Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гипсовые "выручалки" (16 Сентября 2010)
Сыпучие материалы и смеси


О гипсе большинство из нас вспоминает в связи со скульптурными произведениями или при травмах. А вот для строителей гипс, как и напольная плитка – хорошо знакомый материал при проведении отделочных работ.

ШТУКАТУРКИ И ШПАКЛЕВКИ

Сегодня на строительном рынке как никогда много материалов, облегчающих работу отделочникам. Те же гипсовые смеси («Кнауф», «Полимин», «Церезит», «Полирем» и др.) представлены целыми сериями в сухом виде, что весьма удобно – «просто добавь воды». Немало и других положительных моментов: через несколько часов штукатурка уже затвердевает, а сутки спустя после полного высыхания пригодна для последующих работ. Штукатурку можно «утеплить» посредствам смешивания с пористыми наполнителями (перлит, вермикулит и т.д.). Расход — примерно 1,0–1,3 кг/м2 слоем в 1 мм, цена — от 0,9 грн. за 1 кг (от 4 руб. за 1 кг?).

Другой гипсовый материал – шпаклевки. Их используют при выравнивании неровностей поверхности слоем до 5 мм (стартовую) и до 1 мм (финишную). В состав шпаклевок входят мелкодисперсные гипс и заполнитель, химические примеси, благодаря которым материал приобретает пластичность и хорошо ложится на основание, а также замедлитель схватывания, т.к. обычный гипс застывает за 5-15 мин, что делает невозможным отделочные работы с его использованием. Некоторые виды шпаклевок могут служить окончательной отделкой, поскольку имеют такой чистый и яркий белый цвет, что не нуждаются в дальнейшей покраске. Ценовой ряд изделий весьма широк от 0,9 до 3,5 грн. за 1 кг (от 4 до 15 руб?), их расход – около 1 кг/м2 слоем в 1 мм.

ГИПСОКАРТОН

«Вот представьте вы на миг, как бы жили мы без книг..». А как прежние отделочники-строители обходились без гипсокартона? Им выравнивают стены, обшивают потолки, делают перегородки…

Существует обычный и влагостойкий гипсокартон (зеленого цвета). Последний используют в помещениях, где влажность воздуха выше 65%, предварительно нанеся гидроизолирующую грунтовку на лицевую поверхность.

Согласно стандарту Украины(?), размеры листа гипсокартона (ГКЛ) составляют от 2 до 4 м в длину, 0,6 и 1,2 м в ширину и толщиной от 6,5 до 24 мм. Наиболее распространены для отделки листы 1,2х3 м и 1,2х2,5 м толщиной 12,5 мм. Цена ГКЛ — порядка 6 грн. за 1 м2 (24 руб??). Для изогнутых поверхностей существует гибкий гипсокартон, его цена в 3,5 раза выше.

При креплении гипсокартона к поверхности необходимо использовать профили, с помощью которых он крепится к поверхности посредством саморезов. Цена у профилей на 1 кв.м. примерно такая же, как у самого гипсокартона. К прочным и жестким основаниям гипсокартон прикрепляют специальным клеевым составом (примерно 1 грн. за 1 кг). Расход зависит от того, насколько плотно прилегает ГКЛ к поверхности. Клей сплошным слоем наносят по периметру листа, а на оставшуюся площадь – точечно, на расстоянии около 400 мм друг от друга (клеевая основа должна быть не менее 10% от общей площади листа). Потом гипсокартон прижимают к основе с помощью рейки и, слегка ударяя, придают нужное положение, уровнем или отвесом выверяя вертикальность (горизонтальность).

Иногда гипсокартон крепят с помощью деревянных реек, которые заранее помещают на обшиваемые поверхности. На деревянных поверхностях ГКЛ прибивают гвоздями с широкими шляпками или используют саморезы. Швы на стыках заделывают гипсовыми шпаклевками или специальными составами для заполнения швов (от 1 грн. за 1 кг) и для придания прочности конструкции укрепляют специальной армирующей сеткой или лентой (0,2-0,7 грн. за 1 м/п).

Края листов гипсокартона в местах стыка с дверными косяками подгоняют к ним на одном уровне и закрывают наличниками. Нижнюю грань листа оставляют не доходящей до пола на 10-15 мм и закрывают ее плинтусом.

ГРУНТОВКИ

Грунтовку используют в местах соприкосновения гипса с цементом при наклеивании на бетон или цементные штукатурки. Помимо этого, грунтовка имеет свойство укреплять поверхности старой штукатурки, «связывает» штукатурку со шпаклевкой. Расход грунтовки — порядка 0,1-0,2 л/м2, а стоимость — от 6 грн. (от 25 руб?) за 1 литр.

Перед покупкой проконсультируйтесь со специалистом. При нанесении многослойных покрытий лучше использовать комплексно материалы одного производителя, хорошо совместимые друг с другом.

 

Просмотров: 1325
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |