Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ванная комната: широко шагая (17 Января 2011)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Нетрадиционно широкая ванная комната с видом на открытую террасу, уютные лежанки в духе релакс-style, стильное оконное основание на всю ширину стены… видимо, такая она, неосуществимая мечта типичного обывателя, сурово попранная условиями городского существования и заключенная в тесный коммунально-моечный квадрат. 
Но! Хотя бы иногда! Хотя бы раз! Хочется именно просторную ванную комнату! Реально ли это в нашем крохотном царстве «шесть на восемь», где порой и разгуляться-то негде? Не соседей же выселять, с непременным сломом капитальной стены…  
А ведь задача имеет решение, причем, посредством обращения к собственным резервам! Ее соль – в расширении того пространства, что окружает нас в жилище, путем визуальной трансформации помещения. Квадраты, столь остро не хватающие нам для счастья, можно восполнить виртуально, посредством создания визуального расширения границ.
В угол!
Все начинается с плана. Точнее – с планировки. Современные варианты инсталляции сантехники дают возможность разместить ее узлы не на совсем привычных местах: нам необходимо выгадать пространство, поэтому пусть располагаются там, где «план покажет».Например, их можно поставить в угол – в прямом смысле. И ванна, и душевая кабина, и даже унитаз с раковиной могут отлично расположиться по углам. Главное, наличие технических вариантов: душевую кабину, например, при условии их грамотного соблюдения, можно утопить в специально оборудованной нише. То же самое нелишне будет проделать и с ванной.

Понизить и подвесить 
В подавляющем большинстве ситуаций типовые квартиры наших сограждан не позволяют изыскать резервы для оптимальной экономии пространства. В этих случаях можно прибегнуть к использованию мини-сантехники – в свое время она специально была разработана для установки в небольших санузлах, к тому же предполагала известную финансовую экономию. Большого места такая сантехника, в отличие от обычной, не занимает, а ее монтаж – как своеобразная увлекательная игра по принципу «собери кукольный домик». В итоге меньшие габариты предметов дают больше пространства. По сути, кому-то миниатюрная сантехника может показаться даже более комфортной, нежели стандартная – надо только отдавать себе отчет, что пользование маленьким унитазом несколько разнится с купанием в крошечной ванне… 
Визуальную разгрузку пространства можно обеспечить и при применении подвесной сантехники, а также ее элементов, которые конструируются по принципу объединяющего функционала. Пример тому – совмещенные ванна и душ.

Стенография
В деле визуального расширения пространства внутри отдельно взятого санузла не стоит оставлять без внимания стены. Недопустимо их покрытие керамической плиткой или какими-либо иными материалами темных расцветок. Тем более, если иные предметы интерьера крупны и широки. Наши тона – светлые и неразбавленные. 
Хороший эффект дает применение мозаичного покрытия стен. впрочем, бытует мнение, что визуального пространства можно достичь и при использовании плитки с крупными фрагментами. Дело вкуса.
Если говорить о цветовом наполнении плитки, то ее светлая, глубокая тональность в соотношении с неназойливым декорированием тоже способна задать нужный пространственный задел. Хорошо будет смотреться вертикальный запуск плитки – но в этом случае отделка под художественный изыск невозможна. Некоторое отступление можно позволить себе разве что с закрепленным на стене панно, желательно скромных размеров и исполненным в миринистическом русле. Своей перспективистской сюжетностью они не утомят взгляд и избавят мысль от тревоги.

Чтобы атмосферный столб не давил…
Возлежать в ванне в обрамлении ароматной пены и взирать на потолок расслабленным взором – что может быть желанней после трудного дня? Главное, чтобы сам потолок не давил на нас всей своей железобетонной тяжестью…
Старый добрый способ, позаимствованный из гламурного мира, – потолок-зеркало. Можно и иначе обыграть – например, устроить в ванной подвесной потолок (не забудьте внедрить в него симпатичную подсветку!), либо выполнить его из витражей. Звездное небо, вид бесконечных космических далей… выбор художественного оформления потолка будет ограничен лишь фантазией квартиросъемщика и потенциалом его бумажника. Главное – панорама и визуализация.

Программа «Окна»
Дизайнерами давно уже разработан один интересный ход – внедрение в какую-либо из стен так называемого псевдо-окна. Очень важно, чтобы его нельзя было отличить от настоящего: да, наружные виды прорисованы, но, однако, внутренняя, локальная атрибутика должна быть предельно реальной – занавески, рамы (в том числе подвижные), стекла, подоконник с цветочным горшком… Еще один вариант – подсвеченные витражи, утопленные в неглубокие монтажные ниши. 
Такие окна ликвидируют ощущение глухих границ, даря пропуск в некий отдельный, далекий от нас добрый мир.

Помножить на зеркало
Зеркалами как средством предельного расширения пространства человечество привыкло пользоваться давно. Уникальный эффект зеркала заключается в том, что оптически оно способно увеличивать местность ровно вдвое, по всему периметру отражения.
Если отступить от традиционного места расположения зеркал – над раковиной – и устроить их по всей площади помещения, то можно будет достигнуть потрясающего эффекта: самая скромная ванная единомоментно увеличится вдвое! Главное, чтобы не было дискомфорта, поскольку зеркало – предмет мебели все-таки специфический. 
Некоторое время назад, помнится, обыватели гонялись за зеркальной плиткой; такая на нее была мода. Тема, в общем, небезынтересная, но, к сожалению, хрупкая и в уходе притязательная.

Мебельные инициативы
Вся мебель, которую вы планируете расположить в ванной комнате, должна обладать предельно малыми габаритами. Если есть возможность, прячьте ее по всевозможным нишам, маскируйте, укрывайте под раковиной. Для нас важно пространство вдоль стен и на полу. Не стоит устанавливать в ванной массивные предметы – всем элементам, особенно навесным, следует быть выполненными из металла либо стекла. В отдельных случаях допускается дерево. Избегайте россыпи аксессуаров.

***
Разумеется, все перечисленные здесь способы избавления от тесноты – это, в некотором смысле, нехитрые ухищрения, полумеры, замешанные на самообмане, поскольку не столько дают, сколько компенсируют. Реального простора не ждите.
Тем не менее, результат достигнут, дышать в ванной комнате стало легче. Исчезло извечное нагромождение вещей и предметов, о которые еще вчера мы так нещадно разбивали коленки. 
Разве этого мало? 

 

Просмотров: 1831
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |