Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Облицовочная плитка из шамота (17 Января 2011)
Керамическая плитка, камень


Глина – один из старейших строительных материалов, открытых человеком еще в древности. Наши предки производили из глины посуду, отделывали ей жилища и даже творили с ее помощью высокое искусство. Древнеегипетские мастера оставили нам в наследство свои скульптурные изваяния, и ни время, ни природа оказались не в силах воздействовать на них. В качестве памятниками древнего искусства нам достались изделия из керамики, и, к счастью, многие из них в приличной сохранности дожили до наших дней.
Из века в век человек искал все более прочный состав керамики. Результатом изысканий оказалась шамотная облицовочная плитка; источники указывают, что время ее появления в архитектурной среде датируется серединой 19 века. А в двадцатом столетии облицовочная плитка является непременным и вездесущим компонентом в оформлении парковой скульптуры и экстерьеров.
Европейская практика использования шамота являет нам примеры применения его в облицовке фасадов и арок, без него также немыслима работа с интерьером. Самый наглядный пример – Триумфальная Арка в Париже, где шамотная плитка активно была задействована. 
Российская веха использования шамотной облицовочной плитки пришлась на середину прошлого века, когда в Москве интенсивно строились либо отделывались Центральный Гастроном, здание МИДа, гостиница «Украина», Кутузовский проспект и Проспект Мира. И сегодня, по истечении более чем пятидесяти лет, шамот не утратил своего великолепия и все так же качественен – ни холода, ни влага не смогли нарушить его замечательных свойств, что говорит об оптимальной его пригодности к нашему непростому климату. 

Техника резания стекла
Стекло должно быть уложено на абсолютно гладкую и ровную поверхность – скажем, на деревянный либо пластиковый стол. Берем стеклорез в руку, так, чтобы инструмент держался максимально вертикально к поверхности стекла. Указательный палец отведен вверх.
Резчику по стеклу понадобится прямая рейка или линейка. Допустимо также использование изоленты.
Резьба начинается от дальнего края стекла. Равномерно надавливая на поверхность, следует вести стеклорез на себя, по метке, причем, только один раз. В процессе резьбы слышно характерное слабое потрескивание.
Бывает так, что острый стеклорез не способен дать должный надрез – во избежание порчи стекла следует смочить инструмент в керосине.
Когда стеклорез острый и работа с ним ведется с соблюдением технологий, на стекле остается едва заметная черта – как правило, она бесцветная. Грубая, выбеленная риска свидетельствует о том, что стеклорез затуплен. Либо резчик работает не с тем нажимом. Роликовый стеклорез, в случае затупления, натачивается мелкозернистым наждаком.
Не стоит расстраиваться, если с первого раза попытка разрезать стекло не удалась: ситуацию можно исправить, повторив надрез на другой стороне стекла.
Не стоит сразу отламывать стекло – под него, в основании надреза, сначала надо подложить несколько спичек. Предварительно не помешает сделать несколько слабых ударов по стеклу маленьким молотком, это поможет обеспечить идеальный ровный отлом. Если по линии отлома остались фрагменты стекла, их необходимо удалить с помощью плоскогубцев. Будет в помощь и сам стеклорез – на нем есть специальные боковые вырезы, предназначенные для отламывания нежелательных кусочков. 
А если стеклореза нет? Тогда труднее – стекло придется резать электропаяльником. В месте планируемого разреза треугольным надфилем делаем насечку, затем отступаем от линии на несколько миллиметров и жалом паяльника нагреваем секло ровно столько, сколько нужно, чтобы возникла трещина – она появляется в плоскости от места нагрева до риски. Таким образом, паяльник надо последовательно перемещать вдоль всей намеченной линии. Само стекло периодически следует охлаждать увлажненной тряпочкой, а лучше – салфеткой. Это ускорит процесс. 

 

Просмотров: 1453
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |