Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кисти, как отделочный инструмент (17 Января 2011)
Прочие строительные товары и услуги


Кисти относятся к отделочным инструментам. Они бывают мягкие (из шерсти колонка и белки) и жесткие, изготовленные из свиной щетины, конского волоса, синтетических волокон. 

Свиная щетина является натуральным материалом с раздвоенным концом конусообразной формы. Именно это обстоятельство позволяет получать покрытия высокого качества при использовании таких кистей. Однако износостойкость кистей из синтетических волокон значительно выше натуральных. 
Размер и форму кисти необходимо подбирать в соответствии с видом выполняемых работ. Большие кисти используют при окрашивании поверхностей значительного объема, маленькие для окрашивания узких участков. 

Перед началом работ кисти моют в мыльном растворе. 

Если волос маховой кисти слишком длинный и создает неудобства при работе, пучок кисти надо обвязать шпагатом. Чтобы окрашиваемая поверхность не имела дефектов в виде полос (из-за жесткости щетины), новые кисти перед началом работ вымачивают в воде в течение часа: разбухший волос реже выпадает, а покрытие получается более ровным. Если все же отдельные волоски оставляют полосы, надо поработать этой кистью по грубой штукатурке, или потереть по кирпичу или бетону. 

Прежде, чем начать работать кисть разрабатывают, чтобы добиться ровного распределения лакокрасочного материала по пучку, а именно: опускают в краску, а затем вытирают о внутреннюю поверхность емкости. Так делают для того, чтобы пучок полностью намок до половины длины. 
При работе кисть необходимо периодически поворачивать, чтобы износ пучка волос был равномерным. 

Если потертость волоса составляет более 60% по длине, такая кисть считается изношенной. Маховая кисть массой 400 г может прослужить (без износа) для окрашивания поверхности объёмом 500-800 м2 масляными красками. При окрашивании красками на клеевой основе износ отделочного инструмента меньше: одной кистью можно окрасить до 1000 м2 поверхности. 
На время небольшого перерыва в работе (при работе с масляными красками), надо замачивать кисти в скипидаре, воде или оставлять в краске. При этом необходимо избегать касания кистью дна емкости. 
Перед значительным перерывом в работе кисть надо хорошо промыть: эмали, краску и олифу удаляют с помощью растворителя (скипидара, уайт-спирита), затем промывают в мыльном водном растворе до полного исчезновения окрашивания воды.

Если пучок кисти был обвязан, то перед мытьем его развязывают, чтобы обеспечить полное удаление краски и не испортить кисть. При использовании для окрасочных работ клеевой краски остатки краски с кисти удаляют теплой или горячей водой, затем отжимают излишки влаги и вешают пучком вниз, собрав щетину в форму факела. В случае, когда щетина расходится, кисть заворачивают в марлю или слегка связывают. Сухие кисти лучше хранятся в пергаментной бумаге, что позволяет защитить их от грибков.

 

Просмотров: 1649
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |