Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Санкт-Петербург, 2009 год - запуск Надземного экспресса (17 Января 2011)
Прочие полезные материалы


На заседании правительства города были определены первостепенные задачи по запуску проекта Надземный экспресс. Реализацию нового вида транспорта для города власти решили форсировать. В первую очередь запустить линию Дворец конгрессов - Проспект Ветеранов (станция метро), ввод был запланирован на 2009 год. А спустя год движение планировалось пустить по всей трассе. 
Максим Соколов, председатель Комитета по вопросам инвестиций и стратегических проектов, в своем заявлении отметил, что ветки надземного экспресса соединят железнодорожные станции пригорода и конечные станции метро в шести районах: Красносельском, Кировском, Петродворцовом, Фрунзенском, Московском, Невском. Общая протяженность линий составит 56,5 км, стоимость 31,4 млрд рублей. 
Проект разделен на три этапа. Первый этап (2007-2009 гг.) участок: Дворец конгрессов –Проспект Ветеранов – с запуском ветки в район Балтийской жемчужины. Протяженность этой линии составит 18 км, планируемые затраты - 12,7 млрд рублей. 
Второй этап (2009-2011 гг.): соединение Наукограда в Петродворце со Стрельной, а станции метро Обухово - со станцией Проспект Ветеранов. Протяженность этих отрезков составит 30,5 км, ориентировочные затраты– 14,1 млрд. рублей. На заключительном этапе (2010-2011 гг.) планируется возведение ветки аэропорт Пулково - Кубинская улица протяженностью 8 км и стоимостью 4,6 млрд. рублей. Эта линия позволит связать все линии метро с аэропортом. 
Валентина Матвиенко, губернатор С.-Петербурга, настаивала на завершении данного проекта в 2010-м году, в частности, в связи со строительством Конгресс-холла на 2500 мест вблизи Дворца конгрессов в Стрельне, строительство которого было запланировано на 2009 год (реализация проекта возложена на консорциум из пяти компаний). По мнению Губернатора, этот объект является очень важным для города. Он будет местом не только для проведения международных форумов, но и будущим очагом культуры для жителей и гостей Северной столицы.
Также возникает возможность размещения Экономического форума на этой площадке, транспортную доступность обеспечит Надземный экспресс. Строительство проекта планировалось провести за счет городского бюджета(55%) и частных инвестиций (45%). Реализацию проекта на первом этапе (линия Дворец конгрессов - станция метро Проспект Ветеранов) Президент РФ обещал поддержать средствами из федерального бюджета. 

Справка:
Данный проект предусмотрен Генеральным планом Санкт-Петербурга . ТЭО осуществляла компания SNC Lavalin закончив разработку в мае 2006 года, что позволило ОАО Ленгипротранс обосновать инвестиции.
В жилых районах действующая транспортная инфраструктура сохранится т.к. трасса пройдет на эстакаде во втором уровне. Протяженность эстакад в общем выражении составляет 17,89 км. Планируется установка 14 остановочных павильонов (11 – на эстакаде, 3 – на земле,). В зоне проведения работ по строительству надземного экспресса на данный момент проживает больше 533 тыс. человек. Эта цифра к 2025 году увеличится до 565,2 тыс. человек. 
Среднесуточный поток пассажиров первоначально составит примерно 171 940 человек в сутки, что в пересчете на год будет равняться 52,44 млн. пассажиров в год при эксплуатации подвижного состава со скоростью 32-35 км в час (что выдерживает сравнение со скоростью электропоездов метро). К 2015 году поток пассажиров может составить 54,77 млн. человек в год. По словам разработчиков проекта, стоимость поездки на НВПТ Надземный экспресс и на городском пассажирском транспорте будет одинаковой и равняться установленным тарифам. 

 

Просмотров: 1412
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |