Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Водоотводные системы: функции и задачи (28 Сентября 2010)
Сантехника, водоснабжение


Задача, которую призваны решать современные водоотводные системы, заключается, во-первых, в понижении уровня грунтовых вод, а во-вторых, в отводе с территории дождевых и талых вод. При помощи системы поверхностного водоотвода вполне эффективно решается проблема защиты территории от излишка влаги. Такой водоотвод организовывается двумя способами – точечным и линейным. И каждый из них предусматривает выполнение определенной функции: линейный дренаж – для отвода сточных дождевых и талых вод с обширной территории, точечный дренаж – для локального (местного) водоотвода.

Качественная и конструктивно продуманная дренажная система в разы увеличивает срок эксплуатации фундаментов зданий и дорожных покрытий. Территория, на которой оборудованы дренажная и другие водоотводные системы, полностью защищена от скопления дождевых и талых сточных вод, которые не только существенно затрудняют передвижение людей и транспорта, но и являются явной угрозой отсыревания отмостков, фундамента, подвалов и цокольных этажей. Поэтому об организации поверхностного водоотвода следует начинать думать сразу на этапе проектирования каждого сооружения и отнестись к ней как к первоочередной задаче при обустройстве прилегающей территории.

В каждом месте, где требуется локальный сбор поверхностных сточных вод и атмосферных осадков (например, под водостоками крыш), устанавливается точечное дренажное устройство – дождеприемник. Оборудовать места для их установки следует до выполнения отмостков. Сбор и отвод воды необходимо организовывать по всему периметру сооружений, такое комплексное решение проблемы защитит фундамент, отмостки и подвальные помещения от лишней влаги и даже затопления. Кроме этого, есть еще дорожки, въезды, площадки перед домами, много других мест, где требуется быстрый поверхностный водоотвод.

Прокладывая водоотводные и многие другие инженерные системы под дорожным покрытием, мы защищаем покрытие от разрушающей его влаги, но провоцируем возникновение новой проблемы. Смотровые колодцы становятся источником опасности для автотранспорта и пешеходов. Но и здесь есть готовое конструктивное решение. Люки канализационные – вот что помогает эффективно разрешить эту новую проблему. Тяжелые чугунные люки устанавливаются на автотрассах, легкие – в пешеходных зонах. Дорожное покрытие защищено, люди и машины не пострадают.

 

Просмотров: 1264
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |