Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Когда в доме тепло... (16 Сентября 2010)
Кондиционирование и вентиляция


Казалось бы, еще недавно мы нежились на жарком летнем солнышке, но вот уже подул осенний ветер, и мы задумались, как же согреться дома холодными вечерами. Хорошим решением проблемы может стать бытовой обогреватель.



Бытовые обогреватели могут быть нескольких разновидностей. Один из самых известных – масляный радиатор. У него несложная конструкция: несколько секций (в зависимости от их количества, обогреватель дает меньше или больше тепла), металлическая поверхность герметичного корпуса, внутри – специальное масло, нагреваемое электрической спиралью. От этого нагревается корпус, а вскоре и воздух в помещении.

Почти на всех моделях радиаторов установлены датчики автоматического отключения на случай перегрева и таймеры, благодаря которым можно задать нужный режим работы. Радиатор нагревается до определенного предела, отключается, а затем, когда температура начинает понижаться, вновь включается. На определенных моделях может также быть вентилятор, ускоряющий обогрев комнаты.

Потребляемая обогревателем мощность варьируется от 1 до 3 кВт и зависит от того, для помещений какого объема вы его покупаете, и, кроме того, какой температурный режим собираетесь задавать. С точки зрения пожарной безопасности, масляный радиатор – оптимальный вариант. Их можно эксплуатировать почти круглосуточно (при соответствующем режиме), они не причиняют вред здоровью человека, не выделяют вредные испарения в воздух и не сжигают кислород. Правда, есть в нем и некоторые несовершенства: долго разогревается (10-20 мин) и поверхность нагревается слишком сильно. Из-за этого нежелательно нахождение рядом легкоплавких предметов. Цена радиатора – до 160 у.е. (до 4500 тыс.руб.)




Электрический конвектор. Практически это брат-близнец масляного радиатора, во всяком случае, по принципу действия. Тоже металлический корпус, оборудованный термостатом. Нагревательными элементами здесь служат металлические трубки или спирали. При активации конвектора холодный воздух нагревается, а затем «обменивается» с холодным потоком, который опускается вниз, в то время как теплый воздух, проходя теплообменные трубки, поднимается вверх. Мощность конвекторов - до 2,5 кВт. В некоторых типах приборов встроен таймер, с помощью которого можно задать суточное регулирование температуры.

Конвекторы, в отличие от радиаторов, можно не только устанавливать на полу, но и крепить на стену, что иногда весьма удобно. Если же говорить о нормах безопасности, следует отметить устройства, в которых теплообменный элемент выполнен в виде металлических трубок. Их поверхность не нагревается сильно (не более 60 °С, в отличие от масляных обогревателей), они пожаробезопасны. Гораздо менее удачно сконструированы конвекторы с нагревательной спиралью: на нее попадает пыль, которая, сгорая, приобретает неприятный запах. И они небезопасны с точки зрения пожарных норм.

Оптимальное применение конвектора – поддержание постоянной температуры в помещении, а не нагрев. Цена конвектора колеблется примерно от 3000 руб., в зависимости от конструкции нагревательного элемента, типа установки и производителя.

Тепловые вентиляторы. Наиболее простые бытовые обогреватели. Состоит из вентилятора, спирали или керамического элемента, нагревающегося до высокой температуры. Корпус - пластмассовый или керамический. В вентиляторах предусмотрена функция защиты от перегрева, а также возможность отключения в случае опрокидывания. Небольшого размера и веса, они одинаково непринужденно могут располагаться как на полу, так и на столе или даже на стене. Спиральные тепловентиляторы, как и конвекторы со спиралью, сжигают кислород и пожароопасны. Керамическим нагревателям эти проблемы неведомы. Стоимость тепловентиляторов – от 500 до 1000 руб. (?).

Как правильно выбрать?

Сначала решите, для чего он вам нужен. Для поддержки тепла в маленькой комнате лучше всего приобрести конвектор с малой мощностью (из расчета 1 кВт на 10 м2). Для быстрого нагрева подойдет тепловентилятор либо масляный обогреватель со встроенным вентилятором. Кстати, если комната «холодная», т.е. имеет 2 окна и одной из стен внешнюю стену здания, то потребляемая прибором мощность увеличивается на 0,2 кВт на м2.


Помимо всего прочего, меры предосторожности, а также системы безопасности, индивидуальны для каждого типа прибора. В обогревателях должны быть автоматические регуляторы температуры, защита от перегрева.



Выбирая обогреватель, имейте в виду, что необходимо учитывать наличие в комнате телевизора или компьютера, расположение и количество окон. Поэтому при покупке подробно расспросите специалиста.
 

Просмотров: 956
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |