Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Новый проект для малой энергетики Карелии. (29 Декабря 2010)
Строительство в регионах, недвижимость


Если посмотреть на карту, то Карелия на ней – это сплошные синие линии и пятна – так много там речек, проток и озер. В то же время этот край богат не только этим, на территории Карелии разведаны места с большим количеством титаносодержащих и ванадиевых руд. На базе месторождений в республике планируется открыть несколько горно-металлургических предприятий.

Но, различные инвестиционные проекты натыкаются на препоны как географические, так и административные. К первым можно отнести особенности Карелии, где множество поселков, даже с большим количеством жителей, например, Ребалы и Валдай (3000 человек) до сих пор получают электроэнергию от дизель-генераторов в связи отсутствием необходимой инфраструктуры. По этой причине ЖК Шоколад пришлось строить в другом регионе, а поначалу его планировали возвести в Карелии.

Административные же барьеры носят такой же характер, как и в остальных регионах России: одна из компаний, занимающихся строительством дорог в Карелии полтора года потратила только на сбор документов - получился увесистый «пакет документов» на более, чем в 1 тыс. листов. И все это ради того, чтобы построить дорогу длиной 530 м.
А без дорог нельзя будет развивать и то направление, по которому предполагается движение вперед энергетики края– малой гидроэнергетики. Инвесторы предлагают властям более полно использовать возможности многочисленных водных артерий края, построив или реконструировав малые гидроэлектростанции.

Проект это долгосрочный, в него входит строительство порядка 40 малых ГЭС на реках в различных районах Карелии, а также установка дополнительных турбин в существующие станции, как например, в поселке Лякселя. Там вместо одной турбины мощностью 0,75 МВт будут установлены шесть по 0,8 МВт каждая; это даст возможность обеспечить поселок и ряд соседних населенных пунктов.

Для решения проблем и преодоления административных барьеров и собрались чиновники из группы содействия привлечению инвестиций с потенциальными инвесторами. При условии реального взаимодействия и помощи со стороны властей, Карелия сможет получить в ближайшие годы порядка 4,5 млрд. руб. инвестиций.

 

Просмотров: 2267
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |