Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Естественная вентиляция в энергоэффективном доме (11 Апреля 2011)
Прочие полезные материалы


Современное строительство должно учитывать не только эстетику, но и максимальную эффективность с точки зрения сохранения энергии. В США и Канаде никого не смущает тот факт, что дома в различных частях страны выглядят одинаково. На первое место здесь выносят экономию, и это действительно правильное решение для крупных объектов и для среднего класса, когда на счету каждый доллар.

 

Самые прогрессивные технологии на сегодняшний день – это каркасное строительство, когда дом возводится с помощью недорогих, но энергоэффективных материалов. Одна из главных проблем, которую должен решить дизайнер – это создание естественной вентиляции в доме, чтобы на охлаждение помещения в зимний период не пришлось тратить много денег.

 

Чтобы усилить эффект, применяются также небольшие насосы малой мощности, которые всасывают воздух, создают его циркуляцию и не дают теплу покинуть помещение.

 

Именно профилированный брус даёт возможность создавать дома любой конфигурации, с различным расположением окон и комнат. Даже опытные строители в нашей стране находятся в плену стереотипов, считая, к примеру, что высота потолков серьёзно влияет на работу вентиляции в доме. Однако это не так: ни глубина помещения, ни его высота не оказывают значительного воздействия на этот параметр.

 

Главный фактор, который должен учитываться при строительстве – это расположение дома. Именно на этом этапе закладывается возможность эффективного использования энергии. Открытая, остеклённая часть дома должна располагаться к южной стороне, а максимально утеплённая, закрытая – к северной. Это значит, что активная зона получает максимальное количество тепла и энергии, а зона отдыха – прохладу в летнее время и затенённость ночью.

 

Современное строительство домов из бруса даёт возможность расположить дом именно так, как это нужно заказчику. Собственно, положение окон и вентиляция также могут настраиваться применительно к конкретным условиям. К примеру, входной проём помещения, где окна расположены на смежных стенах, должен обязательно располагаться на той стороне, которая стоит перпендикулярно основным воздушным потокам.

 

Если дом достаточно небольшой, а окна располагаются напротив друг друга, то входное окно стоит спроектировать под углом к господствующим ветрам. Выходное отверстие должно быть меньше входного: именно так достигается наибольшая эффективность при воздухообмене.

 

Все эти нюансы учитываются при проектировании строения. Безусловно, многим хозяевам хочется, чтобы все окна располагались симметрично со всех сторон дома. Однако с точки зрения затрат на проектирование вентиляции, это не самый лучший выход. Кроме того, очень важно, чтобы окна были созданы из подходящих материалов. Стеклопакеты с профилем из ПВХ – это отличное сочетание цены и качества, а вот эксплуатационные свойства сильно зависят от качества монтажа. Кроме того, выбор расположения входных окон, их тип и размер важнее, нежели соответствующие характеристики выходных.

 

Но независимо от целевого назначения, в энергоэффективных домах окна должны иметь максимальное примыкание с рамой, чтобы во время отсутствия хозяев не терялось много тепла. Современные отопительные системы имеют функцию поддержания заданной температуры с помощью использования аэростатов (газовых и жидкостных). Есть и другие тонкости: к примеру, аэростат должен располагаться на стене, противоположной от радиатора или немного в стороне, а не над самим источником тепла.

 

Такое большое количество деталей превращает строительство деревянных домов в занятие для профессионалов, однако конечный результат – великолепная вентиляция и превосходное сохранение тепла в зимний период, безусловно, стоят того, чтобы тщательно планировать каждую мелочь.

 

 

Просмотров: 1755
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |