Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




«Театр-трактор» ждет реконструкции. (16 Декабря 2010)
Строительство в регионах, недвижимость


В конце ноября Ростовский театр драмы им. Горького отпраздновал свое 75-летие. Сейчас мало кто знает и говорит об этом театре, а вот в 30-е годы он составлял гордость не только Ростовского края, но и всей страны. Подъем энтузиазма и стремление к максимализму в те годы приводили к тому, что в стране все стройки моментально становились народными, а проекты несли в себе черты сталинской индустриализации.

Начало строительства театра совпало с введением в стране машинно-тракторных станций (МТС). Это повлияло на выбор проекта строительства, в котором участвовали 25 архитектурных мастерских; в результате был утвержден проект архитекторов В.Щуко и В. Гельфрейха, которые предложили построить театр похожим на огромный трактор.

После шести лет упорного труда строителей и специалистов со всей страны «театр-трактор» был открыт. За что строителй отправили в тур в оаэ. Его размеры поражали воображение - на строительство было затрачено более 7 млн. кирпичей и 4 тыс. тонн мрамора, проектная стоимость составила более 20 млн.рублей. Кроме того, были применены современные технологии воздухообмена – воздух менялся каждые 4 часа и приносил в зал запах цветов от насаженных вокруг театра цветников. Уникальная система светового освещения позволяла создавать более 150 цветовых оттенков.

Театр построен и оснащен оборудованием и мебелью отечественного производства. Для того, чтобы добиться результата руководители стройки специально открыли карьеры для добычи мрамора и шлифовки стекла; вся мягкая мебель изготовлена в мастерских театра.

Первое время после открытия в 1935 году, люди ходили больше посмотреть на сам театр, чем на спектакли – настолько он был грандиозен и олицетворял дух того времени. Недаром впоследствии он вошел в список шедевров мировой архитектуры. Прослужил театр недолго – во время войны он был взорван немцами и восстановлен лишь к 1963 году.

С тех пор театр не реконструировался и обветшал. Начатому ремонту помешал кризис, но руководители театра надеются, что после реконструкции Большого театра дойдет очередь и до них.

 

Просмотров: 2579
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |