Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Москва пока мировой лидер по офисному строительству. (18 Апреля 2011)
Строительство в регионах, недвижимость


Решение московских властей о полной остановке строительства в центре столицы и ограничения за пределами Садового кольца практически совпало с публикацией исследования одной из ведущих мировых консалтинговых компаний Colliers Int. о том, что Москва заняла первое место в мире по строительству офисных помещений, а, например, участки без подряда можно найти здесь. Причем этому не помешали ни многочисленные запреты, ни финансовый кризис – строительство офисов - это всегда прибыльный бизнес.

На начало 2011 года по данным исследования общая площадь строящихся под офисы объектов составила порядка 2,1 млн.кв. м., а уже за прошедшие месяцы эта площадь увеличилась еще на 200 тыс.кв.м. Санкт-Петербург занимает в этом рейтинге шестое место с объемом строительства 462 тыс. кв.м. В тройке лидеров, наряду с Москвой, расположились Эр-Рияд (Саудовская Аравия) и Дубай (ОАЭ) с объемами офисных строек в 1,7 и в 1,0 млн. кв.м соответственно.

Однако, решения властей о приостановлении ряда инвестпроектов, в большинство из которых входит и строительство бизнес-центров, может уже в этом году снять Москву с лидирующей позиции. Но, власти считают , что важнее для столицы сейчас не сплошная застройка, а создание комфортных условий для перемещения москвичей и гостей столицы и их отдыха. Интенсивная же застройка приведет к тому, что к месту работы или отдыха будет просто не добраться.

Кроме того, крупные компании давно определились с офисными помещениями, а средний бизнес еще не настолько развит, чтобы образовался дефицит офисных помещений в центре столицы. Никто не мешает реализации строительных проектов в других районах Москвы, где будет обеспечен и удобный подъезд и соответствующая инфраструктура.

Нужно отметить, что Colliers Int. Также провела исследования и по размерам арендной платы в различных городах мира, и здесь Москва занимает всего лишь десятое место со ставкой в 470-500 долл. за кв.м в год. А в престижных районах английской столицы (первое место), например, West End арендная плата на начало 2011 года составила 1,1 тыс. долл. за кв.м.

 

Просмотров: 1975
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |