Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Массовый характер нарушений в сфере российского долевого строительства жилья (1 Апреля 2011)
Обзоры строительной отрасли


В 2010 году в результате прокурорских проверок было выявлено более 30 тысяч фактов нарушения законодательства в сфере инвестирования строительства жилья. Как сообщает сайт Генпрокуратуры РФ, за 9 месяцев 2010 года в сфере обеспечения граждан комфортным и доступным жильем прокурорами было выявлено более 30 тысяч нарушений закона. Для их устранения было вынесено 7 тысяч представлений, на незаконные правовые акты принесено 2,4 тысячи протестов. По прокурорскому требованию 3,4 тысячи виновных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.
В результате проверок прокуроров было установлено, что в деятельности застройщиков были нарушения, связанные с тем, что в договоры с гражданами были внесены незаконные условия. Кроме того, выявлено нецелевое использование поступивших от граждан денежных средств, несоблюдение сроков сдачи жилого фонда в эксплуатацию, а также факты невыполнения функций контроля, которые были возложены уполномоченными государственными органами в данной области правоотношений.
Как отмечает Генпрокуратура РФ, широко распространены факты совершения в данной области уголовно наказуемых деяний. К примеру, в Омской области был осужден генеральный директор коммерческой организации за растрату более 24 миллионов рублей, принадлежащих гражданам, которые были привлечены в виде инвестиций для возведения многоквартирного жилого дома.
В отношении руководителя строительной компании в Забайкалье возбуждено уголовное дело по факту того, что он оставил без квартир более 300 дольщиков. Как сообщает надзорное ведомство, прокуроры направили в следственные органы материалы, по фактам которых было возбуждено 151 уголовное дело.
В адрес прокуроров субъектов РФ Генеральная прокуратура России направила поручения по поводу усиления в сфере долевого строительства жилья прокурорского надзора, в том числе за счет обеспечения конструктивного взаимодействия с органами контроля, принятия мер предупреждающего характера, быстрого реагирования на поступающие сигналы о нарушениях правопорядка и законности по отношению к гражданам.
 

Просмотров: 781
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |