Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Искусственные каменные материалы. Часть 2.2 - обжиговые камни. (2 Февраля 2008)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


По структуре легкий кирпич и камни разделяются на: изделия повышенной прочности, комбинированные (например, пористо-дырчатые) и пустотелые.

Кирпич строительный легкий. Его изготовляют, как и обыкновенный кирпич, путем формовки и обжига из диатомитов (трепелов) с выгорающими добавками и без них или из глин с добавками (древесные опилки, волокна торфа, угольная мелочь и др.). Выгорающие во время обжига добавки оставляют в кирпиче поры. Марки кирпича: 100, 75, 50 и 35.

Пористый кирпич применяется для изоляции горячих поверхностей, для наружных и внутренних стен жилых, общественных и промышленных зданий с нормальной влажностью помещений и для заполнения каркаса многоэтажных зданий; поверхности стен из такого кирпича из-за большого водопоглощения должны оштукатуриваться или облицовываться.

Пустотелый кирпич называемый также пятистенным, имеет несквозные пустоты различной формы, расположенные перпендикулярно постели. Пустотелый кирпич несколько легче обычного, но его теплотехнические показатели не позволяют существенно уменьшать толщину стен. Пустотелый кирпич укладывают открытыми пустотами вниз. А так как пустоты имеют сравнительно большое сечение, в них попадает раствор, в связи с чем уменьшается пустот-ность камней и увеличивается расход раствора. 

Более эффективным кирпичом для кладки стен является кирпич с большим количеством отверстий по толщине кирпича (от 19 до 105), расположенных перпендикулярно постели, — многодырчатый кирпич. Отверстия в кирпиче могут быть прямоугольными или круглыми.

Вес кирпича может быть дополнительно уменьшен за счет введения в состав глины выгорающих добавок — так получают пористо-дырчатый кирпич. Этот кирпич изготовляется полуторной высоты, т. е. 103 мм. Наилучшие теплотехнические показатели имеет дырчатый кирпич со 105 отверстиями.

Другой разновидностью эффективных глиняных стеновых материалов являются пустотелые керамические стеновые камни — блоки. Пустотелые камни больше обыкновенного кирпича и в зависимости от назначения имеют разные размеры. Они бывают со сквозными или замкнутыми пустотами. Боковые поверхности камней делаются гладкие либо с пазами. 

Изготовляется кирпич прочностью от 50 до 150 кг/см2 — для стен и перегородок (рис. 4, е) и от 25 до 75 кг/см2 — для электропроводок (рис. 4, ж, з).

Производство пустотелого кирпича и камней несколько отличается от производства обыкновенного кирпича. Их изготовляют из более пластичной глины, не засоренной примесями и очень тщательно переработанной. Обжиг пустотелой керамики ведется при более высокой температуре, чем обжиг кирпича. Пустотелая керамика применяется для кладки стен, заполнения каркасов многоэтажных зданий, перегородок.

Пустотелые керамические камни употребляют также для устройства армокаменных перекрытий, скрытой проводки электроосвещения, сигнализации, телефона, радио. 

Вернуться к статье - содержанию>>

далее>>

 

Просмотров: 1980
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |