Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Строим «соломенный» экодом собственными руками (21 Ноября 2010)
Строительство в регионах, недвижимость


Привлечение к проблемам экологии молодого поколения позволяет думать, что в будущем молодежь будет более бережно относиться к окружающему миру и применять в своей деятельности полученные знания и навыки. В Алтайском крае, например, молодых людей решили привлечь к экологическому строительству: уже в течение пяти лет на территории края изучается технология и ведется строительство домов из соломенных блоков. Осенью 2009 года молодые строители заложили фундамент очередного экодома, в строительстве которого будут использованы только экологически чистые материалы, а также акриловые ванны glass.

В начале эта идея вызвала недоумение, и многие сравнивали постройку такого дома с соломенной избушкой из известной сказки про трех поросят. Однако, ознакомившись поближе с технологией возведения, стало понятно, что наши предки, применявшие в строительстве только подручный материал: глину, песок, известь- добивались не только прочности, но и долговечности строений. Мало того, жить в таком доме абсолютно безопасно и с экологической точки зрения.

Весной этого года на базе строительства алтайского экодома открылся лагерь, куда из разных регионов России приехали молодые энтузиасты. Они хотят своими руками попробовать строить и научиться технологии экостроительства домов из соломенных блоков, начиная от возведения деревянного каркаса и кровли, до оштукатуривания стен и потолка. Интересно, что при строительстве «соломенного» дома в расчетах применяются старинные меры исчисления в саженях и «золотых» пропорциях. Сам дом будет представлять собой восьмиугольник, в нем разместиться мастерская ремесел для проведения мастер-классов и экскурсий для всех желающих.

Подобное строительство может получить широкое распространение, особенно, в регионах с мягким климатом, благодаря простоте конструкции и монтажа. Тем более, что строительные материалы доступны фактически каждому, кто желает иметь практичное и экологически чистое жилище. Самое главное, что старинные традиции и современные технологии могут дать новые идеи в строительстве.
 

Просмотров: 1207
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |