Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полезные советы по строительству бани (9 Ноября 2010)
Частное строительство, загородное строительство


Все чаще бани строят как в селах, так и в городах. Но в основном такие бани - стандартной конструкции и сооружают их традиционными способами. Тем не менее, для большинства людей, а в частности для молодежи, которые впервые занимаются такого рода деятельностью, неизвестны не только привычные методы строительства, но и новые.

Бани базируются на тех же материалах и методах строительства, что и деревянные дома, загородные домики, и прочие хозяйственные постройки. Но есть некоторые особенности и правила, при соблюдении которых можно построить максимально комфортную и дешевую баню с учетом личных требований и возможностей.

Перед тем как строить баню, необходимо определиться, где и из чего ее сооружать, какого размера она должна быть, как она будет выглядеть внешне, и каким будет её внутреннее оборудование и устройство. Отталкиваясь от данных соображений, необходимо чтобы вход в баню располагался с юга. Это сделает более легким пользование ею и в зиму, потому как на юге сугробы меньше и тают они быстрее. Окна нужно располагать с запада или юго-запада поскольку баню ,как правило, топят вечером и свет вечерних лучей солнца будет проходить через небольшие окошки.

Фундамент закладывают на глубину замерзания почвы, ленточный и столбчатый. Ленточный фундамент прост по своей технологии, но он массивен и требует значительного количества материалов. Перед тем как уложить фундамент копают траншею, выводят ее выше отметки 0, и затем заливают раствором, производят пароизоляцию. Столбчатый фундамент годится для легкой конструкции стен. Такой фундамент во много раз дешевле ленточных по трудовым расходам, если их укладывать на большую глубину.

Лучшая баня та, которая сложена из бревен. Стены из дерева обладают хорошей теплоизоляцией, такие стены «дышат» - пропуская воздух и пар. Вам не придется проветривать баню, так как в ней за счет запаха дерева будет сохраняться благоприятная атмосфера и теплое, приятное ощущение от прикосновения к дереву. С торца бревна по толщине должны быть равны верхнему диаметру. Стесывать бревна нужно от вершины к комлю, так чтобы не было заусениц. 

Стены делают из нескольких венцов, т.е. скрепленных меж собой отдельных бревен. Первый венец состоит из толстых бревен, а другие, рядовые - с меньшим сечением. Из венцов складывается сруб. Если его укладывают из бревен, концы которых, как правило, уходят за границы стен, такое исполнение углов называют «в чашу». Для экономии материала углы делают без выхода концов за пределы стен и такой способ называется - «в лапу». Для прочности венцы соединяют по длине шипами.

Для того чтобы сохранить тепло в бане при сборе сруба меж брусьев кладут дополнительные теплозащитные материалы, такие как: пенька, мох, войлок или пакля. Конопатные работы необходимо начинать только тогда, когда будет полностью просушена древесина и осажен дом. Употребляемые при конопатке волокнистые материалы раскидывают гладким слоем, так чтобы волокна располагались поперек паза. Так же необходимо чтобы волокна выступали из паз по обе стороны ни меньше чем на 50мм . Оконопачивание происходит следующим образом: сначала оконопачивают по всему периметру нижний паз, потом второй и так далее. После окончание наружных конопатных работ приступают к внутренним.

Как и все строения, баня, имеет покрытия. Они бывают двух видов: чердачные и безчердачные. Покрытия, состоящие из потолка и крыши, называют чердачными. В таких к щитам наката снизу крепят потолок. Чаще всего балки для перекрытий выполняют из хвойных пород деревьев. Потолки как в чердачных, так и в без чердачных покрытиях выполняются из любых материалов, у которых низкая теплопроводимость.

Обычно крыши для бани бывают односкатными и двускатными. Главным элементом скатных крыш являются стропила. Есть 2 типа скатных крыш, это висячие потолки и потолки же наклонные. Стропил выбирается в зависимости от количества пролетов и их величины. В зависимости от климата выбирается и вид покрытий крыши, её уклона и экономических трат. Необходимо чтобы все элементы висячих стропил жестко укреплялись между собой, потому что такая конструкция поддерживается двумя крайними опорами. Для стропил требуются брусья, которые выполнены из хорошо просушенных хвойных пород деревьев.

Чтобы лучше удерживать тепло бани, двери и окна изготавливаются гораздо меньших размеров , чем в обычных помещениях. Высота двери должна быть 160-180 см от пола, если высота порога составляет 15-20 см, а ширина примерно 65-80 см. В подобные двери придется проходить, слегка нагнувшись и боком. Как правило, такие двери открываются наружу и одностворчатые. Двери меж парильней и моечной может быть без порога и двустворчатой. Но при этом между полом и дверью необходимо оставить проем в 5 см.
 

Просмотров: 1083
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |