Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Искусственный камень (9 Ноября 2010)
Керамическая плитка, камень


Натуральный камень веками оставался, пожалуй, самым популярным строительным и отделочным материалом. Однако новыми технологиями был создан искусственный камень, который является весьма достойным конкурентом камня натурального.

По сравнению с остальными естественными природными материалами натуральный камень обладает наибольшим числом имитаций. И хотя они многократно встречались каждому из нас, вряд ли кто сможет вспомнить эти места встреч, потому что на глазок настоящий камень с искусственным трудноотличимы. Кстати, строгое категоричное определение этого материала тоже еще нужно поискать…

И все же по определенным критериям можно осуществить деление этих материалов на две большие группы. К первой группе относят камни, для производства которых используется сырье, полученное из натурального прототипа. Нашему вниманию, как правило, представляют готовые изделия: вазы, столешницы, плиты, балясины, панели и т.д. Производители ставят своей задачей не столько имитацию природного материала, сколько имитацию того, что готовое изделие сделано именно из этого материала (мраморная столешница). Когда-то вообще планировалось из камня наачать производство секционных ворот, но в жизнь эта идея так и невоплотилась.

Цель данной статьи – знакомство со второй группой материалов, которая широко представлена на рынке нашей страны. Искусственный отделочный камень этой группы практически невозможно визуально отличить от имитируемого материала: песчаника, базальта, известняка, булыжника и т.д. Но искусственным он является на 100 процентов.

Рожденный в Штатах

Искусственный камень для отделки является относительно молодым материалом, который своим широким распространением около двадцати лет назад во многом обязан американской компании Eldorado Stone Corp. В настоящее время десятки стран мира, используя технологию компании, занимаются производством искусственного камня. Сначала этим легким цементно-песочным материалом, который внешне не отличался от натурального камня, производили облицовку цоколей здания. Сегодня искусственный камень является лидером применения во всех облицовочных работах: заборы, фасады, беседки, террасы, интерьеры и гроты.

Стоит отметить, что на Западе этим материалом пользуются не только в отделочных работах, но и реставрируют им памятники архитектуры. Если случается каким-либо отдельным фрагментам архитектурных сооружений стать достоянием музеев, то реставраторами такие детали заменяют аналогами, выполненными из искусственного камня. Примерами служат Букингемский дворец в Лондоне или башня Святого Джеймса в Виндзоре, которые хоть и являются собственностью королевской семьи, но реставрация некоторых их фрагментов была произведена искусственным камнем, который выпустила английская корпорация Haddon-stone.

Залогом популярности, приобретенной искусственным камнем, является, прежде всего, его относительно невысокая стоимость, простота укладки и отличные декоративные качества.

Импортное исполнение этого отделочного материала на отечественном рынке появилось около пяти лет назад. И поначалу высокая стоимость этого камня делала его доступным далеко не всем. В корне ситуацию изменил запуск производства искусственного камня в России.

Импорт искусственного камня стал совершенно нерентабельным, так как произошло падение цен на него почти в два раза. На сегодняшний день рынок искусственного камня в нашей стране представлен, в основном, отечественными производителями. Ведущими российскими производителями и продавцами искусственного камня являются Форланд, Эколит, KAMROCK и Алькора-Керамика.

Качество отечественного искусственного камня ничуть не уступает качеству зарубежных аналогов, причем нельзя не отметить его большую приспособленность к суровым климатическим условиям нашей страны при более доступной цене. Не самый распространенный случай, когда одним из основных достоинств материала является его относительная дешевизна.

Камень из цемента

Из чего же состоит искусственный камень? Основа искусственного камня может состоять из акриловых и карбомидных смол, полимербетонов, цемента и других связующих. Полимерные связующие усиливают материал, повышают его прочность и улучшают различные эксплуатационные характеристики. При выборе материала для отделки, заранее выясните его состав, потому что некоторые полимеры могут представлять опасность в плане экологии.

Нельзя не отметить, что именно для производства российского искусственного камня пользуются традиционными, проверенными практикой строительными материалами, а именно портландцементом, легкими натуральными наполнителями (керамзитом) и красителями естественного происхождения. Прочность материала повышается добавками, применяемыми в производстве бетонов.

С процессом изготовления искусственного камня можно сравнить детскую игру в куличики. Подготовленную смесь заливают по специальным формам, и в результате получают необычную плитку: с одной стороны, абсолютно плоскую, а с другой, точно повторяющую цвет, форму и текстуру природного камня. За качество продукции отвечает не только ее состав, но и формы, используемые в производстве. Большее количество форм позволяет фирме-производителю изготавливать более разнообразные и эффектные искусственные камни, имитации которых трудно распознать.

Облицовочные материалы из искусственного камня имеют размеры от 5 см квадратных до 0,5 м квадратных и толщину 1-2 см, но имитируемые из искусственного камня булыжники и дикий камень могут иметь толщину и в 10 см. Фирмы-производители при изготовлении искусственного камня пользуются отличающимися рецептами, используя фирменные секреты и ноу-хау. Так, например, Алькорой-Керамикой используется фиброволокно, повышающее прочность материала и препятствующее проникновению влаги, разрушающей цемент. Фиброволокном также искусственный камень защищен от сколов, которые могут дать неправильная укладка или атмосферные явления.

В поиске нового, не забывая старого

Искусственный камень появился как следствие многовековых традиций, которые имели место при строительстве с использованием натурального камня. Ничего удивительного нет, когда искусственный камень из-за его определенных качеств сравнивают с его природным прототипом. Разумеется, вряд ли произойдет полное замещение искусственным материалом природного, тем более такого надежного, долговечного, престижного и привычного, как камень. Однако искусственный камень уже имеет горячих сторонников своего использования, что объяснятся множеством причин.

В первую очередь, отметим, что по декоративным свойствам искусственный камень чаще выигрывает у натурального. Ограниченная цветовая гамма природного камня, существенно сужающая возможность дизайнерских решений, при использовании искусственного камня абсолютно не имеет места. Искусственный камень в любом количестве может быть самых редких цветов. Отсутствие радиоактивного фона, чего не скажешь о натуральном камне, также отличает искусственный камень с выгодной стороны.

Одна из поверхностей искусственного камня является гладкой, что освобождает от необходимости обработки, распилки и мучительной подгонки. Искусственный камень является готовым к использованию. Также с выгодной стороны искусственный может отличать и его вес. Так, например, искусственные камни от KAMROCK в четыре-пять раз легче своих природных прототипов. А искусственные камни, имитирующие кирпичную кладку, по весу вообще несопоставимы с настоящими кирпичами. Поэтому, облицовывая искусственным камнем, вы не имеете необходимости использовать специальную железную арматуру, чтобы укрепить стены. Отметим и то, что по сложности укладка искусственного камня немногим сложнее укладки обычной плиты.

Таким образом, при облицовке искусственным камнем вы затрачиваете меньше и трудов, и средств. Неподатливый и дорогостоящий природный материал доставит вам куда больше хлопот. По долговечности и прочности искусственный и натуральный камни вполне достойны друг друга. Искусственный камень обладает морозоустойчивостью 100-150 циклов и более. Многие рекламные материалы, расхваливающие искусственный камень в целом, отдельно восхищаются его звуко- и теплоизоляционными свойствами. Но стена толщиной 60 см вряд ли добавит себе указанных свойств за счет каких-то трех сантиметров облицовки. Поэтому выбирайте искусственный камень для выполнения его основной функции – декоративной отделки.

Серьезному испытанию любой строительный материал подвергается российскими климатическими условиями. Искусственным камнем первый экзамен уже пройден – пятилетняя история применения искусственного материала в России показывает, что грамотный подход гарантирует успешную эксплуатацию и в суровую русскую зиму. Канада, которая похожа климатом на Россию многими районами, очень давно с большим успехом пользуется искусственным камнем.

Сфера применения

При различных облицовочных работах искусственным камнем можно пользоваться безгранично. Сегодня рынок искусственного камня и искусственного кирпича представлен великим множеством разновидностей, которые угодят любому привереде. Даже названиями эти материалы настраивают будущих покупателей на особый лад: грубый скол, горы Айовы, горная гряда, скалистая гора, древний пласт, старый кирпич, базальтовый пласт, долина Нарзана, речные валуны и так далее.

Россия, как и весь мир, искусственным камнем пользуется для облицовки цоколей, крыш, фасадов, колонн, беседок, гротов и заборов. Этим материалом отделываются лоджии, различные декоративные вставки, пояса и другие архитектурные элементы сооружений и зданий. Перечнем можно заниматься до бесконечности, потому что применений искусственному камню каждый человек может найти огромное множество, ограниченное только его фантазией.

Строгие рекомендации по поводу выбора определенного вида камня для каких-либо работ отсутствуют. Традиционно тяжелыми видами, имитирующими булыжник или так называемую колотую грань, пользуются при отделке цоколей. А горной грядой и некоторыми другими чаще выделяют различные архитектурные детали. Но говорить о каких-то четки правилах нельзя. Используйте камень, пользуясь подсказками вашего художественного чутья, грамотно подобрав при этом цвет, фактуру и форму камня, но без игнорирования архитектурной логики.

Искусственный камень может великолепно сочетаться с любыми материалами, такими как традиционные деревянные поверхности и гладко отштукатуренные стены. Получается отличное сочетание искусственного камня и черепичных скатов крыш, кованных перил лестниц и балконов, лепнины, мозаики и витражей.

Если вы уже успели подумать, что искусственный камень только подчеркивает свое роскошное окружение, то это не так. Не стоит упускать из виду, что даже маленькой деталью, выделенной искусственным камнем, фасад самого серого здания подчас может быть полностью преображен. И дело вовсе не цене: этот эффект не обязательно достигается материалами за огромные тысячи долларов. Главное, иметь вкус, и тогда искусственный камень ценой менее 1000 рублей за метр квадратный в ваших работах будет выглядеть намного дороже.

Искусственным камнем можно украшать здания, не только строящиеся, но и возведенные хоть тысячу лет назад. Даже однотипным кирпичным постройкам десятилетней давности новый материал способен подарить неповторимость.

Секреты каменной кладки

Как уже многократно упоминалось выше, искусственный камень главным преимуществом имеет простоту укладки. Любому мастеру под силу с помощью этого материала оклеить цоколь площадью 300 метров квадратных всего за неделю. Но пусть вас не обманывает кажущаяся простота процесса. Без владения профессиональными тонкостями браться за облицовку искусственным камнем не стоит.

Искусственный камень хорошо крепится практически к любой поверхности обычным цементным раствором или специальными клеями и мастиками. Излишки раствора, наносимого на плоскую поверхность камня, убираются мастерком. Устанавливать искусственный камень можно бесшовно, а можно и расшивать швы. Способ с расшивкой швов используется чаще, потому что позволяет ощутимо сэкономить на облицовочном материале: установка камней производится на расстоянии 1,5-2,5 см друг от друга. Этим способом пользуются при укладке речных валунов. Однако для некоторых видов искусственных камней (например, горной гряды) применим только бесшовный способ, при котором камни ложатся плотно друг к другу. Наклейка производится участками по 50 см сверху вниз.

Определенные виды поверхности необходимо предварительно обработать перед облицовкой. Кирпичные и бетонные поверхности не имеют необходимости в предварительной обработке, и искусственный камень может сразу же укладываться. А вот деревянные и металлические поверхности перед облицовкой обшивают сеткой-рабицей.
При покупке искусственного камня для подстраховки приобретайте на 10% больше, чем вы рассчитали для идеальной укладки, потому вряд ли удастся избежать отходов из-за повреждений или других случайностей. Учитывайте и то, что один и тот же камень из разных партий может иметь разные оттенки. Поэтому для безболезненного перехода от одного оттенка к другому понадобится некоторый запас камня.

Некоторыми производителями искусственного камня, в частности Алькорой-Керамикой, дополнительная защита достигается нанесением специального грунта на внешнюю поверхность. Поэтому, покупая искусственный камень, спрашивайте, обработан ли материал специальным грунтом. Если ответ отрицательный, то произведите эту обработку самостоятельно. Вообще специалистами рекомендована регулярная обработка искусственная камня (особенно при наружной отделке) хотя бы раз в год. Процедура эта по силам любому. Обработка начинается с протирания поверхности искусственного камня с помощью влажной ткани. На протертую поверхность искусственного камня обычной кисточкой наносится грунтовка бетона, которая приобретается в любом строительном магазине. Плитку следует выбирать не целыми коробками, а помаленьку из каждой коробки в случайном порядке, чтобы избежать появления на стене после облицовки контрастных цветовых пятен. При проектировании обязательно учитывайте, что облицовочный материал ни в каком виде не может выполнять функций несущих конструкций.

Если вам захотелось создать с помощью облицовки искусственным камнем неповторимый дом, то старайтесь приобретать этот материал в крупных, стабильных, давно работающих фирмах. В противном случае не исключена ситуация мучительной ликвидации просчетов и ошибок через год.
 

Просмотров: 3553
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |