Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выложить дымовую трубу и дымоход (9 Ноября 2010)
Частное строительство, загородное строительство


В последнее время вошло в моду печное отопление и камины, как, например, и столешницы из искусственного камня. Для правильной работы отопления очень важны хороший дымоход и дымовая труба. Они призваны обеспечить более полное сгорание топлива и вытяжку продуктов горения. Труба выводится наружу через кровлю, и поэтому особые требования предъявляются к гидроизоляции. Трубы могут быть кирпичными, керамическими, из нержавейки. 

Чтобы труба выглядела привлекательно, она должна быть массивной. Тонкие трубы не прочны, могут быть повреждены при сильном ветре, и поэтому их надо укреплять оттяжками. Слишком длинные трубы сильно охлаждаются и происходит потеря тепла.

Трубу хорошо располагать вблизи конькового прогона. Такие трубы имеют хорошую тягу, в них не происходит обратного задува, и они меньше заваливаются снегом. К тому же, большая часть такой трубы расположена под крышей, что ведет к ее меньшему охлаждению и экономии топлива. Если имеется несколько дымоходов, то их лучше объединить в одну трубу. Это сокращает теплопотери, уменьшает возможность протекания крыши и выглядит более эстетично. 

Дымовая труба в первую очередь подвергается атмосферным влияниям, поэтому для ее кладки используют самый лучший огнеупорный кирпич и качественный раствор из цемента, извести и песка, в соотношении 2:1:5 соответственно. Такой раствор менее подвержен разрушению при температурных расширениях. Кладка выполняется из целых кирпичей, с хорошо проработанными тонкими швами. 

Гладкая внутренняя поверхность трубы и дымохода улучшает тягу и повышает пожарную безопасность. При кладке труб и дымоходов важна правильная перевязка швов. Боковой шов должен приходиться точно на середину нижнего кирпича. Дымоходы штукатурят в крайнем случае, если этого требует стиль дома, так как штукатурка на них плохо держится и быстро загрязняется сажей. Поэтому слой штукатурки делают как можно более тонкий и красят гидроизоляционной краской Лукофоба. 

Следует учесть направление ветра, для предотвращения попадания дыма обратно в трубу. Если ветер дует сверху вниз, над трубой устанавливают жестяной колпачок или двускатную кровельку, которые защищают дымоходы от задувания ветра, а также от попадания снега и дождя. Но дым должен выходить свободно, поэтому отверстия сбоку оставляют достаточно широкими. 

Нельзя нарушать кладку дымовых труб отверстиями для антенн или забивать крюки, потому что можно нарушить герметичность кладки. В крайнем случае, можно аккуратно просверлить отверстие для крюка дрелью, таким образом, чтобы вода не попадала в кладку дымохода. За состоянием трубы и дымохода необходимо внимательно следить, не допускать появление сажи. Гладкость и герметичность внутренней поверхности трубы и дымохода повышает надежность и срок службы отопительной системы.
 

Просмотров: 5213
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |