Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ШУРУПОВЕРТ (16 Сентября 2010)
Строительный инструмент


Если закручивать в день до 10 шурупов, то для этого подойдет и обычная ручная отвертка, уверены все мужчины, как и в том, что винтовой компрессор им не очень-то нужен. Но когда количество шурупов увеличивается, выполнять работу становится не так просто – устает рука, приходится часто делать перерыв. Для крепежных работ, где используют много шурупов, отлично подходит такой инструмент, который называют шуруповертом. 

Это ручной электроинструмент, наподобие электродрели, но рабочим элементом в отличие от последней является не сверло, а насадки (биты), меняющиеся в зависимости от типа саморезов, которые вы хотите закрутить.

ОСОБЕННОСТИ ШУРУПОВЕРТОВ

Шуруповерты, хоть и сравниваются с электродрелью, имеют свои особенности конструкции. По мощности они уступают электродрели (не более 600 Вт), но более легкие, чтобы работать одной рукой было проще. Шуруповерты оснащены и специальным приспособлением, которое ограничивает насколько глубоко ввинчивается шуруп. Оно может представлять собой либо расположенную вокруг биты втулку-ограничитель в форме кольца, либо глубина ввинчивания устанавливается за счет регулирования крутящегося момента, посредством которого выставляется величина усилия, вращающего шуруп. Когда шляпка самореза уже упирается в материал, срабатывает регулятор, который останавливает передачу вращения на биту.

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Также у шуруповертов есть специальная коробка передач, которая дает прибору возможность работать на пониженных оборотах в одном или нескольких режимах(0-400 об./мин и 1100 об./мин), чтобы шуруповерт надежно служил и на минимальной скорости без уменьшения крутящегося момента(вращающего усилия). Но такой механизм не требуется, если скорость вращения плавно нарастает от степени нажатия кнопки включения.

УДОБСТВО В ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Прибор очень удобен и эффективен для использования, его конструкция предполагает максимально комфортное расположение кнопки включения и других рычагов управления, корпус эргономичен, сам инструмент «сидит» в руке как надо, не заваливаясь ни вперед, ни назад, что обеспечивает баланс веса всех компонентов.

КОМФОРТНАЯ РАБОТА

В подмагниченное гнездо с шестью гранями в патроне вставляется нужная для работы насадка (бита), а затем выбирается вращательный момент(шляпка самореза не должна ввинчиваться в материал очень глубоко – не ниже своей кромки), который определяется твердостью материала, подвергающегося обработке. Потом на биту нужно надеть шуруп, этот процесс облегчает то самое подмагниченное гнездо. Затем надо поставить саморез на то место, куда вы хотите его завинтить, и постепенно нажать кнопку включения. Когда шуруп достигнет установленной вами глубины проникновения, срабатывает, в зависимости от того, какой инструмент вы используете, или втулка-ограничитель, или «трещотка» механизма, который ограничивает вращающий момент. Дело сделано – шуруп завинчен. Посмотрите, насколько глубоко ввинчена шляпка: если сильно – уменьшите вращательный момент, если шляпка торчит над материалом – наоборот, увеличьте.

Некоторые инструменты сконструированы таким образом, что саморезы автоматически подаются на биту из специального магазина – по той же системе, как подаются патроны автоматического оружия в его казенную часть.

АККУМУЛЯТОРНЫЕ ШУРУПОВЕРТЫ

Особую популярность приобрели аккумуляторные шуруповерты, это связано с тем, что работают с этим инструментом очень часто на большой высоте, где нет электричества. Аккумуляторы используют обычно никель-кадмиевые или никель-металл-гидридные, последние имеют большую электрическую емкость, а одной подзарядки хватает надолго. Мощность инструмента на аккумуляторе напрямую зависит от степени напряжения питания.

ВИДЫ НАСАДОК

Биты( рабочие насадки) есть разных видов. Какую из них использовать при работе зависит от размера шлица и его формы (прямой, крестообразный, четырехгранный и т.д.) в шляпке шурупа. Сами насадки подходят к любому шуруповерту, так как у них есть кончик в виде стандартного шестигранника.

ГДЕ ПРИМЕНЯТЬ

Развитие современных технологий в отрасли строительства сделали шуруповерты очень популярными в Украине. Увидеть их на строительных работах можно очень часто. А при установке гипсокартонных систем применение шуруповертов даже необходимо. Предпочтение при работе с данным видом материала отдается аккумуляторным шуруповертам мощностью 400-500 Вт. И заряжать даже никель-кадмиевый аккумулятор часто не надо, он способен непрерывно работать без подзарядки весь день.

Шуроповертами, работающими от электропитания, удобно пользоваться в пределах длины сетевого шнура, это работы на уровне человеческого роста и ниже.

Если нужно, чтобы одна рука была свободна для фиксирования скрепляемых деталей, или при работе в стесненных условиях, удобно использовать магазинные аккумуляторные шуруповерты.

РАЗНООБРАЗИЕ ВЫБОРА

На украинском рынке можно встретить шуруповерты таких зарубежных фирм, как HITACHI, BOSCH, DeWALT, DWT, Hilti, Kress, Makita, Metabo, OMAX. Отечественная фирма-производитель – симферопольский завод «Фиолент». Почти у всех фирм налажено производство как сетевых шуруповертов ( питание от сети переменного тока 220В), так и работающих на аккумуляторе. Причем аккумуляторные стоят дороже. Для сравнения: сетевой шуруповерт одной из ведущих фирм-производителей приблизительно стоит 800-1200 грн, а аккумуляторный – 1400-2500 грн, в магазине сетевой инструмент можно приобрести за 2000 грн. Но и среди аккумуляторных можно найти сравнительно недорогие и купить шуроповерт за 400-700 грн с аккумулятором на 7,2 В.

 

Просмотров: 3617
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |