Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Чтобы лестница не скрипела (16 Сентября 2010)
Лестницы


Старые лестницы иногда очень досаждают своим обладателям своими скрипами, возникающими при трении проступей об остальные части лестницы. Природа скрипа заключается в том, что в процессе эксплуатации проступь немного сместилась и стала неплотно прилегать к деталям лестницы: промежуточной балке, подступенку или к косоуру, либо они с течением времени деформировались (например, усохла). Когда мы наступаем на проступь, она встает на свое место, плотно придвигаясь к деталям лестницы, а потом вновь возвращается на исходную позицию. Чтобы устранить неприятный скрип, нужно либо вернуть проступь в ее первоначальное положение, плотно прикрепив ее вниз, либо снизу подставить небольшой, тонкий клинышек.

Устанавливаем точное место трения. Для этого нужно сделать измерения всех искривлений и прогибов. А найти деформированную проступь можно при помощи помощника: он будет идти по лестнице, а вы в это время наблюдайте, какая из проступи прогнется под его весом. Если прогиб небольшой, то поставить проступь на место легко, забив несколько гвоздей. В другом случае надо поставить клинышки. Как правило, стоит поправить положение ремонтом сверху. Но надежнее и устойчивее проступь станет, если вы сможете подобраться к ней снизу и установить на месте стыка подступенка и проступи подкосы треугольный формы. Этот способ очень прост для выполнения и поможет вашей проступи прослужить еще долго. И именно в том месте, который исправляет этот метод, и берут свое начало скрипы. Если же все гораздо серьезнее, у проступи искривление достаточно большое или есть выпуклость, ее надо прижать шурупом к несущему косоуру.

На сегодняшний момент лестницы делают с двумя тетивами, которые укрепляют лестницу и исключают появление скрипов. Но если все же это произошло, и скрип появился между проступью и подступенком, поставьте клинышки или используйте гвозди. А скрип в передней части проступи говорит о том, что, может быть, от нагрузок на лестницу или от усыхания отклеился брусок треугольной формы. Замените его на новый( толщина 25 мм), если есть возможность ремонтировать лестницу снизу.

Ремонтируем сверху

Как проступь установить. Просверлите два отверстия, диаметр которых должен быть 1,5 мм, в том месте, откуда раздается скрип и возьмите два гвоздя по 50 миллиметров, чтобы соединить ими проступь и подступенок. Углубления просверленных отверстий должны быть немного наклонены по направлению друг к другу. Необходимо, чтобы в том момент, когда вы сверлите, ваш помощник стоял на лестнице. Просверлите отверстия для гвоздей через тетиву, если скрип появился на торце проступи. После того, как гвозди забиты, шляпки нужно смазать шпатлевкой. Если проступь прогибается слишком сильно и одними гвоздями проблему не решить, на помощь придут шурупы, их нужно завернуть в 1,5-миллиметровые отверстия в подступенке и 3-миллиметровые в проступи, шурупы для этого нужно взять №8(60-63 мм). Чтобы облегчить вращение шурупа, если дерево, в которое вы его ввинчиваете, твердой породы, воспользуйтесь специальной консистентной смазкой. Деревянную пробку, вставленную в отверстие, надо зашлифовать на одном уровне с проступью.

Ремонтируем с помощью клиньев. Чтобы определить тип соединения, надо вставить лезвие ножа под передний поясок, сняв его перед этим, в стык проступи. Если лезвие ножа наткнулось на препятствие, то соединение у вас в шпунт или в четверть, а если нож легко проходит под проступью в горизонтальном положении или сзади ее в вертикальном, то соединение – стыковое. На рисунке указаны те направления в щелях, в соответствии с которыми вам надо забить клинья, смазав их предварительно клеем ПВА. Клинышки должны хорошо прилегать друг к другу, так как их задача опустить проступь или свободный стык сделать уплотненным. Именно клин будет надежной защитой от последующей деформации проступи. Глубина, на которую забивают клин, должна быть такой, чтобы скрипа не было не за счет увеличения прогиба. Далее нужно обрезать края клиньев, возьмите для этого линолеумный нож, а уже потом можно ставить передний поясок на место. Щель очень хорошо закроет плинтус круглой формы, установленный сзади ступени.

Как отремонтировать проступь снизу

Как установить треугольные подкосы на клей. Возьмите деревянный брусок треугольной формы (75 мм), который сделан из квадратного бруска (ширина 50 мм), и намажьте его две стороны клеем ПВА. Прибейте брусок к проступи и подстенку, поставив его в угол между ними. Сделайте еще несколько таких брусков. Если на лестнице уже были установлены такие бруски, вы можете либо их удалить и ни их месте закрепить новые, либо новые забить между старыми.

Как закрутить шуруп в средний косоур. В то время, пока вы делаете углубление в среднем косоуре с помощью долота (расстояние от проступи вниз равно 50 мм), ваш помощник должен встать на проступь. Затем возьмите дрель и просверлите отверстие, размер которого должен быть 3 мм в диаметре, а угол наклона 30 градусов, глубина проникновения в проступь – 12 мм. Отверстие сделайте немного шире, используя для этого сверло в 6 мм. А потом промажьте стык между косоуром и проступью клеем ПВА с помощью ножа.. В просверленные отверстия заверните шурупы (№ 12, 63-75 мм), при этом помощник снова должен встать на ступень.

Заводские лестницы

Если клинья сидят неплотно, их можно заменить на новые. Место, где был старый клин, после его удаления надо зачистить от предыдущего клея и остатков древесины. Новый клин должен быть таким, чтобы край его располагался от подступенка на 25 – миллиметровом расстоянии. Клин надо поставить таким образом, чтобы его волокна были вдоль его длины. Снова возьмите клей и промажьте им паз тетивы, клин и нижнюю часть проступи. После этого осторожно вбейте клин в гнездо, помогая ударами сбоку и по торцу.
 

Просмотров: 4408
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |