Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Квартира, электротехнические работы (17 Января 2011)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Существуют два условных типа квартирных электротехнических работ: 

1. Отдельные элементы электрической сети (проводка, выключатели, розетки, светильники) ремонтируются/меняются без изменения общей схемы; 
2. электросеть в квартире прокладывается /меняется с изменением общей схемы.
Представим к рассмотрению вариант 1. В случае с ним особой необходимости в оформлении электротехнического проекта нет. Ведение самих работ было бы целесообразно доверить специально обученному мастеру – но, с другой стороны, когда нет возможности привлечь квалифицированного электрика, некоторые более-менее простые операции можно проделать и собственными силами. Важно только помнить, что любое обращение к электромеханическим механизмам влечет за собой соблюдение правил безопасности.

Важно! Прежде чем приступить к любым электротехническим работам, в электрощитке следует разомкнуть автомат: провода, которых вам придется касаться, должны быть обесточенными. Убедитесь, что каждый из не имеет «фазы». Это можно сделать при помощи простой отвертки-индикатора (такие продаются в каждом магазине и стоят недорого, рублей тридцать). Полное обесточивание необходимо в целях безопасности.

Ведение работ при оставшейся в каком-то из проводов «фазе» (даже после отключения автомата) – пример откровенной технической безграмотности, вопиюще небезопасный шаг. Я и мои коллеги в таких ситуациях всегда настоятельно рекомендуем вызвать опытного электрика. 

Теперь – ситуация номер 2, она подразумевает электрификацию жилища путем полной прокладки сети. В техническом отношении этот случай относится к разряду сложных, и лучше, если такими работами займутся профессионалы. Владельцу, прежде чем приступить, положено иметь согласованный в Энергонадзоре электротехнический проект. В тех ситуациях, когда квартира ранее подвергалась перепланировкам, проект стоит готовить одновременно с архитектурным планом.

Подготовкой и согласованием электротехнического проекта занимается, как правило, та организация, которой вы поручили ремонт у себя в квартире. Возможен заказ проекта у инженера-электрика, у учреждения, занятого на обслуживании и эксплуатации вашего дома, а также в любой другой профильной организации.

В чем смысл одновременного согласования проектов? Дело в том, что в любом архитектурном проекте схема электрики сама по себе должна иметься изначально, однако, максимальную мощность автоматов, которые установлены при заходе в квартиру, она может не учитывать. Очень часто в сети, если подключить сразу все потребители электроэнергии, возникают серьезные перегрузки.

Согласно нормативам, каждый новый дом обладает определенным резервом увеличения входной мощности. Его использование тоже требует предварительного обращения в местную эксплуатационную компанию. Помимо информации о возможности (невозможности) использования данного резерва, можно также выяснить, во что это обойдется.

Итак, документация подготовлена, осталось заключить договор с компанией-подрядчиком на ведение всех работ в вашем жилище, не исключая и электротехнических. Приобретаем светильники, запасаемся приглянувшейся электрофурнитурой (выключателями, розетками), планируем размещение и монтаж бытовой техники.

Такие операции, как установка кондиционеров, проведение спутникового телевидения и интернета, монтаж систем принудительной вентиляции требуют обращения в специализированный сервис. Менеджеры этих организаций обязаны ознакомить вас со своими требованиями к электрике. 

С этого момента все остальное для вас уже не существенно – специалисты делают, вы принимаете. Разумеется, таковое развитие событий предполагает значительные финансовые траты, но следует понимать, что в плане эффективного ремонта этот вариант был и остается самым предпочтительным.

Впрочем, это в идеале. В массе случаев квартиросъемщики предпочитают управляться своим разумением: сами нанимают людей, сами руководят процессом. Средств в этих случаях тратится меньше, времени, правда, больше (одни юридические проволочки чего стоят, но в контексте данного материала я не стану их рассматривать). В любом случае, стоит учесть вот такую специфику электротехнических работ: ими ремонт начинается (например, проведение кабеля), ими же и завершается (внедрение светильников и фурнитуры).

Самостоятельное руководство нанятыми специалистами предусматривает особый порядок работ:

В первую очередь по квартире разводятся кабели розеточной группы, шнуры антенны, телефонные провода, витая пара, проводка акустики хоум-видео. Укладка этих коммуникаций допустима еще до изготовления стяжки.

Если в квартире предусмотрен монтаж теплых полов, то о нем также не стоит забывать в ходе изготовления стяжки.

Теплые полы, в основном, утапливаются под плитку. Существуют варианты их укладки под паркетную доску, паркет, можно под ламинат – главное, всегда учитывайте риск нарушения температурного режима. 

Проводка, предназначенная для осветительных приборов и выключателей, прокладывается, как правило, в процессе (либо после) возведения стен и перегородок. Когда закончится шпатлевание и работники уложат плитку, наступает пора установки подрозетников для электрофурнитуры. Сама электрофурнитура, вместе с осветительными приборами, устанавливается после окончательной отделки стен и потолков.

Размещение электропроводки в санузлах проводится в соответствии с показателями и нормами влажности. Все санузлы имеют стандартизованное подразделение по категориям, с детальным описанием требований к ним ознакомьтесь в СНиПах.

Монтаж электросети в санузлах подразумевает применение влагозащищенного электрооборудования. Для большей безопасности установите в ванную дифференциальный автомат (расчетный ток утечки – не менее 30 мА) либо УЗО.
 
Самые оптимальные светильники для ванной - 12-вольтовые. За пределами ванной комнаты надо устроить для них трансформатор. Все выключатели, розетки и электрические приборы должны быть отдалены от ванной минимум на полметра.

По ГОСТам, санузлы обязательно должны быть оборудованы системой уравнивания потенциалов. Заземлите душевой поддон, металлическую раковину, трубы и армированные детали. 

Особенности материалов, задействованных при работах по электротехнике:

1. Кабели. Есть определенные нормы, рекомендующие при монтаже линий розеточной сети использовать кабель NYM 3х2,5, а при прокладке линий осветительной сети – кабель ВВГнг-LS 3х2,5. Кабель с большим сечением провода необходим при установке электрической плиты, а телефонная разводка предусматривает использование современного четырехжильного кабеля двойной изоляции. Специалисты вам подскажут, какая именно марка кабеля подходит для установки спутникового телевидения, а витая пара четвертой (а еще лучше – пятой) категории поможет осуществить подводку к компьютерным розеткам (RJ-45).

2. Электрощиток, УЗО, дифференциальные автоматические выключатели (для бытовых потребителей), а также прочие электромеханизмы предпочтительнее приобретать в специализированных магазинах – в продаже есть модели как отечественного, так и импортного производства. Их также можно купить на строительных рынках. В электротехническом проекте непременно должны быть указаны технические параметры товара.

В организации, занятой на обслуживании и эксплуатации вашего дома, следует проконсультироваться, какова вероятность поставить двухрежимный электрический счетчик.

3. Электрофурнитура. Специализированные торговые организации способны предложить сегодня максимальный ассортимент электрофурнитуры, от дешевых выключателей турецкого производства до немецких и итальянских изделий эксклюзивного исполнения. При желании можно стать обладателем выключателей со световой индикацией – она облегчит их поиск в темное время. Такую фурнитуру готов предоставить каждый современный производитель.

Регуляторы теплого пола заслуживают отдельного отношения. Они в основном бывают белого цвета и идут в комплекте с самим полом. Важно придерживаться их визуальной и технологической совместимости со всей размещаемой в доме фурнитурой, и потому резонно обратиться к брендам, производители которых выпускают свои регуляторы для теплых полов. 

И еще. Следует понимать, стоит ли обзаводиться диммерами (плавными регуляторами интенсивности освещения)?

И, напоследок, ключевое напоминание. Все этапы проведения электротехнических работ, в том числе подготовку электропроекта, следует доверить специалистам из организаций, имеющих соответствующую разрешительную документацию (сертификаты, лицензию и т.п.). 


 

Просмотров: 2975
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |