Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Защитники тепла (16 Сентября 2010)
Окна, стекло, зеркала


Как сберечь энергию?
Призывы экономить воду, тепло и электроэнергию еще совсем в недавнем советском прошлом украшали стены наших подъездов. Но угрожающие цифры и безжалостные примеры непомерной траты природных ископаемых особо никого не задевали – энергоресурсы были доступными и дешевыми. Сегодня же для России проблема энергосбережения является особенно острой – цены на топливо растут практически каждые полгода. Более 40% вырабатываемой энергии в нашей стране тратится на отопление жилищно-коммунального хозяйства – тепло и уют в наших домах напрямую зависит от проблемы энергосбережения и того, как она будет решаться.
Любые запасы топлива конечны, а экологичные методы обогрева жилых помещений еще не разработаны. При этом, каждый сегодня знает, что сжигание природного топлива для производства необходимой нам энергии оказывает неблагоприятное влияние на окружающую среду. При горении природного газа, угля и нефти происходит огромный выброс в атмосферу двуокиси углерода и продуктов неполного сгорания, что вызывает, так называемый, «парниковый эффект», а это одна из главных причин изменения климата на планете.
Коварные щели.
Герой романа Экзюпери Маленький Принц говорил, что проснувшись утром и приведя себя в порядок, необходимо привести в порядок также свою Планету. Наша планета – наш дом, и каждый, кто вносит хотя бы небольшой вклад в дело ее сохранения, достоин уважения. Даже, если он не станет обогревать напрасно улицу через щели в старых окнах. Да, и такая мелочь может иметь самые опасные последствия в общемировом масштабе, потому что 50-80% общих теплопотерь происходит при проникновении воздуха через неплотные примыкания (одним словом, через щели) оконной коробки к проему стены, часто между створкой и рамой или в месте заделки стекла.
В одной Москве жилой фонд включает более 150 млм. км2 общей площади, а в переводе на окна получается примерно 25 млн. км2 . Теплопотери, таким образом, выливаются совсем в астрономические цифры.
Полумеры не решают проблем с «постаревшими» окнами, не помогут ни замазки, ни заклеивание на зиму. Только кардинальные меры могут спасти ситуацию – замена старых окон на новые, более современные системы с герметичными стеклопакетами, имеющими уплотнение между створками и рамой, и прочими энергосберегающими функциями. Конечно, это стоит денег. Считайте, что затраты на покупку и монтаж новых окон – это единовременный вклад, который позволит сэкономить ваши деньги в будущем. Задумайтесь, ведь при замене старых окон на новые экономия по сохранению энергии составит 30-50%. В домах, которые оборудованы счетчиками тепла жильцы платят только за ту энергию, которую реально используют (а с каждым годом все больше семей переходит на такую систему), что вносит в семейный бюджет существенную экономию. В некоторых случаях (когда инженерное оборудование здания находится в плачевном состоянии) установка современных окон создаст уют в квартире, так как позволит батареям нагревать воздух до более комфортной температуры и удерживать тепло.
Кто любит тепло – тот меняет окно
Если решение поменять окна созрело окончательно, то вы непременно оказываетесь перед выбором – какие лучше? Современное окно должно быть и долговечным, и теплым, и удобным в использовании, и красивым. Но важнейшей функцией (не считая пропускания света) все же является сохранение тепла. Качественная теплозащита достигается благодаря увеличенной ширине створки и рамы, наличия между ними как минимум двух контуров уплотнения и герметичности стеклопакета. По российским строительным нормам оптимальный уровень теплозащиты окна определяется показателем градусо-суток отопительного сезона, связанного с климатическими особенностями данной местности. Так для московского региона коэффициент сопротивления теплоотдаче окон должен быть не меньше 0,54м2??С/Вт, а для Новосибирска – 0,63м2??С/Вт. Это суммарный показатель всей оконной системы, то есть учитывается способность удерживать тепло как стекла, так и профиля, состоящего из створок и рамы, поэтому значимым является, из какого материала выполнена оконная конструкция.

На сегодняшний день существует множество вариантов оконных конструкций, а наиболее распространенными материалами являются ПВХ, алюминий и дерево.

Многие думают, что именно дерево является наилучшим материалом для оконной конструкции, ведь оно обладает высокими теплоизолирующими и морозоустойчивыми качествами (а этот фактор очень важен в нашей климатической зоне), кроме того, дерево весьма неплохо смотрится. Но здесь есть и обратная сторона. Влажность оказывает очень сильное воздействие на дерево, так как это гигроскопичный материал, что приводит к изменению его свойств. Деревянные оконные профили под действием температуры и влаги деформируются, набухают, меняют форму и размеры – вот каким образом появляются коварные щели, сквозь которые от нас уходит драгоценное тепло.

Существенным минусом древесины является также и то, что она обладает весьма высокой горючестью. Снизить ее можно, если обработать дерево специальной антипиреновой пропиткой и нанести огнезащитное покрытие, но при этом древесина уже не будет экологически чистой. А если ставить вопрос о сохранении природных ресурсов, то вырубка ценных пород дерева является большой потерей, ведь она может привести к изменению климата в регионе.


Алюминий – очень прочный и долговечный металл, недаром же он используется в производстве самолетов. Окна из алюминия сохраняют эти качества: будучи устойчивыми к разным негативным воздействиям, прослужат такие окна долго, да и ухаживать за ними просто. Но и тут есть свои минусы, главный из которых – высокая теплопроводность. Тепло проникает на улицу, энергия растрачивается зря, а в квартире по-прежнему неуютно и зябко. У этой проблемы есть решение – можно заполнить конструкцию из алюминия вспенивающимся полимерным составом, но стоимость такого окна сразу же возрастет в разы.

Другая проблема – подверженность алюминия электрокоррозии. Вступая в контакт с другими металлами, в частности с медью, он может подвергаться деформации и разрушаться. Поэтому отношения алюминиевых окон с ручками, петлями и другими элементами запорной и поворотной системы являются довольно напряженными. И тут стоит задуматься: а так ли алюминий будет долговечен.


Все большую популярность в нашей стране начинают завоевывать окна из ПВХ (поливинилхлорида), которые уже давно и активно используются на Западе. Собираются они из многокамерных ПВХ-профилей сложной конструкции, снабженных металлическими вставками для укрепления. Это позволяет добиваться достаточно высоких результатов в термосопротивлении, особенно с применением двухкамерных стеклопакетов с особыми теплосберегающими стеклами. Таким образом, экономия на отоплении, если у вас качественные и правильно установленные окна, составляет 70%.

Однако нужно помнить, что, кроме хороших энергосберегающих показателей, для создания уютной атмосферы в квартире важными являются и другие характеристики окна – устойчивость к дождю и ветру, минимальные температурные деформации. В зависимости от региона те или иные требования могут быть различными.

Сейчас ведущими производителями оконных систем выпускаются такие варианты, которые подходят как для холодного Якутска, так и для ветреного Новороссийска. Одним из оптимальных вариантов, учитывая вышеназванные характеристики, являются окна «КБЕ Эксперт», ширина створки и рамы которых составляет 70мм. Новая пятикамерная система произведена с учетом последних тенденций в области энерго- и теплосбережения. Теплоизоляционные свойства системы «КБЕ Эксперт» на 25% выше, чем у окон предыдущего поколения. Возможна установка стеклопакета увеличенной толщины (до 42мм), что позволяет сохранить больше тепла в квартире.


Чем еще хороши качественные окна.

Заслуга окон из ПВХ не ограничивается только существенным энергосбережением и сохранением тепла. Срок службы их составляет около 50 лет (внушительно, не правда ли?), к тому же возможна их вторичная переработка – до 5 раз. Утилизация окон является экологически безопасной – окружающая среда не подвергается загрязнению, а перерабатываемые окна используются для производства новых. С точки зрения энергоэффективности гораздо более выгодно применение именно вторичного сырья, при производстве энергозатраты уменьшаются на 50-80%.

Но этим производители качественных окон не ограничиваются. Желая сделать свои окна не только экологичными в эксплуатации, но и при их производстве, а также утилизации, немецкая марка-производитель окон КБЕ (значимый поставщик пластиковых оконных и дверных конструкций в России) внедрила на своих предприятиях новую беспрецедентную рецептуру green line. Суть данной технологии состоит в том, что при производстве окон ранее использовавшийся как стабилизатор свинец заменяется на экологичное соединение кальций-цинк (CaZn). Можно сказать, что данная рецептура в чем-то предвосхищает развитие европейских стандартов. В Дании, например, уже сейчас существует запрет на применение свинца. А совсем недавно Комиссия по охране окружающей среды Евросоюза приняла решение постепенно сократить использование тяжелых металлов на производстве. Таким образом, через пару лет бессвинцовая технология стабилизации ПВХ станет единственно допустимой.

А разве вы еще не поменяли окна?
Вывод напрашивается сам собой – вместо старых окон должны быть установлены новые, качественные и теплые. Еще раз проговорим несомненные преимущества современных окон: это высокий уровень теплоизоляции, а также звукоизоляция, экологичность, долговечность конструкций и их надежность, легкость использования и обслуживания, и, что немаловажно, стильный дизайн. Сегодня многие могут позволить себе улучшить условия жизни, установив эти замечательные окна. Выбирая качественные окна, вы не только обеспечиваете уютную атмосферу жизни своей семье, но и помогаете решению глобальных экологических проблем. Заманчиво, не так ли?!
 

Просмотров: 1121
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |