Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Восточные типы бань (16 Сентября 2010)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Банная процедура вошла в быт человека еще в древние времена, например, также пластиковые окна Рехау вошли в нашу жизнь. Никто не может назвать точную дату появления первых в истории бань. У разных народов сложилась своя культура в отношении банных процедур, сформировались свои типы бань. Наиболее характерными из них для стран Востока являются японская баня и турецкая – хаммам. 

Устройство традиционной для Японии бани офуро отличается своей простотой. Это вместительная деревянная бочка или небольшой бассейн, которые заполняют водой, предварительно нагретой до температуры 45ºС. Чтобы подготовить организм к контакту с горячей водой и помочь ему адаптироваться, сначала нужно погрузиться в бассейн, температура воды в котором составляет 35ºС. Чтобы в бочке или бассейне было удобно, в нем устанавливают сидение, позволяющее принимать банную процедуру полулежа. На прогревание в офуро уходит 4-5 минут. После выхода из воды нужно насухо протереть кожу тела, завернуться в халат и прилечь для отдыха на кушетку. Во время отдыха продолжается активное потоотделение.

В Японии распространена еще одна разновидность традиционной бани – опилочная. Для такой банной процедуры используются опилки кедра, древесина после измельчения, листва деревьев, а также примерно шесть десятков различных лекарственных и ароматических трав. Смесь из этих компонентов нагревают до 60ºС, а затем погружаются в нее по шею. Процедура длится от 15 до 20 минут. При принятии такой бани опилки впитывают пот, а тело взамен получает множество полезных веществ из древесно-травяной смеси. По мнению японцев, благодаря опилочной бане эффективно рассасываются отложения жира, кожа получает омолаживающее воздействие, вредоносные бактерии уничтожаются.

Еще одна представительница восточных бань – турецкая баня хаммам, что обозначает «распространяющая тепло». Старейшие бани такого типа появились во времена, когда правила династия халифов Омсиядов, т.е. к периоду с 661 по 750 годы.

Интерьер турецкой бани изнутри выполняется обычно из мрамора или делается мозаичным. Потолок имеет форму купола. Нагрев лежаков и пола производится в пределах от 40 до 60ºС. Банная процедура начинается с комнаты для раздевания, где температура поддерживается на уровне 28-34ºС. Далее следует просторная комната с горячими жженками из камня, называемые супой, что значит «плоский камень», или «чебек», то есть «камень для живота». У турок есть даже такое распространенное пожелание – быть чебеку всегда горячим. Считается, что лежание на этом камне очищает душу и тело от злых духов, позволяя человеку почувствовать себя заново родившимся. Посетители бани греются и парятся на горячем мраморном лежаке, который покрывается полотенцем. Затем распаренное тело интенсивно массируют, моют при помощи мыльной пены и волосяной рукавицы с жесткой поверхностью. Заключительный момент – обливание холодной водой.

Условия микроклимата в парилке турецкой бани настолько благоприятные, что в ней можно находится довольно долго, не испытывая при этом дискомфорта. После такой процедуры самочувствие намного улучшается. Человек чувствует себя очищенным и обновленным, кожа становится упругой, происходит расслабление мышц, тело покидают различные вредные вещества, наступает умиротворенное состояние души.

При желании турецкую баню можно устроить в собственном доме. Если устанавливать традиционный для хаммама массажный стол, то парная должна иметь размеры примерно 3,5х3х2,5 метра, однако придерживаться строго таких размеров необязательно. Должна быть оборудована канализация, подведена вода в помещение технического назначения. Это помещение размером метр на метр должно находиться рядом с парной. Также необходим отельный канал вентиляции для парилки. Техническое помещение служит для установки устройства, регулирующего обогрев лежаков, пола и части стен в помещении парной, а также парогенератора, системы управления освещением, включающей трансформаторы и светогенераторы, систему подготовки воды.

Для устройства хаммама площадью 8,75 кв. метров потребуется два парогенератора мощностью 12 кВт каждый, электронная панель управления для парогенераторов, два автоматических декальцификатора, два автоматических устройства-ароматизатора с панелями управления, осветительные приборы для потолка, специальная дверь, трансформатор на 24 В, система оборудования, обогревающего лавки, стол, стены, воздухоосушитель, мозаика, курны и ряд других строительных материалов. Все это будет стоить порядка 12 тысяч евро. Проектирование обойдется в 0,5 тысяч евро, сами работы по строительству – в 8,5 тысяч евро, расходы на транспортные услуги – 0,3 тысячи евро. В итоге, на устройство настоящего хаммама уйдет порядка 22 тысяч евро.

 

Просмотров: 1778
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |