Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кондиционер: за и против (16 Сентября 2010)
Кондиционирование и вентиляция


Опасения и страхи свойственны человечеству на протяжении всей его истории. Человек становится все более современным и развитым, при этом не перестает бояться, иногда даже безо всяких видимых на то причин. Например, такой странный вид фобии как кондиционерофобия или боязнь климатической техники, вполне реальна в наше время.



Вполне понятен был страх перед использованием климатической техники в советское время, когда она запрещалась к использованием и считалась западным буржуазным проникновением. Стоит только вспомнить запреты на публикации статей про кондиционеры в 1940 году, который продлился вплоть до 1955 года.



Но почему в настоящее время, когда человек получил возможность выбора и способность открыто высказывать свое мнение, когда мировое развитие находиться на высоком уровне, все равно продолжается волна непонятного страха перед кондиционером и высказывания о его вреде. А как же складывается ситуация на самом деле?



Прежде всего, надо отметить, что СМИ часто запугивают обладателей кондиционеров или людей, собирающихся их приобрести, так называемой болезнью легионеров. Эта заболевание является привыканием людей, которые используют кондиционеры, к прохладному воздуху и нежелание находиться в помещении без него. Но странно, почему в публикациях не уточняется, что только некоторые системы кондиционирования воздуха могут вызывать данное заболевание. А именно несколько видов систем центрального кондиционирования, которые в настоящее время отсутствуют в нашей стране.



В доступных всем и наиболее часто приобретаемых сплит-системах и оконных кондиционерах нет предрасположенности к данному заболеванию. Болезнь легионеров происходит из-за водных масс, нагретых до 35 градусов, что вообще невозможно в обычных кондиционерах, в которых температура чуть выше нуля, в них взвесь моментально удаляется из аппарата. Можно с уверенностью сказать, что от сплит- систем и оконных кондиционеров невозможно заразиться болезнью легионеров.


Часто пишут о вреде фильтров на кондиционерах. Утверждают, что они устраняют полезные для человека частицы - отрицательно заряженные, якобы воздух становится очищенным, в нем отсутствуют полезные для человека частицы. Но данные высказывания необоснованны и спорны. Ведь практически все сплит-системы и оконные кондиционеры снабжены одним фильтром, имеющим вид сетки. Назначение этой сетки заключается в том, чтобы не допускать засорения теплообменника кондиционера. Данный фильтр не приспособлен для задержания микрочастиц.



Есть также кондиционеры с фильтрацией, обладающей электростатическим зарядом, что вообще делает невозможным улавливание отрицательно заряженных частиц.


Иногда возникают обвинения в адрес кондиционера, связанные с его способностью распространять вирусы из одного помещения во все другие. Данные обвинения являются ложными, поскольку кондиционеры нового поколения, в отличие от тех, которые были десять и более лет назад, оборудованы рекуператорами. Это устройство обеспечивает отсутствие прямого контакта воздуха, который подается или устраняется из помещения. Вследствие этого действия воздушные массы, содержащие микробы, удаляются, а в пространство поступает чистый воздух.



Могут ли кондиционеры сделать воздух излишне сухим? Специалисты Института профилактической медицины доказали, что кондиционеры снижают влажность воздуха до 30 %, что полностью соответствует строительным нормам. Также, кондиционеры не позволяют, чтобы влажность воздуха повысилась до 60%, что также является образцовым показателем.



Есть ли опасность получить простудное заболевание, находясь в помещении с кондиционером? Такая вероятность существует, если человек находится перед или под потоком воздуха от кондиционера. Если же вы не хотите рисковать собственным здоровьем, можете развернуть направление потока воздуха, так как вам удобно и наиболее безопасно. Стоит отметить, что современные сплит-системы и оконные кондиционеры имеют автоматический режим, который равномерно распределяет воздух по помещению.



Какие же реальные опасности существуют при покупке кондиционера? В первую очередь, это приобретение дешевой и некачественной техники. Вы можете столкнуться как с бракованным товаром, так и некачественной дешевой подделкой из Азии и Африки. И конечно, недолго данные кондиционеры вам прослужат, примерно несколько месяцев. И вдобавок вы можете получить массу проблем с мощностью, не соответствующей заявленным показателям, излишним шумом, протеканием и т.д. Определить некачественный товар можно, исходя из цены, которая в несколько раз ниже фирменной.



Рекомендуется во избежание мошенничества при покупке кондиционеров сотрудничать с официальными поставщиками, которые имеют в наличие все утвержденные сертификаты. Фирмы, занимающиеся реализацией на рынке кондиционеров в течении десяти лет и более, не станут сбывать некачественный товар.



После покупки кондиционера, приступив к его монтажу лучше обратиться к профессиональным специалистам и переплатить, нежели погнаться за ценой и впоследствии переустанавливать кондиционер.



В среднем в профессиональных фирмах можно установить кондиционер в пределах 3500- 4000 $. Если же вы решите сэкономить на установке, помните, что никто в таком случае не гарантирует вам качества и долговечности, если же произойдет поломка обращаться не к заводу производителю, а к фирме, которая производила установку и подключение кондиционера.

Поэтому сразу определите для себя приоритеты: цена или качество.

Выписка из егрп Москва если вам нужна, то мы поможем вам ее достать в короткие сроки! Мы готовы работать на льготных условиях и для того чтобы заказать какую-либо справку вам нужно позвонить и встретиться с нашим сотрудником!

 

Просмотров: 1912
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |