Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




АСБЕСТО-ЦЕМЕНТНАЯ КРЫША (16 Сентября 2010)
Кровельные материалы


Такое покрытие в основном используют в строительстве жилых домов с небольшим количеством этажей, клон кровли – 25-45 градусов. Выполненная из асбестоцементных листов кровля долговечна, прочна, экономична и огнеустойчива. Под такую кровлю делается обрешетка из брусков, сечение которых 50 на 50 или же 60 на 40 миллиметров. Они прибиваются с соблюдением расстояния в 500 миллиметров, это примерно половина асбестоцементного листа. Лучше всего, если кровельные работы будут выполняться 4 людьми. Перед началом работ следует все листы рассортировать по направлениям их укладки. В том случае, когда укладка проводиться справа налево листы подбираются так, чтобы правая крайняя волна оказалась рядовой, левая крайняя была перекрываемой. Стандартные асбестоцементные листы имеют высоту рядовой волны в 54 миллиметра, высота перекрываемой составляет 45 миллиметров. Все отобранные листы соберите в стопки - три обычных и один укороченный, разместите стопки вдоль стенки. Для того чтобы осуществлять монтаж, вам понадобится сделать подмостки, и также приготовьте прочную веревку.



Один человек будет подавать своему напарнику, который находится на подмостках, листы, еще два человека стоят на обрешетке и принимают листы и устанавливают их. Чтобы можно было прикрепить асбестоцементные листы к обрешетке, в них необходимо сделать несколько отверстий -3-4 – для шурупов или гвоздей. Отверстия делаются дрелью таким образом, чтобы их диаметр превышал диаметр гвоздей на 2 миллиметра, а они были расположены на гребне волны. Начинать кровельные работы следует с карнизного ряда, контролируйте правильность установки карнизного ряда шнуром-причалкой. Листы следует класть горизонтальным рядом снизу вверх. Соседние листы соединяйте на полволны или даже на всю волну внахлестку. Листы второго ряда напускайте на листы в первом ряду примерно на 100-150 миллиметров, величина напуска будет зависеть от уклона крыши – напуск будет тем меньше, чем больше будет уклон крыши. Для того, чтобы было удобно работать, перед началом работы стоит закрепить вдоль доски карниза противоветровые скобы – на каждый лист по две скобы, таким образом, чтобы они своими отогнутыми концами крепко за гребни держали асбестоцементный лист. После того, как уложится первый ряд, мелом или карандашом по нему наметьте линию нахлестки и уложите второй ряд.



Асбестоцемент крепится к основанию гвоздями (оцинкованными), длина которых составляет 70-90 миллиметров, либо шурупами, под их шляпки подкладываются шайбы, также из оцинкованной стали, или же резины, а также могут использовать прокладки, которые делаются из двух слоев рубероида. В обрешетку гвозди забиваются сразу через лист асбестоцементный, в ином случае на листе могут появиться сколы и трещины. После того, как кровельные работы закончены, все трещины и шляпки гвоздей необходимо покрыть суриковой замазкой.



Асбестоцементные листы укладываются двумя основными способами – вразбежку, когда они смещаются в сторону в каждом ряду, которые выше прежнего, или же строго – один над другим листом. Самым надежным и простым считается первый способ укладки, поскольку, укладывая листы один над другим, один лист будет перекрываться четырьмя листами по соседству – в итоге появляются щели, и через них может проникнуть влага. Для избегания такой ситуации углы листов следует предварительно обрезать.



На последнем этапе - этапе покрытия конька, к нему прибивается специальный коньковый брус, который имеет закругленную верхнюю грань, его сечение - 100 на 60 миллиметров. После этого брусок закрывается полосками рулонного материала, на него укладывается готовые детали из асбестоцемента - КПО-1 и КПО-2. Первая деталь кладется в сторону фронтона широким раструбом. Делается отверстие для гвоздей – два отверстия делают на плоском отвороте и еще два на выпуклой части, на оси. На плоском отвороте отверстия делаются так, чтобы отверстия проходили через волновой гребень асбестоцементного листа. Для конька вместо готовой детали также могут быть использованы сбитые доски, которые устанавливаются поверх листов и прибиваются к асбестоцементным листам гвоздями. Обращайте внимание на то, что крепление фронтонных досок и подшивка карнизов должны быть произведены до того, как вы начнете осуществлять кровельные работы. Так будет гораздо удобнее. Оголенная обрешетка станет для вас лестницей, при этом вы сможете вести работу и сверху, и снизу.
 

Просмотров: 1127
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |