Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как поменять проступи (16 Сентября 2010)
Лестницы


Если лестница в вашем доме используется довольно часто, то вам не избежать на проступях следов ее эксплуатации: сколов, царапин, трещин. Но при этом проступи довольно легко поддаются замене, кроме самой первой, имеющей закругленную форму. Чтобы ее заменить, вы должны будете полностью разобрать перила, сняв их нижнюю опору. Можно выбрать материал для замены, похожий на исходный, но это выполнимо только в том случае, если у вашей лестницы нет коврового покрытия. Вам необходимо приобрести подоконную доску, у которой один край закруглен, часть этой доски вы можете использовать, чтобы заменить проступь. Саму проступь можно сделать и самостоятельно, выпилив ее из материла мягкой породы, а нужный край закруглить фуганком. Самый удобный вариант смены проступи – сверху, как рассказано в этом материале, но если вы не имеете такой возможности и подобраться снизу нельзя, приложите все усилия, чтобы клин в пазе тетивы не был смещен. Но если вам не удалось выполнить это условие, не бойтесь, все еще можно исправить. Новая проступь, которую вы устанавливаете, должна опираться на брусок, сечение которого составляет 50 на 25 мм. Брусок крепится с помощью шурупов к тетиве, необходимо установить его так, чтобы его верхняя кромка располагалась наравне с нижней пластью проступи.

Извлекаем старую проступь

1. В первую очередь надо распилить на три части старую проступь. После этого надо убрать боковой поясок, промежуточные балясины и накладной боковой валик, чтобы начать распиловку, просверлите отверстия, а поперек проступи сделайте пропилы в двух местах, при этом не надо трогать нижний и верхний подступенки.

2. Далее распиленные части старой проступи необходимо убрать. Тут надо избежать повреждения гребня подступенка, а для этого необходимо произвести следующие манипуляции: в середину пропасти забить долото над подступенком и аккуратно удалить валик. Откалывайте небольшие части проступи, постепенно отступая назад. Когда до конца проступи останется совсем немного, стоит проявить сверхосторожность, ведь к заднему простенку проступь привинчена шурупами. Чтобы выполнить все аккуратно в этом месте, надо с помощью тех же инструментов – киянки и долота – извлечь оставшиеся детали проступи, шурупы удалить, расколов вокруг них материал. Тщательно отмерьте нужный размер и отпилите в соответствии с ним новую проступь. Важно знать, как соединены между собой проступи и подстенки в вашей лестницы, знание этих параметров поможет вам правильно подобрать ширину проступи и по необходимости вырезать в ней отверстие (паз или гребень). Если вам не под силу выполнить работу самостоятельно, лучше нанять для ее выполнения профессионального мастера.

Как установить новые проступи на открытой лестнице

1. Делаем разметку. Для начала возьмите комбинированный угольник из металла и с его помощью выберите и отметьте место на торце новой проступи с внешней стороны, где собираетесь установить боковой накладной валик. Далее вам придется выполнить следующие действия: чтобы определить место соединения на ус, надо провести линию пол углом 45 градусов между наружной кромкой самой проступи и ее внешним торцом, а затем и еще одну, которая будет проходить параллельно торцу с внешней стороны и соответствовать боковому валику.

2. Шаг второй – раскрой. По той линии, которую вы уже начертили, необходимо сделать пропил, используя для этого ножовку с мелкими зубьями и обушком, а затеи и совсем отпилить. Учтите - пилить надо поперек волокон. Помимо ножовки можно взять в качестве инструмента и электрический лобзик, особенности его работы состоит в том, что поступь надо повернуть верхней пластью вниз, а в качестве направляющей использовать планку. Завершите этап распилки обработкой отпиленной поверхности стамеской или рубанком.

3. Приступаем к освоению соединения «ласточкин хвост» и изготавливаем для него пазы. Поставьте проступь ненадолго на место, чтобы вы смогли отметить на ней центр нужного вам отверстия поручня. Приступая к изготовлению паза, возьмите стойку перил, установите ее верхний конец в поручень и прижмите плотно к проступи, при этом ее центр должен располагаться как раз напротив отмеченной в предыдущем действии точки. Далее надо снова взять в руки угольник и, приложив его к проступи, провести на ее обеих пластях – верхней и нижней –линии, чтобы они соединились под углом 90 градусов, а расстояние между ними и торцом проступи должно равняться толщине перил. Те же самые действия выполните и с другой стойкой. Если ваши перила сконструированы таким образом, что для их соединения нужны круглые шипы, то просверлите для них отверстия.

4. Начинаем выпиливать пазы. Сделайте необходимые пропилы с помощью пилы для шипов, а затем поменяйте инструмент на подрезную пилу и по задней части начинайте отпиливать. Воспользуйтесь долотом для подравнивания углов. Для перил, у которых есть шипы округлой формы, нужно просверлить отверстия , по размеру подходящие шипам, а глубина отверстия должна равняться 9 мм, для этой цели используйте дрель с коловоротом или центровым сверлом.

5. Приступаем к установке новой проступи. Кромку подступенка, гнездо тетивы, которое находится возле стены, и косуор смажьте клеем ПВА. Новую проступь поставьте на место, после чего сделайте дрелью три отверстия сквозь проступь в подступенок, расстояния между отверстиями должны быть одинаковыми. В них нужно завернуть шурупы №8, длина которых составляет 37 мм, а шляпки сверху замазать шпатлевкой. Дайте клею время высохнуть. Следуйте нашим инструкциям на предыдущей странице, чтобы на место стойки перил правильно установить пояски и боковой накладной валик.

6. Теперь закрепим проступь снизу. Если вы сможете подобраться к лестнице снизу, то закрепите новую проступь для большей надежности, завернув в просверленные дополнительные отверстия через подступенок те же шурупы №8. Поставьте место соединения проступи и подступенка угловые бруски.

Как поставить проступь на закрытую лестницу

1. Для начала установим, какой длины будет новая проступь. Первым делом выясним расстояние между дном паза одной тетивы и лицевой поверхностью другой, делая измерение поперек лестницы. Учтите в своих измерениях зазор, на который приходится 2-3 мм, и только потом вырежьте новую проступь, используя все параметры. Если передний проступенок соединен со старой проступью, или у него есть выступающая часть, аккуратно ее уберите, обработав рубанком или стамеской. Ту же манипуляцию осуществите и с задним простенком, если гребень есть именно у него. Это облегчит вам установку новой проступи.

2. Приступим к уголку. Сделайте небольшое углубление в любом переднем углу проступи, используя для этого долото или шипорезную пилу. Проверьте, чтобы расстояние между гранью проступи и краем выемки было равным глубине гнезда тетивы. Углубление должно быть размером с расстояние, на которое свешивается валик, к нему еще стоит прибавить миллиметров десять на зазор. Сделанный уголок не выбрасывайте.

3. Ставим новую поступь. Снова возьмем ПВА-клей и намажем им проступь (ее нижнюю часть), кромку подступенка и гнезда. Торец, у которого есть вырез, надо поставить в гнездо тетивы, под углом, а ту часть, где выреза нет, надо аккуратно поддержать. Таким образом проступь встанет на достаточное расстояние, чтобы не затронуть валик, который находится выше проступи. Поднятый край проступи надо поставить на подступенок, который расположен сзади, и подвинуть его так, чтобы вырез было заметно. Уголок необходимо приклеить и для большей надежности прибить гвоздем. Проступь поставьте по центру и заверните ее шурупами №8(37 мм), вставив их в заранее просверленные отверстия.
 

Просмотров: 1846
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |