Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




О зеркальном потолке в комнате (9 Ноября 2010)
Окна, стекло, зеркала


За две недели безвылазного просиживания дома по болезни я в течение целых дней могла глядеть в окошко, а для развлечения поплевать в потолок. Мир за окном, как всегда, не спешил меня ничем удивить. Оплеванный потолок тоже, мягко говоря, не радовал, а, выражаясь точнее, опротивел до тошноты.

Опротивел потолок до такой степени, что мной было решено преобразить, во что бы то ни стало, до неузнаваемости. Чтобы эти плевки на потолке не напоминали, что я когда-то болела. Пришлось изрядно поломать голову по поводу того, как преобразить потолок до неузнаваемости. В итоге, приятелем была подана идея сделать зеркальный потолок, потому как, говорит, и смотрится прикольно, и комнату визуально увеличивает. Поначалу я недоумевала, где столько такого зеркала взять. Но приятель успокоил. Походи, говорит, по рынкам, поспрашивай про реечные потолки (ну это такие специальные потолки, у которых одна сторона зеркальная), а там встретишь знающих людей, вот они-то тебе все расскажут-покажут.

На рынки я пошла по той простой причине, что я их органически не перевариваю. Да и времени совсем не вагон, а, наоборот, жуткий дефицит времени. К тому же, боюсь только отступивший насморк снова на себя навлечь: как набегаешься по морозу, так снова сляжешь. Наконец, зачем тратить драгоценное многочасовое время на ходьбу, если человечество уже изобрело телефон, который за полчаса позволяет получить множество различной информации от фирм, специализирующихся на интересующем тебя вопросе. После звонков с подробными расспросами выбрать оптимальный вариант, а затем съездить один раз и закупиться.

Итак, мной было обзвонен десяток фирм, которые специализируются на подвесных потолках. В обсуждении я стремилась быть максимально лаконичной, мол, приняла решение, что пора менять потолок, поэтому подскажите что-нибудь, чтобы понять какими потолки бывают, в чем их различия, какая у них цена, какой производитель лучше. 

Ответом, как правилом, был глубочайший до свиста вздох, за которым следовал сочувственный совет обратиться к другому источнику информации. Так происходило, потому что фирмам хватало реализации одного вида реечных потолков, а остальными они даже не интересовались. Но справедливость восторжествовала: наконец-то, одна компания обрадовала приглашением приехать к ним в офис, где они обещали предоставить мне подробнейшую консультацию.

Тайные знания

Специалисты сошлись во мнении в том плане, что если клиент решил в комнате сделать именно реечный зеркальный потолок, что желание клиента – закон, но… Но этими реечными потолками пользуются, как правило, в помещениях, где имеет место повышенная влажность. Такими помещениями являются кухни, ванные комнаты, туалеты, бани, бассейны. На мой вопрос: «Почему?» Последовал ответ, что для изготовления подвесных реечных потолков используют алюминий, которому, как известно, ржавчина не страшна. Поэтому реечные потолки запросто моются. От мытья они становятся только лучше, в смысле, чище.

Тут мне пришла в голову мысль: «А почему бы не снарядить кухню реечным потолком». «На кухню вот запросто можно», - словно прочитав мою мысль, сказал мой консультант. Ведь поесть-то я, ох, как люблю, чего уж тут греха таить. А приготовление пищи приводит и к порче интерьера. Из-за моментального скапливания грязи на потолке, приходится раз в год красить потолок водоэмульсионочкой. А с алюминиевым потолком куда проще – достаточно простого мытья.

Только реечными выбор подвесных потолков не исчерпывается благодаря существованию плиточных подвесных потолков. У реечных перед плиточными есть два бесспорных плюса: непромокаемость и устойчивость перед коррозией. Встречаются в продаже, конечно, и влагостойкая потолки плиточного типа. Однако реечные потолки, плюс ко всему, имеют очень простую схему монтажа.

Потолок под микроскопом

Что же нужно знать об устройстве реечного подвесного потолка? Его составляют рейки, которые загнуты по бокам. Для производства этих реек используется алюминиевая лента, которую можно нарезать на рейки произвольной длины. У нас в продаже преобладают трех- и четырехметровые рейки. Но некоторые фирмы располагают своими режущими станками. По желанию покупателя ему могут «отчикнуть» реечку длиной, например, и 3 метра 92 сантиметра и 6 миллиметров.

Что же касается ширины, то тут вариантов поменьше: 9, 15, 10 и 20 сантиметров. Самой популярной шириной реек является ширина в 10 сантиметров.

Немаловажным параметром рейки является и ее толщина. Более толстая рейка означает более прочный потолок. Оптимальной для реек является толщина 0,5 мм. Эта толщина позволит потолку держать форму и не деформироваться при монтаже. При меньшей толщине может произойти деформация потолка, результатом которой станут вмятины на потолке.

Бывают три типа реек: закрытые, открытые и со вставками. Крепление закрытых осуществляется встык, что напоминает монтаж деревянной вагонки. Открытые рейки после монтажа оставляют между собой небольшой зазор, который практически невозможно увидеть, потому такими моделями пользуются в холлах высотой не меньше 5 метров. Поэтому никакие щели никому не будут видны. 

Теперь о рейках со вставками. Они напоминают открытые, но расстояния между соседними рейками прикрываются узкими алюминиевыми полосками. В итоге, получаем ровный потолок, без впадин или выемок. Он очень удобен для мытья, а потому является идеальным вариантом для кухни.

По статистике, самым ходовым цветом рейки является белый (наверно, потому что в нас прочно укоренили представление, что потолок ДОЛЖЕН быть БЕЛЫМ). Люди с более богатой фантазией имеют возможность украсить свой потолок в черный, красный, синий, да и практически любой цвет. Рейки покрывает эмаль желаемого цвета и оттенка – и ваш потолок готов. 

Правда, вы получите не блестящую, а матовую поверхность. Но хромовый потолок, названный моим приятелем «зеркальным», замечательно блестит. К тому же, по популярности он занимает второе место по продажам после белого. Третье место занимает «золотой» потолок, а четвертое – «медный». Ну, в смысле, окрашенные под медь или золото.

Покупая потолок, не забудьте обратить внимание на такой немаловажный факт, что качественный потолок продают всегда в прозрачной упаковке, защищающей его от различного рода повреждений, в том числе и при транспортировке. Отсутствие упаковочной пленки должно настораживать, потому что, скорее всего, это какое-нибудь полукустарное производство. Ни одним серьезным производителем не будет допущено, чтобы реечный потолок был выставлен на продажу без защитной прозрачной упаковки.

О производителях

Долгожитель российского рынка – голландская фирма «Хантер Дуглас» (Hunter Douglas). Российскому покупателю впервые посчастливилось увидеть именно ее потолок «Люксалон» (Luxalon). И он по-прежнему самый популярный и качественный. При его изготовлении используют 0,5-миллиметровый алюминий. Потолок от этого производителя обладает немаленьким сроком жизни – четверть века. То есть 25 лет вы не будете с потолком каких-либо существенных проблем. Вы уже станете стареньким, ваши дети взрослыми, а потолок будет оставаться совсем как новенький. Однако, качество требует своей платы. Стоимость потолка, определяемая типом рейки и цветом, составляет от 35 до 57 долларов за квадратный метр.

Фирмой, кроме обыкновенного, выпускается также мультипанельный вариант, дающий возможность составлять при монтаже комбинации из реек различных типов ( закрытые, открытые и со вставками) и цветов.

Италия представлена в России фирмами «Катена» и «Прометал» (CATENA и PROMETAL соответственно). Первую с российского рынка практически уже выжила конкуренция с российскими производителями, наступающими на пятки выпуском более дешевых потолков. Второй фирме, наоборот, удается процветать. Почему? Да без понятия. Ее потолками скоро будет украшен один из столичных аэропортов. Стоимость такого потолка составляет 16,8 долларов за квадратный метр или 1,55 доллара за трехметровую рейку.

Как подсчитать количество реек для потолка? Обычно покупателем называется общая площадь потолка. Продавцом, в свою очередь, называется цена, которая исходит из стоимости одного квадрата. Затем площадь переводят в количество реек. По количеству реек рассчитывают сумму, а затем рейки снова переводятся в квадратные метры. Итак, для подсчета цены подсчитывают квадратные метры, а квадраты считают по количеству реек. Примечательно, что при большей площади потолка 1 квадратный метр обходится дешевле.

Продолжим о фирмах. Молодой, но очень перспективной германской фирмой «Гайпель», появившейся на российском рынке недавно, уже завоевано признание покупателей. Стоимость ее потолка составляет от 11 до 16,5 доллара за квадратный метр или от 0,9 до 1,77 доллара за рейку длиной 3 метра.

Не так давно в России не было производства подвесных реечных потолков. Но на сегодняшний день российской фирмой «Албес» с использованием импортных станков и германской или итальянской алюминиевой ленты производятся вполне хорошие потолки, как у «Прометала» и «Гайпеля». Цена российских потолков ниже, чем у импортных, но не намного. Их стоимость составляет от 10,3 до 16,2 долларов за квадратный метр или от 0,9 до 1,35 доллара за рейку длиной 3 метра.

Главное - монтаж

Монтаж является очень важным этапом в жизни реечного потолка. Монтаж во многом определяет конечный результат, то есть неописуемую красоту интерьера, столь желанную вами. Поэтому лучше не экономьте на монтаже и вызовите бригаду профессионалов. Фирмами, продающими потолки, обычно предоставляется такая услуга и дается год гарантии на проделанную работу. Колебание цен на монтаж составляет диапазон от 3 до 10-15 долларов за квадратный метр. На эту цифру влияет и сложность установки, и объем покупки, причем, как уже упоминалось, при покупке большей площади потолка монтаж обойдется дешевле. И это логично: если заказчик решил преобразить только ванную комнату, то какой резон отправлять ему бригаду. 

Отличающая от других подвесных собратьев простота сборки позволяет произвести установку реечного потолка самостоятельно при очень большом желании. Главным принципом работы является осторожность при монтаже, потому что из-за каждого неосторожного нажатия на рейках будут оставаться неисправимые отвратительные вмятины. Поэтому специалистами самостоятельный монтаж не рекомендуется. Лучше проявить благоразумие и воспользоваться умением мастеров.

Цена потолка включает в себя стоимость четырех элементов: самих реек, шины, подвеса и плинтуса. Плюс, конечно же, должна быть и инструкция по монтажу. Общее понятие о рейках уже имеется. Разберем, что же представляют собой другие части конструкции. Шина, сделанная из алюминия или стали, является планкой с «зубчиками», за которые цепляют рейки. Каждый тип реек требует свою шину, чтобы избежать образования щелей, перекосов и изгибов. Также рейки от одного производителя не крепятся на шину от другого. К сожалению, не взаимозаменяемы.

Шину, к которой прикреплены рейки, цепляют за подвес. Подвес является проволокой, крепящейся к бетонному потолку. Подвес является очень важной деталью конструкции. Своим названием подвесной потолок и обязан именно подвесу. Подвес при необходимости регулируется по высоте. Не забывайте, что реечными подвесными потолками «съедаются» 4-7 сантиметра высоты, а иногда и все 12 см. Поэтому при низких потолках и вашем высоком росте, покупайте реечные потолки с осторожностью.

Плинтус является по своей сути просто декоративной деталью. Им закрывается стык между потолком и стеной. Потолочный плинту необходимо привинчивать безупречно ровно. В противном случае плинтус одним краем будет касаться потолка, а другой конец плинтуса будет «болтаться» в воздухе, что выглядит очень некрасиво.

Освещение помещения

Для освещения помещения в нем необходимо произвести установку светильников. Как правило, при использовании подвесных реечных потолков в них производят монтаж точечных или «прямоугольных» светильников. К сожалению, с потолком они в комплекте не идут и покупаются отдельно. И лучше это делать сразу, как говорится, не отходя от кассы. Бывали случаи, когда после установки в квартире потолков, заказчиком в последний момент вспоминалось о светильниках. Досадно…

Цветом светильники обычно подбирают таким же, или похожим, как и цвет потолка. Ванная комната требует установки светильников, оснащенных специальным колпачком, который осуществляет защиту от влаги.

Самыми недорогими являются точечные светильники ценой 1,7 доллара за штуку (белый цвет) и 3 доллара (хромированный или золотой). Главное, позаботьтесь о грамотной проводке, чтобы и потолок остался целым, короткого замыкания в условиях повышенной влажности не произошло.

Как же вставляется светильник в рейку? Рейка же без отверстий. Но все гениальное просто. Замеряется диаметр вашего светильника, и отверстие необходимого отверстия вырезается в рейке. Профессионалы говорят, что это делается даже ножницами. Вот лучше им это и доверить. Для растровых светильников с помощью специального станка делают отверстие и продают уже готовую к установке в нее светильника рейку. Такую рейку называют «экраном», а ее цена составляет в среднем 7 долларов за штуку. Иногда продают и укомплектованный светильниками экран.

Места продажи потолков

Где же продаются такие замечательные потолки? Профессионалы посредством даже просто консультаций, а не горячих убеждений, окончательно убедили меня, что если хочешь хороший подвесной потолок, то на рынке делать точно нечего. К тому же, и лишний посредник вам совершенно ни к чему. Лишний посредник – лишние затраты. 

Купите приглянувшийся именно вам потолок по гораздо меньшей цене у самой фирмы-производителя. У фирм тоже имеется заинтересованность, чтобы каждый клиент оставался довольным – марку надо держать. А раз так, то их надежные мозолистые руки будут еще длительное время (в течение срока гарантии) готовы позаботиться о ваших потолках. Помимо всего прочего, на рынках у нас весь товар завозят «с закрытыми глазами», руководствуясь, так сказать, массовым принципом. Так что, изысканного все равно ничего не найдете.

Сегодня можно встретить новинку в виде изогнутого подвесного реечного потолка. Он позволяет объединить помещения с находящимися на разных уровнях потолках. Стандартный подвесной потолок здесь не пойдет, потому что согнутая рейка – это уже негодный материал. Проблем решена так: под ваш заказ рейке придается форма буквы «г» или любая другая нужная форма. Это удовольствие удорожит каждый квадрат еще примерно на 3 бакса, но зато будет красивее, чем при применении в этом случае обычного прямого потолка.

Если вами уже принято окончательное решение, что жить без реечных потолков решительно нельзя, то вот несколько правил:

• Первое, у качественного потолка должна быть защитная пленка.
• Второе, светильники покупаются сразу, чтобы монтажной бригаде установить их за раз.
• Третье, цена обратно пропорциональна общей площади вашего потолка. Монтаж подвесного потолка в более просторных помещениях обойдется относительно дешевле.
• Наконец, четвертое, подняв глаза, оцените высоту ваших потолков. Если вы и так их зачастую шоркаете макушкой, что после установки подвесного потолка… Если не будет запаса в 4-10 см, то лучше откажитесь от этой замечательной идеи.
 

Просмотров: 1180
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |