Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Укрепляем двери (9 Ноября 2010)
Двери входные и межкомнатные


Хорошо укрепленная входная дверь поможет предотвратить большую часть квартирных краж, которые обычно начинаются со взлома двери, а, например, вентилируемые фасады сделают ваш дом оригинальным. Обыкновенную дверь можно легко открыть в течение нескольких минут, но если серьезно подойти к вопросу ее укрепления, на проникновение в квартиру ворам потребуется куда больший срок, в течение которого на лестничной площадке могут появиться хозяева или соседи и вызвать милицию.

Для начала проясним, что же такое входная дверь. Это именно та дверь, которой пользуются, чтобы выйти из квартиры в подъезд или на улицу. И необходимо точно установить, какого качества имеющаяся у вас дверь, так как укрепление двери, которая может легко развалиться даже от пинка, ровным счетом ничего не даст. 

Структуру полотна двери можно легко определить по стуку. Попробуйте простучать дверь. В случае, если раздастся глухой звук, и дверь поднимется без каких-либо особых усилий, это означает, что внутри дверь скорее всего состоит из сот, которые склеены из обрезков ДВП. Вместе с сотами структуру такой двери составляют небольшие брусочки и планочки, которые прикрываются слоем ламинированного ДВП. От взлома настолько ненадежную дверь не защитит ни дополнительный запор, ни крепежи. Ее проще будет поменять на более крепкую модель. Современные надежные двери выполняют из цельного массива дерева, бронированного стальным листом и оснащается такая конструкция высокоэффективным замком. 

Двери, производимые в европейских странах, например, во Франции, как правило, строго градуированы по степени сопротивляемости взлому. Национальный совет предпринимателей во Франции предлагает шкалу, согласно которой каждой двери необходимо присвоить от одной до трех звезд. Дверь, обладающая одной звездой не должна вскрываться раньше, чем через 5 минут, двумя звездами – через 10 минут, и, наконец, трехзвездочная дверь должна продержаться 15 минут. Причем, в случае с одной и двумя звездами предполагается, что гипотетические воры воспользуются своими обычными орудиями труда, тогда как дверь, оцененная тремя звездами должна оказывать достойное сопротивление и более современному и продвинутому оборудованию.

Дополнительно в эту шкалу включается степень сопротивляемости двери открытию ее отмычкой, защите от вандалов и сверления.

Если все же ваша дверь выполнена из качественного и крепкого материала, и вы все-таки решаете ее усилить, то в первую очередь стоит обратить внимание на замок. Подобрать отмычку, а, следовательно и вскрыть простой замок не составит большого труда даже для начинающего взломщика, особенно если вашему замку уже полтора-два десятка лет.

Однако задачу взломщикам можно усложнить, установив замок с максимальным количеством пазов внутри и ключем с рядом оригинальных бородков. Замок и ключ должны быть как можно более сложными и трудноповторимыми. Понятно, почему.

Неплохо будет добавить к основному замку еще несколько дополнительных. Эти замки хорошо бы распределить по всей длине двери, и вопользоваться дополнительными замками непохожих конструкций и принадлежащих разным фирмам. Так вору будет непросто подобрать отмычки под все замки. 

Но не каждая дверь, пусть даже запирающаяся на множество замков, способна противостоять такому инструменту взлома, как фомка. Ее просто вводят в щель, которая есть между дверью и косяком и отжимают или срывают дверь. Однако и эту ситуацию возможно предотвратить, если установить пластины, содержащие в себе штыри и отверстия. Это устройство поспособствует фиксации двери в закрытом виде. 

Дополнительно восприпятствовать вхождению фомки поможет стальной уголок, установленный с внешней стороны. С внутренней стороны для большей защиты можно установить лист стали, с пропущенными сквозь него болтами с головкой в форме полусферы. Также они будут проходить и через уголок на внешней стороне двери.

Если вы обладаете замком для большого ключа, к примеру, к таким же относятся сейфовые замки, то можете установить дополнительный запор вставками-личинками в форме цилиндра для использования штыревого ключа маленького размера.  

Для того, чтобы заменить замок необходимо вывинтить отверткой винт, который держит личинку. Отвертка должна для этого иметь плоское жало. Затем вывенченный винт вытаскивают, а личинку достают, вставив ключ и немного его повернуть. Если нужно, личинку подталкивают. 

Существуют пластины с заходами образца «папа-мама». Такие пластины способны препятствовать приподниманию запертой двери в дверном проеме. Эти пластины устанавливаются равномерно в соотношении с петлями. На торце двери устанавливают пластины, обладающие штырями, а на коробке – ответные пластины. Место их установки размечают, подбирая под пластины дерево, затем привинчивают. Отверстия под штыри сверлят с помощью сверла 010мм.

После того, как вывинчены все шурупы, нужно поддеть торцевую пластину, использовав для этого отвертку. Затем непосредственно вытащить замок из гнезда.

Стальной уголок, который необходимо заранее приготовить и обработать, приставляют к краю двери на расстоянии 2мм слева и сверху. Это место отмечается по отверстию стального уголка.

Края каждой пластины необходимо обвести, а затем стамеской извлечь древесину так, чтобы появилось отверстие размером с толщину пластины. 

Затем в торцовую часть полотна вставляется новый замок, личинка надежно фиксируется, шурупы завинчиваются, а сверху них ставятся декоративные личинки. 

Немаловажной частью после завершения монтажа замка будет проверка его правильной работы и того, насколько отверстия штребня, как еще называют ответную пластину, находящиеся на дверной коробке, соответствуют ригелю и защелке. 

Пластины прикрепляются посредством шурупов и немного закрывают дверь. Так получаются отметины на коробке.

Перед началом сверления отверстия 06 мм, находящегося под первым болтовым соединением, необходимо проверить легкость открывания двери. Для этого ее приоткрывают, поддерживая уголок. 
 

Просмотров: 1376
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |