПД нагревательных спиралей, и рано или поздно они перегреваются и сгорают. Жесткую воду, необходимо не только смягчать, но и удалять из нее соединения железа и марганца, из-за которых вода может стать непригодной для питья. Вероятно, в этом случае, вам понадобятся системы комплексной очистки. Они не только полностью очищают, но и смягчают воду и существуют отдельно для воды, добываемой из артезианской скважины и для воды, текущей из водопроводной трубы. Сложный механизм работает так: полимерный гранулированный материал отторгает в них грубые механические примеси, затем пористый полимерный сорбент второго слоя задерживает органические примеси, нерастворимые формы железа, тяжелые металлы, частицы марганца, алюминия. На следующей ступени очистки катионит извлекает из воды соли жесткости и продолжает удалять тяжелые металлы и железо, действуя по ионообменному принципу. Такие системы предусматривают наличие электронных контроллеров, которые регулируют процесс эксплуатации и автоматически перенаправляют воду в режимы «очистка» и «регенерация».

Существуют и фильтры для горячей воды, используемые, в частности, в стиральных машинах. Они сделаны из специальных материалов, учитывающих температуру жидкости. Не забудьте и про них!

 

Просмотров: 1030
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |