Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Саморезы, шурупы и анкеры (17 Января 2011)
Строительный инструмент


1. Саморезы

Крепежи в напоминающие шуруп, но обладающие значительными конструктивными усовершенствованиями, такими как форма резьбы, форма шлица и наконечника, сделанные из качественных материалов с антикоррозийным покрытием.

Эти конструктивные особенности позволяют использовать шурупы без сверления отверстий, это в свою очередь ускоряет процесс работы, а также позволяет использовать шурупы для скрепления на металлических, поверхностях и на строительных материалах, таких как бетон и кирпич. В целом шурупы внесли заметный вклад на процесс строительных и механосборочных работ.

Новые и современные шурупы существенно отличались от традиционных, в народе их начали называть – САМОРЕЗЫ. Это слово точно определяет возможности и назначение нового вид шурупов, на сегодняшний день это слово незадокументировано соответствующим стандартом. Термин «самонарезы» более приемлем, но слово САМОРЕЗЫ удобнее в произношении и уже заняло место на рынке и применяется многими потребителями и продавцами.

2. Шурупы

(слово образовано от немецкого Schraube – что означает винт)

Винт используемый для закрепления деревянных деталей. Стержень с нарезкой в форме винта и с головкой, в которой сделан шлиц для отвертки.

ГОСТ 27017-86 - Крепежное изделие в форме стержня с наружной специальной резьбой, резьбовым коническим концом и головкой на другом конце, образующие резьбу в отверстии соединяемого деревянного или пластмассового изделия.

Определение по ГОСТу означает, что шуруп вкручивается в заранее подготовленное отверстие и применяется для крепления на деревянных или пластмассовых поверхностях. Эти шурупы делают из малоуглеродистых сталей (Ст1, Ст2, Ст3, 10кп) и оставляют без покрытия, из коррозийноустойчивый металлов и латуни их изготавливают крайне редко. Саморезы выпускаются в отечественной промышленности.

3. Анкеры

Это деталь для закрепления между собой частей сооружений и частей машинного оборудования. Их заранее закладывают в бетон или каменную кладку.
Анкеры применяются для удерживания в материале при помощи трех рабочих принципов: склеивание, трение, упор.
Все типы анкеров сохраняются в строительном материале за счет соблюдения всех указанных принципов.

Анкер – это конструкция из стали, закрепляющаяся в строительных материалах и имеющая резьбовой элемент, такой как втулка, шпилька, болт, винт. Для соединения тяжеловесных узлов, деталей или конструкций

 

Просмотров: 2372
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |