Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Восстановление НовоИерусалимского храма. (18 Февраля 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Восстанавливать и реконструировать чаще всего намного сложнее, чем заново строить, например, натяжные потолки гораздо лучше использовать при строительстве. А когда дело касается памятников и святых мест, то вообще это очень долгое и кропотливое дело с участием одновременно множества служб. Так же осторожно и тщательно восстанавливается Новоиерусалимский монастырь с Воскресенским собором, основанный и построенный еще в 17 веке и являющийся полной копией храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Строили в 17 веке, конечно, на совесть и за 300 лет существования не раз проводили ремонтные и реставрационные работы. Однако, таких больших и масштабных как работы, начавшиеся в 2008 году еще не было. Основной проблемой стало то, что, несмотря на прочность фундамента, связующей составляющей в нем была известь, которая от времени размывалась. Об этом говорят пустоты (вымоины), обнаруженные реставраторами в основаниях мощных колонн ротонды-пантеона Воскресенского храма. Колонны берут на себя основную нагрузку и поэтому с них в первую очередь и начинают строители.

Была проведена комплексная проверка фундамента и обозначены места для бурения. В некоторых местах размеры вымоин составляют 20% от общего объема, поэтому строители решили бурить, используя опыт зубных врачей при пломбировании зубов. Прямо вглубь колонн вошли буры, прошли фундамент и подложку из белого камня до самой земли.

Дальше в это отверстие будет залит бетон, который займет все пустоты и крепко прихватит оставшиеся суглинки. При каждом бурении рядом со строителями находятся археологи, которые внимательно следят, чтобы бур случайно не повредил какие-либо древние реликвии или захоронения. Могил и древних склепов в храме оказалось предостаточно – от древних до сравнительно свежих.

Одновременно с фундаментными работами ведется наружная отделка, а также сложные работы по сохранению уникальных изразцовых и керамических фрагментов стен, которые чудом сохранились после того, как храмы были взорваны фашистами в 1941 году.

Стоимость проекта восстановления храма составляет 25 млрд. рублей, а сроки - 5-7 лет.

 

Просмотров: 870
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |