Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Общие сведения о материалах для каменных и облицовочных работ. Часть 1 – физические и химические свойства. (2 Февраля 2008)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Для того чтобы целесообразно и экономно использовать строительные материалы, надо хорошо знать их основные свойства.
Каждый материал отличается своими физическими, механическими и химическими свойствами.

Свойства материала, характеризующие его физическую природу, например объемный и удельный вес, пористость, теплопроводность и т. п., называются физическими свойствами.

Свойства, характеризующие способность материала сопротивляться действию внешних механических сил, например сил сжатия, растяжения и т. п., называются механическими свойствами. Способность материала вступать в химическое взаимодействие с другими материалами, образуя при этом новые виды их (например способность негашеной извести соединяться с водой), называется химическим свойством материала. 

Вес единицы объема материала в его естественном состоянии, т. е. с порами и пустотами, называется объемным весом. Чем больше в материале пустот, тем он легче. Объемный вес измеряется в граммах на 1 см3 (г/см3) или в килограммах на 1 м3 (кг/м3), или в тоннах на 1 м3 (т/м3). Два кирпича стандартного размера 250 X 120X65 мм, причем один из них обыкновенный полнотелый, весом 3 510 г, а второй — пористый, весом 2 400 г будут иметь одинаковый объем, т. е. 25X12X6,5=1 950 см3. Объемный же вес будет различным и соответственно равным 

для полнотелого кирпича ——  3510г/1950 см3 = 1,8 г/см3 , или 1800 кг/м3 
для пористого кирпича —— 2400г/1950 см3 = 1,23 г/ см3 , или 1230 кг/м3 

Разница в объемных весах объясняется тем, что пористый кирпич имеет больше пор и пустот, чем полнотелый.
Вес единицы объема абсолютно плотного материала, т. е. без пор и пустот, называется удельным весом. Для обычного кирпича он примерно равен 2 600 кг/м3. 

Материалы состоят из отдельных плотных частиц и пор между ними. Отношение объема плотных (материальных) частиц тела к его полному объему называется плотностью. Отношение объема всех пор этого же тела к его полному объему называется пористостью.

Плотность и пористость выражаются в процентах. Пористость, например, обыкновенного красного кирпича составляет около 35%.
 Плотность и пористость строительных материалов имеют большое практическое значение в строительстве. От этих качеств материала зависят его другие важные качества, как, например, водопоглощение, морозостойкость, теплопроводность, звукопроводность, прочность и др. 

Каждый материал имеет в своем объеме часть пор открытых, т. е. доступных для заполнения их водой, и часть пор закрытых, т. е. не доступных для воды. Если опустить, например, кирпич в воду, то постепенно, вытесняя воздух, вода заполнит все открытые поры. Общий объем кирпича от этого не изменится, а вес его увеличится на вес того количества воды, которое попадет в кирпич. Отношение максимального количества воды (по весу), которое может впитать в себя кирпич, к весу этого кирпича в сухом состоянии называется водопоглощением. Оно выражается в процентах.  

Для обыкновенного кирпича водопоглощение колеблется в пределах от 8 до 20%. Насыщение материала водой снижает его основные качества: увеличивается объемный вес, теплопроводность, понижается прочность и т. п. Обыкновенный красный кирпич теряет при этом прочность на 20—25%, а ракушечник даже до 40%. 

Теплопроводностью материала называется его способность пропускать через свою толщу тепло. Так, например, зимой тепло передается от внутренней поверхности стены комнаты к ее наружной поверхности. 

Теплопроводность материалов и конструкций измеряется так называемым коэффициентом теплопроводности, который выражает количество тепла, проходящего за 1 час через 1 м2 поверхности материала при его толщине в 1 ж и при разности температур на противоположных поверхностях в 1°. На теплопроводность материалов влияет их влажность и пористость. Так, например, для только что построенной сырой кирпичной стены коэффициент теплопроводности равен около 1; вследствие просыхания стен он уменьшается: через полгода он примерно будет равен 0,75; через год 0,6, а для сухой стены 0,5. Наиболее пористые и легкие материалы являются одновременно и малотеплопроводными. Стену, выложенную из обыкновенного полнотелого кирпича толщиной в 2,5 кирпича, по теплопроводности может заменить стена из пористого или пустотелого кирпича толщиной в 1,5 кирпича. В практике строительства о теплопроводности материалов обычно судят по их объемным весам, т. е. считают, что чем меньше объемный вес материала, тем он менее теплопроводен. 

Пористые и легковесные материалы при насыщении их водой значительно повышают свою теплопроводность. При пористости от 0 до 20% теплопроводность насыщенного водой материала увеличивается в 2 раза; при пористости в 40% — более чем в 3 раза; при пористости в 60% — более чем в 4 раза, а пористости в 80% — более чем в 6,5 раза. 

Под звукопроводностью понимается способность материалов проводить через свою толщу звук. Образовавшийся в помещении звук не весь переходит через перегородку или стену в другое помещение, — часть его отражается, часть поглощается материалом перегородки и только некоторая часть передается в соседнее помещение. Разные материалы имеют различную звукопроводность. Хорошими проводниками звука считаются: стекло, сталь, дерево и др. Плохими проводниками звука или так называемыми звукоизоляционными материалами считаются: шлаковата, войлок, соломит, камышит, торфяные плиты, асбестовые плиты и др.

Морозостойкостью называется способность насыщенного водой материала выдерживать многократное и попеременное замораживание и оттаивание без потери прочности и изменения физико-механических свойств.

Большинство строительных материалов, находясь в сооружении на открытом воздухе и подвергаясь многократному и попеременному воздействию влаги и мороза, разрушается. Происходит это по следующей причине. Весной и осенью они увлажняются, а зимой замерзают. Вода, попадающая в поры и трещины материала, зимой замерзает и, увеличиваясь в объеме, давит на стенки пор и разрушает их. Материалы, которые разрушаются под действием этих явлений или значительно теряют прочность, называются неморозостойкими. Материалы, которые при этом только незначительно понижают свою прочность, называются морозостойкими.

Под огнестойкостью строительных материалов понимается их способность сопротивляться действию огня и воды при пожарах.
Строительные материалы по этим признакам обычно разделяются на 4 группы:

а) огнестойкие — не горят, не подвергаются значительным изменениям в размерах и форме и сохраняют прочность как во время пожара, так и после него, препятствуя возникновению и распространению огня; к ним относятся — кирпич, бетон и др.;
б)полуогнестойкие — не горят, но в условиях пожара сильно деформируются, т. е. изменяют форму и размеры (сталь), растрескиваются (гранит), химически разлагаются (известняк, превращающийся в известковый порошок);
в) полусгораемые — открытым пламенем не горят и быстро не разрушаются благодаря защитной оболочке или сочетанию с огнестойкими материалами (фибролит, пропитанный глиной войлок и др .);
г)сгораемые — горят открытым пламенем; к ним относятся дерево и другие органические материалы. 

Качественная замена экрана на ноутбуке с деталями от производителя. Звоните, наши сотрудники приедут и заберут у Вас технику на ремонт 

Вернуться к статье - содержанию>>

далее>>
 

Просмотров: 5487
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |