Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Оборудование для строительства бассейнов (17 Января 2011)
Строительный инструмент


Не без оснований считается, что бассейн в доме влияет на его, дома, стоимость. Этот факт подтверждают и специалисты – в частности, в начале текущего тысячелетия соответствующее заявление было сделано представителями Национальной Ассоциации риелторов США. Исследования, проведенные Ассоциацией, показали: цена недвижимости находится в непосредственной зависимости от наличия в ней бассейна. Проводя рыночную оценку дома, риелтор обязательно учитывает, есть ли внутри бассейн, в каком он состоянии и как давно обустроен. Опытному агенту достаточно поверхностного анализа, дабы, исходя из показателей объема и габаритов водоема, предположить естественную наценку к стоимости дома в 8-15 процентов. 
Прийти к решению построить бассейн очень легко. Куда сложнее, собственно, сам процесс строительства. Геометрия бассейна, материал, который придется использовать, поиск подрядчика, который будет работать, финансовые и временные затраты… воистину, не всегда они сладостны, эти муки выбора… 
А рынок тем временем не стоит. Каждый год вниманию желающих предлагаются все новые и новые виды бассейнов, от классического «квадрата» до затейливого «рококо», с причудливым рельефом и затейливыми перепадами глубин. 
Где заканчиваются фантазии? Может быть, там, где начинается здравый смысл? А может, наоборот?!.

Давайте разберемся!
Важная составляющая любого бассейна – это материалы, из которых он сделан. Мы рассмотрим здесь разные типы бассейнов, чтобы потребитель смог разобраться во всех «pro» и «contra». 

Сборные бассейны
Самая простая и малозатратная ниша. Эти бассейны характеризуются наземной «дислокацией» и собирательным (сложносоставным) характером конструкции. Собственно, «сложносоставной» - определение не самое верное: детали для таких бассейнов поступают в готовом виде, и любому, даже самому не подготовленному владельцу остается только объединить их в достаточно простую конструкцию.
Размещение такого бассейна предполагает наличие ровной и устойчивой платформы, поверхность которой покрывается бетонной стяжкой. Сначала по периметру монтируется металлический либо пластиковый каркас, ему надлежит удерживать конструкцию. Затем прокладываются необходимые гидрокоммуникации, после чего остается покрыть стены винил-вкладышем. Он выполняет роль этакого своеобразного «airbag»: как только в бассейн начинает поступать вода, вкладыш расправляется и прибивается к стенам конструкции, заполоняя собой все ниши и углубления. Организуем систему постоянной подачи воды, устанавливаем фильтры – и все, бассейн готов к эксплуатации. Можно купаться!
Плюс такого бассейна – дешевизна и простота. Опять же, демонтаж, скажем, по наступлению холодов для кого-то тоже окажется неоспоримым преимуществом. Из минусов – недолгий срок службы и не самая выдающаяся надежность. 

Бассейны из стекловолокнистого пластика
Эти бассейны – монолиты, в их производстве применяется усиленный стекловолокном пластик. Его особенность его в том, что он, прессуясь, повторяет форму водоема. Характерно, что для таких бассейнов разработана богатая гамма цветовых решений. 
Рассматриваемый нами бассейн располагается в специально вырытом котловане, с подведенными к нему системами подвода и отвода воды. Обустройство территории вокруг – вопрос личного вкуса владельца. 

Торкрет-бетонные бассейны
Строительство такого бассейна также начинается с рытья котлована и обустройства механизмов водоснабжения. Каркас будущего водоема собирается с применением специальных армированных деталей-профилей – получается своеобразный металлический скелет. Самое важное в этой конструкции – заливка ее торкрет-бетоном, специализированной смесью песка и цемента. Получившуюся поверхность подвергаем грубой шлифовке, а затем, по истечении определенного количества времени (в среднем – от семи до десяти дней) проводим окончательную и очень тщательную гладкую обработку. 
Самым актуальным материалом для выполнения шлифовки остаются специальные краски. Подойдет и смесь мраморной крошки с цементом. Если в хозяйстве имеются стекловолокно или винил-покрытие, можно наложить их в бетонной чаеу в качестве дополнительного защитного слоя. 
Бассейны из торкрет-бетонной заливки долговечны и агрессивному воздействию влаги подвергнутся очень и очень не скоро.

Бассейны из уложенного бетона (заливные)
Принцип строительства таких бассейнов имеет немало общего с бассейнами торкрет-бетонного характера. Отличительное свойство их заключено в том, что бетон необходимо заливать не в металлическую сетку, а в сильно усложненные (в техническом плане) фигуры из дерева

Плавающий бассейн
Неспециалисту может показаться, что бассейн, являясь утопленным в землю углублением (и наполненным, заметим, тяжелой водой), есть величина постоянная и строго неподвижная. Но на деле его можно сравнить, в некотором смысле, с речным судном – в силу уникальной способности плавать в грунтовых водах. Такой бассейн круглый год необходимо держать наполненным – такая практика позволяет уравновешивать давление грунтовых вод. 
Зачем это необходимо? Представьте себе подводную лодку, открывшую кингстоны – в силу высвободившейся дополнительной массы она интенсивно стремится на поверхность. Так и не наполненный водой бассейн грунтовые воды норовят выдавить наверх. Налитая в него вода – она как балласт: жидкость снаружи, жидкость внутри…
Расположенные в земле бассейны в массе своей обладают гидростатическим клапаном, сдерживающим давление грунтовых вод на чашу. Например, когда оно становится чрезмерно высоким, клапан впускает часть воды внутрь – постепенно давление приходит в компенсационную норму, клапан закрывается, бассейн в порядке.


 

Просмотров: 2011
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |