Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Корпусная мебель и материалы для неё. (17 Января 2011)
Мебель и предметы интерьера


На сегодняшний день во всевозможных магазинах, как обычных, так и Интернет, существует огромный выбор мебели. Она сделана в совершенно различных стилях: классическая, английская, барокко, модерн, минимализм, хай-тек…, и много много других, всего и не перечислить. Она может быть эксклюзивной или серийной; корпусной или мягкой; гарнитурной (типовые наборы) или модульной (так же её называют секционной, то есть состоящая из элементов, из которых можно собирать всевозможные конструкции по вашему настроению и вкусу). И это ещё не всё, что предлагается на выбор покупателю, ведь можно подобрать уже готовую мебель, а можно сделать мебель на заказ, и не обязательно по уже имеющимся образцам в каталогах, но и по вашим личным эскизам. Но в многообразии подобных предложений возникает вопрос: «А вся ли эта мебель является качественной?». И, что вообще означает словосочетание качественная мебель? Качественная мебель отличается надёжностью и долговечностью, она не просто красивая, но при этом обязательно удобная и прочная. И, конечно же, качественная мебель просто обязана быть безопасной, дабы не нанести вреда вашему здоровью и окружающей среде. Для того, чтобы мебель получилось действительно качественной, первое, что необходимо сделать – профессионально разработать её, то есть учесть все тонкости и нюансы. Второе, мастерски изготовить её, используя все передовые технологии. И, третье, наверное, самое главное, выбрать хороший материал для будущей мебели. 

Так из каких же материалов производится мебель? Ведь, что бы нам самим сделать выбор в пользу качественной мебели, мы просто должны иметь представление, из какого материала она произведена, и каике плюсы и минусы этот материал имеет. Для того чтобы разобраться во всём этом, за комментариями, мы обратились к производственникам. Отметим так же, что в данной статье речь пойдёт о материалах для корпусной мебели, так как именно эта мебель на данный сегодняшний день пользуется большим спросом. Но и о материалах для иного вида мебели мы обязательно поговорим, только в других статьях.

Материал дерево.

Дерево для изготовления корпусной мебели используется не редко. Из него обычно делают каркасы, фасады и, используют для отделки. 

Большинство из нас очень доверительно относятся к натуральной древесине в мебели. Она смотрится очень красиво, принимает любые формы, является тёплым и экологически чистым материалом, при необходимости, достаточно легко реставрируется. При условии конечно, что древесина выбрана качественная, то есть без сучков, трещин, хорошо высушенная…. Но не стоит забывать и о недостатках данного материала. Древесина «не любит» влагу, легко воспламеняется и так же легко может получить механические повреждения, и, конечно же, за деревом необходим постоянный уход. 

Но, в данном случае, при покупке мебели из дерева простой среднестатистический покупатель просто не может оценить качество древесины, технологический процесс, который прошла данная мебель. Здесь остаётся рассчитывать только на совесть производителя. Единственное, что мы можем посоветовать, так это обращать внимание на породу дерева используемого для производства той или иной мебели. Обычно мебель делают из вишни, ясеня, клёна, бука, дуба, ореха, берёзы, ну и, конечно же, из красного дерева. То есть из ценных пород древесины, которые отличаются прочностью.
Наши производители чаще всего используют сосну, реже дуб, бук и берёзу. А вот зарубежные производители не редко поставляют мебель из вишни и ореха.
Совет: Так часто используемая нашими производителями сосна, не является ценной породой, и мебель из её получается «мягкой». По этому, приобретая мебель из неё , надо всегда помнить, что она нуждается в уходе и бережном отношении. Такую мебель ни в коем случае нельзя ставить в кухню, гостиную, детскую или прихожую. Идеальное место для неё – это спальня, очень полезно для здоровья и красиво.

Сосна так же входит в состав, так называемой, столярной плиты. Этот материал ещё очень редко используется у нас, так как мало кому известен. Данный «сандвич», полностью состоит из древесины, и представляют собой два слоя фанеры, между которыми собственно и находится сосна. В мебельной промышленности используют их в основном при изготовлении каркасов и фасадов. По словам специалистов из фирмы Lumi (фирма, которая уже 5 лет изготавливает на заказ модульно-секционную мебель), у этих «сандвичей» не плохие перспективы. Большинство материалов, которая использует эта фирма, являются импортными. А вот столярные, используемые ими, «дело рук» российского производителя, фирмы «Алан-89». Вообще, что касается фирмы Lumi, она, в своём производстве, использует ещё не мало, пока ещё, редко встречающиеся натуральные материалы. Одним из таких является материал похожий на деревянные жалюзи.

Многослойные деревянные пластинки, наклеенные на мягкую основу и представляющие собой некое полотно – это и есть эти «жалюзи». Данный материал имеет огромный спектр применения. Из него можно сделать дверцу или подвижную крышку тумбочки, или, наконец, ящик. Сама по себе идея не нова, но вспомнили о ней как нельзя кстати. Сейчас в мебельной промышленности очень модна мебель с криволинейными формами, и уж что что, а «деревянные жалюзи», для такого производства, подходят самым лучшим образом. Скорее всего, уже в скором времени эти «жалюзи» займут своё место на рынке отделочных материалов, но сейчас лидирующее место здесь занимает шпон.

Так что же представляет из себя шпон. Если сделать тонкий срез какой-нибудь древесины, который, впоследствии, наклеить на какую-нибудь основу, это может быть ДСП, а потом покрыть не одним слоем мебельного лака, то вот вам и получиться самый настоящий шпон. Здесь самым главным критерием является тщательный подбор по цвету и фактуре. Отдельно скажем про лак, сейчас чаще всего используются немецкие или швейцарские термостойкие лаки, но и про натуральные материалы тут тоже не забывают, все чаще встречаются лаки с основой из пчелиного воска. Внешне мебель из шпона выглядит как сделанная из массива дерева, а стоимость при этом гораздо ниже. 

Делаем вывод: Выбирая деревянную мебель всегда обращайте внимание из какого сорта дерева она сделана. Если это сосна, то мебель из неё лучше поставить в спальню. Если это ценные породы деревьев, такие как: вишня, орех, бук или дуб, то такую мебель вполне можно поставить и в кухню, и в гостиную, и в детскую. Так же не забываем, что за такой мебелью надо ухаживать, для этого, во-первых, обращайтесь с ней бережно. Во-вторых, приобретите все необходимые средства по уходу за мебелью из натурального дерева. И, в-третьих, выясните где, в случае чего, занимаются реставрацией такой мебели.


 

Просмотров: 1315
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |