Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпич как строительный материал (24 Марта 2011)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Кирпич – материал прочный и достаточно долго служит. Он тоже имеет свои разновидности. Из силиката производят белый кирпич, из глины с примесями – красный. Срок службы зданий, которые выстроены из кирпича, неограниченный. Кирпич красного цвета – самый старый из искусственных материалов, созданных человеком. Его применяли еще в глубокой древности.

Красный


При производстве красного кирпича обжигают прессованные брикеты из глины. Уже давно красный кирпич используют для укладки фундамента, возведения перегородок и стен, при кладке печей и оград. Красный кирпич обладает универсальностью в применении. Если кирпич хорошо обожжен, то при постукивании по нему раздается звонкий звук. Если его передержали при обжиге, у него оплавлены края или черная сердцевина. Его можно укладывать только в фундаменте, для другого строительства он вряд ли подойдет. Полнотелый стандартный красный кирпич имеет вес 3,5-3,8 кг. По марке кирпича можно узнать, какое давление на сжатие он может выдержать. Обычно их маркировка такова: 76, 100, 125, 150, 200, 250, 300. Цифры обозначают выдерживаемое кирпичом давление в кг/см2. Вес 1 куб. метра кирпича равен 1700 кг. В нем обычно состоит 480 кирпичей.

Белый
Для производства белого кирпича используют силикат. Именно поэтому он носит одноименное название. По своей структуре он мягче и легче красного, но не столь прочный. У него есть определенная область применения. Это кладка перегородок и стен. Но в кладке фундамента, печи, камина, трубы его использовать нельзя.

Декоративный
Декоративный кирпич изобрели для того, чтобы выкладывать внешние и внутренние стены помещения. При этом стена получается очень ровной, гладкой и чистой. Сам кирпич правильной формы, внешние стенки его имеют глянцевую поверхность. Он имеет и другое название: «лицевой», «фасадный». Кроме внешних стенок помещения, декоративный кирпич используют при отделке внутренних. Чтобы кладка смотрелась красиво, при работе с кирпичом нужно обязательно учитывать разделку швов.
 

Просмотров: 1644
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |