Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Радиаторы и их виды (17 Января 2011)
Кондиционирование и вентиляция


Радиаторы не будут течь, если при их выборе вы обратите внимание на те условия, в которых они будут использоваться. Каждый радиатор имеет свои ограничения на применение.  
Проблемами эксплуатации отопительных приборов могут быть:
- Коррозия внутренней поверхности 
- Коррозия химическая и электрохимическая 
- Гидравлические удары 
- Газообразование в радиаторах из алюминия.

  Сейчас во всех странах мира используется двухтрубная отопительная система - по первому трубопроводу теплоноситель подводят к приборам, по второй - отводят. Это параллельное подключение. В России же система отопления, в основном однотрубная, а приборы подсоединяются последовательно. Чтобы теплоотдача была такой, какой нужно вам, при соединенных последовательно приборах нужно обеспечить солидный массовый расход теплоносителя за одну единицу времени. При этом повышаются характеристики по давлению и температуре. Однотрубную систему трудно регулировать. Если изменить работу одного прибора, нужно будет изменять и работу других. В двутрубной системе такого нет. Однотрубная система требует отопительных приборов большой прочности и малого гидравлического сопротивления.
Отопительная система во время ее использования 
должна быть заполнена водой. Причем постоянно. Процесс коррозии в системе, которая заполнена воздухом, идет быстрее. Запуск отопительной системы должен быть плавным, с нарастанием давления. Если это условие соблюдаться не будет, возникнут гидравлические удары. Они выведут радиатор из строя очень быстро.

Виды отопительных приборов 

  1. Радиаторы панельные или конвекторы – это приборы с конвекционным излучением. В России они бывают марок Kermi, DeLonghi, Demrad, Purmо плюс еще два десятка производителей. Они характеризуются хорошей теплоотдачей на единицу объема, доступной ценой, приятным внешним видом. Поэтому такие радиаторы используют во всем мире чаще других.  
У нас в стране подобные радиаторы особенно применимы для коттеджей, где есть автономные котельные, а также в многоэтажках с автономными теплопунктами. На такие радиаторы не выносят гидравлических ударов, теплоноситель должен быть для них высокого качества, а потому в городских застройках они не применяются. Сейчас европейские заводы занимаются выпуском конвекторов высотой 300 мм, с толщиной стенок водяной рубашки 2 мм. Такие радиаторы можно применять и в обычных городских отопительных системах.

2. Радиаторы стальные трубчатые. Они интересны по дизайну и гигиеничности приборов. В России можно приобрести радиаторы марок Arbonia, Kermi, Zehnder, российский КЗТО, радиаторы из Италии. Трубчатые приборы не имеют проблемы давления, толщина металла у них не больше 1,5 мм. Опять же, это не применимо к сегодняшней городской застройке. Трубчатые радиаторы с антикоррозийным полимерным покрытием внутри и хорошим дизайном не имеют ограничений в применении. 
  Радиатор марки Гармония производит высокую теплоотдачу в сравнении с прочими трубчатыми радиаторами за счет своей конвекционной составляющей (нагрев воздуха происходит внутренней поверхностью радиатора). Он намного дешевле его европейского аналога WULKAN производства Польши-Германии.  

3. Радиаторы чугунные. Не воспринимают плохое качество теплоносителя. Потому очень популярны в России. У нас в стране можно приобрести такие радиаторы марок Ferroli и DemirDokum (Ridem), у которых высокое качество литья и отличный дизайн. При этом еще и невысокая цена. Дизайн и конструкция российских радиаторов за последние 3 года изменились радикально. 
Их недостаток в том, что они все плохо переносят гидравлические удары. Поэтому выбирайте очень внимательно. 
  Российские радиаторы отличаются от импортных тем, что требуют предварительной протяжки межсекционных соединений, а также дополнительной покраски. 


4. Радиаторы алюминиевые. Отличаются красивым литьем, секционной конструкцией, мало весят, имеют высокую теплоотдачу. Этим привлекают как специалистов, так и обычных покупателей. Алюминиевые радиаторы бывают двух видов. Первый – это литые алюминиевые, где каждая секция является цельной деталью. В экструзионных радиаторах каждая секция имеет 3 элемента, соединенных друг с другом механическим путем. Герметизация соединений происходит с помощью или уплотнительных элементов, или посредством клеевого соединения. Чаще всего сборка секций делается в виде блоков из 2-х, 3-х и более секций. 
Специально для российских систем отопления есть радиаторы, которые
могут выдержать высокое давление. Их представляют итальянские марки Fondital, Global, Sira (Alux), IPS. 
При их применении необходимо поддерживать значение РН (кислотности теплоносителя) в очень малом диапазоне. Для городской застройки это не годится, в индивидуальном строительстве тоже. Еще один недостаток - газообразование в приборах. Оно приводит к завоздушиванию отопительной системы, если только такой фактор не учли при проектировании. Параметры прочности экструзионных и литых радиаторов одни и те же. Также обратите внимание и на металлы-антагонисты в системе отопления. 

5. Радиаторы биметаллические. Они относятся к особой группе радиаторов, очень популярных в нашей стране. Итальянский завод Sira производит их уже 30 лет, в России они прижились и используются 15 лет. Конструкция радиаторов защищена патентом Sira. При этом запас прочности намного больше любого давления в системе. Теплоноситель с алюминием практически не взаимодействуют. 
  Секции соединены очень оригинально, сборку и разборку можно проводить при минимуме физических усилий и трудозатрат. При этом надежность соединения очень высока. Новая модель радиатора RS-Bimetal этого же завода сделана с учетом последних разработок технологии и дизайна. Новые модели биметаллических радиаторов (таких, как Global, Сантехпром, Bimex) сейчас испытываются при реальной эксплуатации в России. 

6. Конвекторы со встраиванием в пол. 
Ставшие популярными дома со стеклянными стенами требуют новых моделей радиаторов, поскольку старые в такую концепцию строительства просто не вписываются. За последние 5-10 лет резко увеличился спрос на встраиваемые приборы. В России продаются такие модели марок Jaga, Mollenhof и российский КЗТО. 
Они имеют практически одни и те же 
характеристики. Теплообменники готовятся из медных труб, имеют алюминиевое оребрение. Приборы КЗТО (конкретно модель БРИЗ) делаются из стальных труб. Медные трубопроводы обязательно должны сочетаться с действующей отопительной системой. Если в ней будут находиться металлы-антагонисты меди, это приведет к большим проблемам. 

7. Конвекторы плинтусные. Такие отопительные приборы располагают под окнами и вдоль наружных стен. Они занимают мало места (не большее 10 см в глубину и 20-25 см в высоту). 
Такие конвекторы используются в странах Северной Америки. В России же порядка 10 лет продаются приборы из Америки с медными трубами с алюминиевым оребрением. КЗТО уже 8 лет выпускает такие же приборы с медными и стальными трубопроводами. 


8. Конвекторы на стальных трубах и со стальным оребрением. В столичных и новых домах других городов такие радиаторы используются сейчас чаще других. Если его покупать без терморегулятора, он достаточно дешевый. Тем не менее, при заселении в новостройки он подвергается массовой замене. При своей высокой живучести такие радиаторы имеют несовременный внешний вид, а их теплоотдача недостаточна для проживания в новых домах.


 

Просмотров: 2356
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |