Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электросчетчики нового поколения (17 Января 2011)
Прочие строительные товары и услуги


Вы почти наверняка знаете, что где-то в вашем доме нашёл себе приют хитро устроенный прибор, в стеклянном окошке которого постоянно вращается колесо, ежесекундно создавая вам долг перед Родиной за чтение книг при свете торшера, замороженные в холодильнике пельмени, горящую лампочку в туалете и ежедневно просматриваемые новости – то есть за всю потраченную вами электроэнергию. Едва ли найдутся смельчаки, способные безразлично отнестись к работе этого прибора и не платить. Ведь закон суров. Если не заплатите, закон направит к вам электрика с инструментом, который в два счета перережет провода. И будете сидеть в темноте и горой испорченных продуктов, грязного белья и без любимых телепередач.
Некоторые додумались влезть в опечатанный электросчетчик и поставить там так называемый жучок. Данное приспособление дает некоторое снижение расходов владельцу. Правда в случае обнаружения вашей «идеи» электриком, последствия могут быть удручающими. Ведь служителя ЖЭКа вы не имеете права не впускать (закон есть закон).
Вообще говоря, не меньшие неприятности может принести идея, не пользуясь услугами вышеупомянутого электрика, установить новый счётчик самостоятельно. Талантливые электрики «из народа» всегда были в русских селениях. Но где гарантия, что ваша маленькая ошибка, которая, уж поверьте, со всяким может случиться, не приведёт к большому конфузу? Бывало даже самые матерые умельцы ненароком «вырубали» весь дом. Так что прежде чем делать что-то самостоятельно лучше лишний раз подумайте, стоит ли оно того.
Представленные замечания, само собой, носят довольно общий характер. Для 90 процентов россиян электросчетчик – вещь абсолютно рутинная, всё равно что как вентиляция в ванной или чугунный радиатор. Серьёзно счетчик начинает мозолить глаза, во время ремонта в доме. Представьте себе: постелили новый паркет, побелили потолок, наклеили обои и даже купили новый диван – обстановка поменялась неузнаваемо, а старый счетчик как бельмо на глазу. Черные обводы из эбонита и едва заметный шум вращающегося за стеклом колеса напоминают технику прошлого (или даже позапрошлого) века, само собой сказать о том, что всё «это» сочетается с результатами вашего ремонта нельзя. Счетчику здесь явно не место - его надо менять. Сию секунду! Откровенно говоря, поменять его следовало ещё в начале ремонта. Одновременно с «пробками» и проводкой. Однако, если вы забыли это сделать, отчаиваться не стоит – все поправимо.  

Однажды великий предприниматель Генри Форд, рекламируя свои знаменитые автомобили, сказал слова, в последствие вошедшие в историю: «Американец может купить «Форд» любого цвета при условии, что он будет черным». Долгие годы и жители нашей страны за одну мысль, что счетчик может быть какого-то другого цвета, могли получить пятнадцать лет лагерей. К счастью, времена меняются, и у нас появилось право выбора по этому поводу.

Как бы там ни было, перед тем, как пустить «незнакомца» к себе домой, необходимо запомнить – далеко не всякий прибор, который выдаёт себя за счетчик, может иметь одобрение государства.

Устанавливаемый прибор должен соответствовать реестру приборов (отечественных и импортных), которые прошли сертификацию и утверждены к эксплуатации на территории нашей страны и Москвы, в частности. Это главное требование высших инстанций. 
Следующее, не менее важное условие: постановка на учёт счётчика после его установки или модернизации. Чтобы осуществить данное условие, приглашается представитель государственной компании, дабы он мог убедиться, что все сделано как надо, опломбировать счетчик и дать разрешение на его дальнейшее использование.

Ещё один важный пункт - электросчетчики устанавливаются на уровне, не превышающем 1,7 м от пола. Вероятно, чтобы электрик, который будет его проверять, мог достать до него руками, не вставая на стул и не становясь на колени. 

Данные требования граждане обязаны соблюдать неукоснительно. 

Самое время поговорить о правах, которые у нас, как потребителей электроэнергии, есть. Потребитель имеет полное право потребовать БЕСПЛАТНО произвести замену счетчика и все связанные с эти операции. Вы знали об этом? То есть, убрать счетчик, который у вас стоит, поставить новый на его место и сделать всю проводку. Другими словами, в случае обнаружения неполадок старого типового счетчика или вообще выхода из строя, сотрудники Мосэнерго обязаны заменить старый аппарат на типовой новый. При этом новый электросчетчик не будет стоить обладателю ничего. Поверьте людям, которые знаю что говорят. А электрику, который попытается поживиться деньгами, которые ему не причитаются, покажите «фигу».  
Конечно, в данном случае о привлекательном дизайне счетчика стоит забыть. Часто вы получали что-то бесплатное и привлекательное от государства? То-то и оно.

Хотя в некоторых домах электросчетчик устанавливается вне квартиры – на лестничной клетке подъезда. В таком случае скорее всего грешно сетовать на бесплатный вариант. Как пить дать, это будет несложная однофазная модель отечественного производства: 
СО-И446 или СО-505. Такие рассчитаны на силу тока 10-34 ампер, тактовую частоту в 50 герц и напряжение 220 вольт. Счетчик Недорогой, около 270 рублей. Стопроцентно черного цвета и торчит на 11 сантиметров из стены.

Мытищинский завод выпускает счетчики, торчащие всего на 5 сантиметров. Гарантия да данное «произведение искусства» - полтора года, хотя стоит приготовиться к тому, что он перестанет функционировать значительно раньше, или, что ещё хуже, будет накручивать лишние киловатты. Положительный момент – сравнительно невысокая стоимость – 250-300 рублей.  

Но есть на нашем рынке и качественные модели, например «Дельта». Сборка производиться у нас в стране, но комплектующие шведские. Благодаря внутренней электронике точнее измеряет потребляемое электричество, да и результаты расчетов демонстрируются на дисплее привлекательного вида. Найдёт свое место как вмонтированным электротехнический шкаф, так и повешенным прямо на стену. Параметры счетчика не оставят равнодушными никого: 220 вольт, 50 герц, 5-65 ампер, а также в наличии семь автоматов-пакетников, призванных заменить устаревшие пробки. Гарантия - 3 года. Слегка расстраивает стоимость этого чудо-прибора - $219.
Гораздо более дешевые счётчики серии S-230R. Стоимость прибора отдельно от корпуса колеблется от $4 до $12,5. Зависит она от силы тока, на которую рассчитан отдельный счетчик (6-40 ампер). Сборка производится в Санкт-Петербурге, но комплектующие приборов из Италии. В этом причина их точности и надежности. Гарантия – 1,5 года. Кроме того, по мнению специалистов, данные счетчики более надежны нежели серия S-240R ($11), которые возят прямо из Италии. На собственном производстве итальянцы применяют выборочную проверку аппаратов (то есть проверяют не все), в отличии от своих российских коллег.  

Конечно новые электросчетчики выглядят очень даже симпатично, но это не причина выставлять их напоказ.

У строительных специалистов свое мнение по поводу скрытия счетчиков, они предлагают продолбить стену, и в получившейся выемке закрепить оборудование. Если у вас кирпичная стена, стоимость работы составит 1000 рублей.Мы же предлагаем устремить свой взор к более современным методам: создание электротехнического шкафа. Шкаф без труда встраивается в стену, снаружи оставляем привлекательного вида дверцу, за которой будут находиться пробки и счетчик – об опасности пожара и проблем с электричеством можно благополучно забыть.  

Магазины располагают большим выбором электротехнических шкафов российского и зарубежного производства. Среди импортных образцов встречаются модели с мраморными и деревянными дверцами, тонировкой стекла.  

Шкафы дифференцируются по числу электроканалов и типоразмерам. Наибольшие – 36 модулей, 3 ряда, имеющие сплошную прозрачную дверь из пластика или 3 отдельные дверцы на каждый из рядов. Стоимость – 1500 рублей. Разумеется, не каждая квартира обладает таким числом приборов. Варианты с двумя рядами на 24 модуля оцениваются в тысячу рублей. Простейшие, состоящие из шести каналов, и того дешевле. Откровенно говоря, слишком много каналов электроснабжения и не нужно. Давайте подсчитаем: по одному автомату на розетки, коридор, кухню и стиральную машину, два – на освещение.
Смысл данной разводки не особо сложный. Если, допустим, перегорел фен и выбило пробки, идти исправлять положение в темноте не придется, ведь свет будет гореть, поскольку розетки подключены к отдельной ветке. Хотя, если люди любят поупражняться в разнообразии машинных устройств даже 36 пробок может не хватить.
Какой можно сделать вывод: электрифицируйтесь, друзья!

 

Просмотров: 4871
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |