Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Учкудук - три колодца (16 Сентября 2010)
Сантехника, водоснабжение


Исходя из двух факторов, первый из которых – глубина залегания предполагаемых объёмов водопотребления, а второй – количество денег, которое вы готовы потратить на решение данного вопроса, мы предлагаем вам три пути.

Колодец первый

В почве вода располагается горизонтами. Первый из них называется «верховодка» и расположен он на глубине до 10 метров. Обычно именно этот слой питает колодцы. Вода из этого слоя, зачастую непригодна для питья, так как содержит большое количество примесей. К тому же скорость притока воды в колодце низкая. Зато стоимость сооружения такого колодца невысока. Зачастую складывается из стоимости обсадных бетонных колец, тогда как все земляные работы возможно выполнить самому хозяину при помощи двух, трёх помощников. Качество этой воды вполне подходит для поливки сада или огорода. Технология сооружения данного колодца проста и заключается в том, что почва постепенно вынимается, а на это место опускается специальное обсадное кольцо. Как только первое кольцо установлено, на него сверху «надевается» второе, третье и так далее. Все швы между кольцами склеиваются строительным раствором, а на дно колодца посыпают крупнозернистый песок или мелкий щебень, что в последствии будет служить фильтром. Углубляться в водоносный слой рекомендуется примерно на 70-100 см.

Колодец второй

Мелкие скважины бурятся на глубине 10-30 метров до уровня залегания водоносных песчаных горизонтов. Такие скважины используют для водоснабжения дачных домиков или полива садовых участков. Делаются эти скважины самыми простыми буровыми установками, в которых бурение производится ударно-канатным способом или ещё шнековым. Обсадная колонна – это трубы оцинкованные или пластиковые, а фильтр выглядит как перфорированная стальная труба с сеткой из нержавеющей стали. Работа скважины осуществляется с помощью насосов, которые если долго не использовать, то они заиливаются. Срок службы песчаной скважины составляет от 10 до 15 лет.

И третий

Итак, третьим вариантом водоснабжения является бурение артезианской скважины на глубину более 35 метров. Срок службы такой скважины до 80 лет. Глубина залегания третьего водоносного слоя зависит от местности. А стоимость работ зависит от глубины бурения. Чтобы выяснить информацию на какой глубине находится вода, вам нужно позвонить в любую профильную компанию, имеющую геофизическую карту Киевской области. В этих случаях применяется роторное бурение, для этого используют машины сложнее и выше классом. Затрубное пространство заливают цементом. Просчитывается этот метод бурения так: бурение ручным буром до 15 м. – 70 грн за метр, а если буровой установкой с одной колонной, то 150 грн за метр, буровой установкой из двух колонн – 300 грн за метр. Так же в стоимость уже входит выезд машины на участок, стоимость материалов и прокачка скважины
 

Просмотров: 1197
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |