Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Плитка: виды и характеристики (9 Ноября 2010)
Керамическая плитка, камень


Плитки, которую, например, применяют для ремонта офиса, изготовленные из различных материалов, используются для облицовки полов и стен в жилых помещениях, включая санузлы, кухни, ванные комнаты, душевые кабины. Плитки обеспечивают соответствие таких помещений санитарно-гигиеническим требованиям и делают более привлекательными поверхности. Кроме того, плитки защищают помещения от попадания внутрь влаги, выполняют тепло- и звукоизолирующие функции. Мастер-профессионал может художественно облицевать поверхность с помощью плитки, создав на ней мозаики, панно и целые ковры. 

Прежде чем в помещении начнутся работы по облицовке плиткой, в нем необходимо завершить все строительные работы, прокладку водопроводных труб, их опрессовывание и дальнейшую проверку, монтаж электропроводки. Плитку укладывают при температуре воздуха внутри помещения минимум плюс 8-10 ºС. Для крепления плитки к поверхности используют мастику, цементный раствор или специальный клей. 

Поскольку в изданиях сложно найти информацию о преимуществах плиточных изделий той или иной марки, потребитель обычно не предъявляет к качеству плитки особых требований, ориентируясь на цену, необходимый размер, назначение плитки – для пола или для стен, цветовую гамму, выбирая между монохромной окраской, под мрамор, с пятнами и т.п., а также на характеристики поверхности, согласно которым все плитки делятся на глазурованные, матовые, текстурированные, с рисунком, который в свою очередь может быть выпуклым, объемным либо утопленным. 

В действительности всю плитку делят на несколько классов с учетом отечественных ГОСТов и в соответствии с критериями, определенными Европейской комиссией стандартизации UNI CEN. За границей выходит несколько периодических изданий, которые посвящены именно кафельной плитке. В их числе такие журналы, как Global Сeramic Review, Сeramic World Review, Bric World Review, Azulejos, Ceramic Forum International. Издания рассказывают об особенностях технологических процессов изготовления плитки, о новинках, об испытаниях, которые проводят производители на соответствие своих изделий стандартам CEN. 

К числу наиболее актуальных в наши дни факторов можно отнести степень чистоты материала с экологической точки зрения. И этот показатель очень важен. Для изготовления плитки используются компоненты природного происхождения: гранулированная глина, которую тщательно перемалывают. В состав глины входит глинозем, а именно каолин и полевой шпат. Изделие, изготовленное из такого материала, может быть признано безопасным для здоровья человека, если территория, на которой добывается глина, не загрязнена токсичными веществами и радиоактивными элементами. Качество изделия также определяется составом глины: кремнезем, входящий в ее состав, негативно влияет на физические параметры плитки. 

Производственный цикл состоит из этапа формовки и этапа обжига. На современных предприятиях плитку изготавливают на высокотехнологичном оборудовании. Для контроля готовых изделий используются автоматизированные оптические системы, при помощи которых брак легко обнаруживается. Если готовое изделие не соответствует требованиям по качеству или размеру, его отправляют на переработку. Солидные компании-изготовители в своих каталогах дают описания ряда параметров плитки, служащих для оценки различных модификаций изделий. Приобретая плитку в магазине, о показателях качества изделия можно узнать у продавца. 

●Плитка настенная (облицовочная) стандарта EN 159

Настенную плитку делят на шесть классов. При этом изделия дифференцируются в зависимости от нескольких параметров. Если отклонения по ширине и длине имеют погрешность не более 0,5 процента, такую плитку относят к высшему классу. Высококлассной считается и плитка, имеющая отклонение углов изделия от прямых до 0,3 процента. При точности линейных параметров плитка укладывается аккуратно, межплиточные швы получаются прямолинейными и равномерными по толщине. Облицованная плиткой поверхность будет плоской, если подобранная плитка будет качественной. Если у изделий есть даже несущественные выпуклости по краям или в середине, то поверхность будет бликовать неравномерно. 

Важным показателем для качества плиточных изделий является физико-химическая устойчивость. Плитка, имеющая низкий уровень качества, по прошествии времени может деформироваться. На низкое качество изделия указывает также высокая способность плитки к поглощению воды. Кафельной плиткой чаще всего облицовывают стены помещений, где уровень влажности всегда повышен. Если плитка активно впитывает влагу, ее линейные параметры могут измениться, в связующем материале наступают разрушения, и плитка выпадает. Согласно требованиям стандарта, при насыщении влагой образца в специальном устройстве его вес не должен увеличиваться более, чем на 1 процент. Для хороших показателей качества степень утяжеления – максимум 0,03 процента. Плитка проходит проверку и на термическое воздействие, на устойчивость к агрессивным жидкостям (калиевая щелочь, гидрохлорная кислота, средства бытовой химии). Готовая плитка испытывается на протяжении почти целого месяца. 

Одним из значимых показателей является и устойчивость плитки к механическим ударам, хотя у CEN такого стандарта не существует. Определяется этот показатель при испытании с использованием стального шарика, который по стандарту BS1281 (Британский стандат) весит 28,35 грамм и имеет диаметр 19 миллиметров. Шарик роняют на поверхность плитки. Для испытания плитки толщиной 4 мм высота падения шарика равна 100 мм, для плитки в 10 мм – высота 700 мм. Плитка признается устойчивой, если в 7 случаях из 10 поверхность изделия при падении шарика не повредилась. 

Глазурованная плитка проходит проверку на истирание абразивами. Для этого используются минеральные стержни с определенной твердостью. Качество изделий в этом случае определяется по шкале Mohs, включающей десять классов, начиная с талька и заканчивая алмазом. Для глазурованной плитки допускается поверхностная устойчивость не ниже Mohs 5, для других плиток, включая матовые, - Mohs 6. Плитка с устойчивостью Mohs 8-9 пригодна для облицовки любых стен в жилом помещении. 

●Напольная плитка стандартов EN 177, 178

Плитка, используемая для отделки пола, подвергается намного более существенным нагрузкам по сравнению с плиткой настенной. Поэтому напольная плитка должна быть значительно устойчивее к продолжительному воздействию абразивных составов. В зависимости от абразивной устойчивости всю напольную плитку делят на несколько классов согласно тесту P. E. I. Тест представляет собой обработку поверхности изделия составов, который включает разноразмерную металлическую крошку, корундовую пудру, а также дистиллированную воду. Поверхность плитки обрабатывается этим составом при скорости вращения 300 об/мин в течение 4 минут, что является имитацией усиленного износа. 

P. E. I.-1 – первый класс. Такая плитка подходит для помещений, где нет абразивной пыли, а люди либо используют мягкую обувь, либо ходят босыми, т.е. для ванных комнат, туалетов, саун и т.д.

P. E. I.-3 – третий класс. Такой плиткой покрывают полы на лестницах, балконах, в коридорах, прихожей, там, где люди ходят в обуви для улицы. 

P. E. I.-4 – четвертый класс. Эта плитка отличается повышенной устойчивостью и используется в качестве полового покрытия в магазинах, общественных зданиях, кафе, в местах с очень интенсивным абразивным воздействием. 

P. E. I.-5 – пятый класс. Наиболее устойчивая плитка, применять которую можно в любых условиях. 

●Использование плинтусов, бордюров, фризов 

Иногда для оформления покрываемых кафельной плиткой поверхностей используют бордюры, фризы, плинтусы и прочие фигурные элементы. Данные изделия обычно выпускаются вместе с основной продукцией, и купить их можно у того же дистрибьютора. 

● Характеристики плиток одинарного обжига

Для покрытия полов и отделки внутренних и наружных стен выпускают глазурованные прессованные плитки, имеющие основание цветное либо светлых тонов. Производители предлагают такую плитку размерами 10 на 20, 20 на 20, 30 на 30, 40 на 40, 60 на 60 см. 

Окраска основания изделий одинарного обжига зависит от того, сколько железа содержится в сырье. По мере увеличения содержания железа основание получается краснее. Основания могут быть как цветными, то есть красными, так и светлыми, у которых тон может быть от бежевого до светло-серого. 

При одинарном обжиге сырьевая смесь глазуруется и обжигается однократно. Главным преимуществом такой технологии является низкая стоимость готового изделия. Однако качество при этом может получиться недостаточно высоким. Когда сырьевую смесь обжигают, частицы влаги преобразуются в пар, который стремиться вырваться наружу через поверхность, залитую глазурью. Здесь может произойти застывание пузырьков под слоем глазури или разрыв покрытия, в результате чего на поверхности образуются мелкие трещины.

Пористость изделия однократного обжига может быть и высокой, и низкой. При низкой пористости плитка обладает высоким уровнем морозоустойчивости, поскольку поглощает минимум влаги. Цена такой плитки выше, но если нужно облицевать наружные стены здания или стены помещения, где температурные перепады бывают значительными, лучше приобрести именно такую плитку. Экономия допустима при облицовке стен внутри здания, когда морозоустойчивость плитки значения не имеет. 

● Особенности клинкерной плитки 

Клинкерная плитка – изделие одинарного обжига, глазурованное либо неглазурованное, имеющее разноцветную основу. Такой плиткой облицовывают наружные стены различных зданий и сооружений, используют для укладки полов, как внутри помещений, так и снаружи зданий. Выпускается различных форм и размеров, чаще всего 12 на 22, 20 на 20, 30 на 30 см.

Сырьем для производства клинкерной плитки служит смесь необработанной отожженной глины, в которую добавлены энергетические плавители и красящие оксиды. Обычно такая плитка выпускается неглазированной. Обжиг сырьевой смеси производится при температуре до 1250ºС, до момента остекленения изделия. 

За счет экструдирования, применяемого при формовке изделий, плитка может выпускаться в разных формах, в том числе и сложных. Также возможно изготовление ступеней, уголков, цоколей и др. Клинкер отличается высоким уровнем сопротивления нагрузкам механического характера, устойчив к истиранию, воздействию агрессивных химикатов, температурным перепадам. Клинкер легко поддается чистке и известен своей неприхотливостью при эксплуатации. 

● Майолика и фаянсовая плитка

Майоликой называют глазурованную прессованную плитку, имеющую пористое цветное основание и прошедшую двойной обжиг. Такой плиткой облицовывают стены внутри жилых помещений, имеющих низкий уровень влажности воздуха. Чаще всего майолика выпускается размерами 15 на 15, 15 на 20, 20 на 20 см. Также применяют малоразмерные изделия 10 на 10 см, которые сочетают с более крупными элементами. 

Майолику изготовляют из смеси, которая включает фракции глины, песка, карбоната и окиси железа. За счет присутствия в сырье окиси железа основа изделия имеет розоватый оттенок. Для майолики используется исключительно цветная непрозрачная глазурь. 

Технология изготовления майолики включает два раздельно осуществляемых обжига. Первый обжиг делается до нанесения на плитку глазури, второй – после глазурования. За счет двойного обжига на плитке не образуются мошки и трещинки. Поверхность такой плитки отличается ровностью, блеском и большой декоративностью. Майоликой не облицовывают душевые кабины и ванные комнаты, поскольку она имеет высокую пористость, и водопоглощение ее находится на уровне от 15 до 25 %. 

Фаянс – глазурованная прессованная плитка, имеющая пористое основание белого цвета. Фаянсом облицовывают внутренние стены и покрывают полы. Выпускается размерами 20 на 20, 15 на 20, 30 на 30 см и др. 

Для прессования фаянсовой плитки используют светлые глины, которые не содержат железа. Цветной у такой плитки бывает только поверхность после глазурования. Качество фаянса на 60-70 % определяется тем, насколько стабильно, т.е. однородно исходное сырье. Для однородности проводят просеивание сырьевой смеси через несколько сит, которые отлавливают частицы больших размеров. 

Обжиг фаянса производится при постепенном повышении температуры в печи. Постепенность является непременным условием. Так, если преодолеть 600-градусную отметку быстрее, чем нужно, органические смеси, содержащиеся в глине, выгорят не полностью. По этой причине готовое изделие может получить такой дефект, как черная сердцевина. При наличии этого дефекта плитку нельзя укладывать в помещениях с перепадами температур и влажности. Если плитка плохо обожжена, форма ее не соответствует требованиям, изменяется цвет, может наступить быстрое разрушение. 

Готовая плитка проходит испытание на прочность под воздействием давления выше нормы 25 кг\см². Также проверяется внешний вид изделия, на поверхности которого не допускается наличия выцветов, пятин и прочих дефектов. Плоскость плитки должна быть идеальной, без волнистости, трещин. Не допускаются утолщения глазури выше 5 мм по периметру, а также выплавки, диаметр которых превышает 1 мм. 

● Плитка котто 

Котто представляет собой неглазурованную экструдированную плитку, имеющую пористую основу красного цвета. Такой плиткой покрывают полы внутри помещений, в обожженном виде используется в качестве облицовочного материала для фасадов зданий. Производители предлагают плитку размерами 25 на 25, 30 на 30, 20 на 40, 40 на 60 см, а также 10 на 10 см, которые используются совместно с крупными плитками. 

Котто – керамический материал, который изготавливают из различных глин. Плитки формуются экструдированием, затем производится их обжиг при температуре до 1110ºС. Основа плитки отличается пористостью и красным цветом, имеющим разные оттенки, определяемые видом использованной глины. Обычно плитки выпускают с неглазурованной поверхностью.  

Плитка котто устойчива к воздействиям абразивов, хорошо сопротивляется изгибу, сжатию, воздействию агрессивных химикатов, атмосферных явлений. Выпускается в форме квадрата, прямоугольника, шестиугольника, восьмиугольника. 


● Керамогранит 

Керамический гранит – это плитка, изготовленная из особых тяжелых глин, в которые добавлены минералы. Из такой плитки делают поверхности, которые подвергаются значительным механическим нагрузкам и которые должны быть особо устойчивы к низким температурам и воздействию химических реактивов. Производится размерами 15 на 15, 20 на 20, 30 на 30 см и др. Толщина плитки варьируется в пределах 7,5-12 мм. 

Для изготовления керамогранита используют специальные виды глин, которые называют тяжелыми. Плитку формуют на прессах под воздействием давления 500 кг\см². Обжиг производится в печи, при 1250-градусной температуре. Чтобы придать материалу заданный цвет, в сырье вводят минеральные пигменты. Окрас плитки получается равномерным по всей толщине, что не дает ей выцветать по прошествии времени. 

Керамический гранит отличается плотностью и ровностью структуры, и за счет этого имеет высокий уровень механической прочности - MOHS-8. Водопоглощение плитки низкое – от 0.02 до 0,05%, поэтому плитка не разрушается от резких температурных перепадов и морозов. 

Поверхность плитки может быть матовой, рельефной, полированной, обычно неглазурованной. Рельефную поверхность имеют плитки, не подвергающиеся механической обработке после обжига. При изготовлении присутствующие в сырье пузырьки газа поднимаются к наружной поверхности, образуя неровности. Такой плиткой обычно облицовывают фасады зданий. За счет полировки эстетичность керамогранита повышается, однако плитка делается тоньше и становиться менее прочной. Но для внутренней облицовки полированная плитка годится.


● Плитка-смальта 

Изготавливается из глушенного цветного стекла. Такой плиткой отделывают части бассейнов, находящиеся под водой, выполняют мозаику. 

В качестве исходного материала используется расплавленная стеклянная масса. Сначала проводится отлив плитки (реже прессование), затем обжиг. Ряд категорий плиток для мозаики производят, добавляя в массу поделочный камень. Цвет смальты очень устойчив, не подвержен выцветанию и выгоранию под действием солнечных лучей. Водопоглощение смальты нулевое, поэтому она применяется в самых разных условиях. Смальта отличается устойчивостью к воздействию агрессивных сред любого характера. Даже при кипячении смальты в соляной кислоте она теряет не более 1 % массы. 

Смальта имеет широчайшую цветовую палитру, и благодаря этому, из нее можно изготавливать высокохудожественные панно. 
 

Просмотров: 1730
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |