Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Геометрия штукатурки (15 Ноября 2010)
Отделочные материалы


Казалось бы, что может быть общего у штукатурки с математикой?

Штукатурка (произошло от  итальянского слова stucco — алебастр, известь, гипс), это слой, который образуется после затвердения строительного раствора на поверхностях здания. Из жизни мы знаем, что штукатурка наносится для выравнивания плоскости стен и потолка. Поверхности, плоскости... – вот мы и приблизились к математическим понятиям. Одно из назначений штукатурки - подготовить эти плоскости для дальнейшей финишной отделки (шпаклевки или шпатлевки) при ремонте квартиры. От качества слоя штукатурки, его толщины и кривизны зависит будущий внешний вид вашего жилища.

Стена – должна быть плоскостью

Заказывая евроремонт квартиры под ключ, нужно понимать, что качество этого «ключа» закладывается на самом первом этапе. Работу начинают с разбивки и разметки поверхностей потолка и стен. Для точного выравнивания поверхности применяют длинные ровные маяки, которые устанавливают в одной плоскости. Маяки сегодня делают из металла, чаще всего после штукатурки они остаются в стене, но бывают и съемные маяки, а также маяки из гипса и дерева. Схема разметки известна квалифицированным мастерам, описана в учебниках, но кто может поручиться, что ее точно знают «мастера» с обочин подмосковных дорог. После установки маяков пространство между ними заполняют штукатуркой с помощью жесткой длинной линейки, которая называется правИло.

Штукатурка по маякам – очень ответственный этап при отделке квартиры. Она требует высокой квалификации от исполнителей и практического знания основ геометрии. При выборе штукатуров надо быть очень внимательными, потому что взяться за эту работу ради высокого заработка, захотят все, а качественно сделать ее смогут немногие.

Плоскость стены должна быть вертикальной

Вы можете улыбаться, но на самом деле, это утверждение редко бывает верным. Иногда допустимые ГОСТом отклонения от вертикали превышаются строителями дома во много раз. В памяти всплывает колоритный образ Пизанской башни, но она хоть и падает – живет более восьмисот лет. Часто, при ремонте квартир в Москве отделочники исправляют огрехи в только что построенных домах.

Две плоскости должны быть перпендикулярны

На первый взгляд, нормальное пожелание, которое еще реже выполняется – идеально прямых углов в квартирах почти нет. Небрежность инженеров и строителей, разная усадка, или то еще что-то, но проверка стен и потолков беспощадна: идеальной геометрии стен нет в природе. Что делать с этими пережитками строительства – должны решать хозяева. Если кривизна больших плоскостей не очень большая, можно предложить вид отделки, который визуально приглушит эти дефекты, если все гораздо хуже – спасет предварительный точный анализ и расчет.

Точный расчет – меньше слез

Если все заранее промерить, можно выбрать оптимальную геометрию помещения, при этом уменьшаются затраты на материалов и работу, и (внимание!) сохраняется площадь комнаты. Это легко объяснить: если выравнивается длинная стена относительно короткой, то теряется гораздо больше площади, чем наоборот (элементарно Ватсон).

Специалисты строительной компании Второй Дом, имеющие большой опыт ремонта квартир в Москве, создают проект штукатурных работ на самом первом этапе. Для этого требуются специальные инструменты – не только правило и уровень, но и лазерные инструменты, необходимые для установки углов и точного выравнивания нулевого уровня по всей квартире. Если углы не делать прямыми (для сохранения площади), это обязательно заранее согласовывается с заказчиком ремонта квартиры.

Иногда для уменьшения толщины штукатурки, достаточно снять несколько сантиметров внешнего слоя перегородки у одного из углов. Именно в углах горе-строители зачастую «перештукатуривают» стену при строительстве дома, и «мастера на все руки» предлагают доштукатурить всю стену толстым слоем, уменьшая тем самым площадь комнаты и значительно увеличивая затраты заказчика.

Штукатурка – один из первых этапов ремонта квартиры, если вы отнесетесь к ней серьезно, избежите многих проблем при последующей отделке квартиры под ключ.

 

Просмотров: 2554
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |